Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Secret Net NT 4.0 Руководство по администрированию

Совет. Для доступа к защищенной памяти eToken рекомендуется использовать стандартный для Secret Net pin-код, так как в этом случае при выполнении операций чтения или записи данных в идентификатор на экране не появиться запрос на ввод pin-кода, что упрощает процедуру использования идентификатора eToken. Стандартное значение PIN-кода - "1234567890". С таким PINкодом новые идентификаторы eToken R2 поставляются компанией Alladin.

Временная блокировка компьютера

В системе имеются средства для временной блокировки компьютера (клавиатуры и экрана монитора). Пользователь может выполнить блокировку в ручную, нажав заданную комбинацию клавиш, а также компьютер может быть заблокирован автоматически, если время неактивности пользователя превысит заданную величину.

Обратите внимание. Для того чтобы действовал режим автоматической блокировки компьютера, необходимо чтобы в свойствах экрана была выбрана заставка (эта процедура описана в руководстве пользователя). Заставка должна быть установлена каждым из пользователей самостоятельно, т.к. этот параметр хранится в профиле пользователя. Для этого пользователям должны быть предоставлены необходимые привилегии.

Для разблокировки компьютера пользователь должен будет указать свой текущий пароль (он может ввести его вручную или предъявить персональный идентификатор, в котором хранится пароль).

Разблокировать компьютер может и администратор безопасности. Однако в этом случае сеанс работы пользователя будет принудительно завершен с потерей несохраненных данных.

Для настройки индивидуальных параметров блокировки:

1. В программе "Проводник" выберите интересующего Вас пользователя, вызовите на экран окно настройки свойств и выберите диалог "Режимы":

Выберите комбинацию клавиш для запуска блокировки

Установите значение интервала неактивности, после истечения которого происходит блокировка компьютера

Рис. 30. Диалог "Режимы"

2. Установите необходимые значения параметров для хранителя экрана:

58

Глава 5. Настройка механизмов контроля входа

В поле "Комбинация клавиш для вызова" выберите комбинацию "горячих" клавиш, с помощью которых пользователь сможет активизировать хранитель экрана (выполнить блокировку компьютера). Если поле содержит значение "нет" – комбинация "горячих" клавиш не определена.

В поле "Интервал паузы неактивности (мин.)" укажите интервал времени в минутах, по истечении которого клавиатура и экран компьютера автоматически блокируются, если в течение этого времени пользователь не работал. При значении "0" автоматическая активизация хранителя экрана выключена. Средствами централизованного управления может быть установлено максимально возможное значение этого параметра для всех пользователей компьютера. Отображается значение максимального интервала неактивности в диалоге "Общие" окна настройки общих параметров.

3.Нажмите на кнопку "OK" или "Применить".

59

Secret Net NT 4.0 Руководство по администрированию

60