Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен 2 колонки.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
459.26 Кб
Скачать

9.1. Технологические особенности одноэтажных промышленных зданий

Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий характеризу­ется следующими особенностями:

» здания обычно имеют значительные размеры в плане, которые в боль­шинстве случаев превышают радиус действия монтажного крана;

• ряд конструкций (тяжелые колонны большой высоты, мощные подкрано­вые балки и т.п.) приходится монтировать частями или поднимать целиком, используя для подъема два и более кранов;

• работы по монтажу конструкций в целях сокращения общей продолжи­тельности строительства необходимо совмещать с общестроительными ра­ботами и монтажом технологического оборудования. Все подготовительные и монтажные работы должны быть организованы так, чтобы монтаж техно­логического оборудования производить в соответствии с установленными в проекте сроками.

Практикой выработан ряд методов монтажа строительных конструкций промышленных зданий, применяемых в зависимости от требуемой последова­тельности производства работ, конструктивной схемы возводимого здания, ви­да монтажного и технологического оборудования, сроков и порядка ввода зда­ний в эксплуатацию, очередности поставки сборных конструкций и деталей.

Объемно-планировочное решение промышленных зданий. На прак­тике наиболее часто встречаются одноэтажные полносборные промышлен­ные здания площадью 3...20 тыс.м2. Они могут быть бескрановыми или обо­рудованными мостовыми электрическими кранами. Пролеты зданий состав­ляют 12, 18, 24 и 30 м, шаг колонн 6 и 12 м, высота зданий от 8,4 до 18 м. Масса сборных элементов составляет от 2,5 до 33 т. Здания характеризуются однотипными ячейками, конструкциями и большими размерами - протяжен­ностью в продольном и поперечном направлениях.

Основные достоинства одноэтажных промышленных зданий - относи­тельная дешевизна, возможность применять разреженную сетку колонн и пе­редавать нагрузки от технологического оборудования непосредственно на грунт. Такие здания обычно строят с железобетонным каркасом, прямо­угольного очертания в плане, без перепадов высот, с пролетами в одном на­правлении.

Разработаны универсальные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий, которые позволяют применять индустриальные методы

монтажа. Установлено ограниченное число взаимосочетаний параметров зданий или габаритных схем. Размеры пролетов связаны с определенными высотами и шагами колонн, надкрановыми габаритами. Все элементы карка­са, ограждения и покрытия одноэтажных зданий кратны номинальным раз­мерам укрупненных модулей: планировочного -6м, высотного - 1,2 м.

Организация монтажа зданий. Для сокращения продолжительности строительства монтаж здания обычно осуществляют от торцов к середине, от середины к торцам, возможно и другое направление, важно, что каждый температурный блок монтируется изолированно. Организуют два независи­мых объектных потока производства работ, каждый из них может включать несколько специализированных потоков по монтажу отдельных конструкций -колонн, подкрановых балок, элементов покрытия и стеновых панелей. Каж­дый специализированный поток обеспечивается соответствующим комплек­том монтажных механизмов.

Если возводимое здание имеет значительную площадь, его делят на не­сколько захваток. Размеры захваток принимают в зависимости от объемно-планировочного и конструктивного решения здания, особенностей ввода его в эксплуатацию, трудоемкости работ. Членение здания на захватки или мон­тажные участки обеспечивает поточность производства работ, появление для каждого участка самостоятельного монтажного потока. Работы на участках могут выполняться последовательно одним потоком или параллельно и од­новременно несколькими специализированными потоками на нескольких участках.