Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Secret Net NT 4.0 Руководство по администрированию

На экране появится запрос о смене уровня конфиденциальности вложенных файлов и папок:

Установите отметку, если необходимо изменить и уровень конфиденциальности вложенных каталогов (папок)

Установите отметку, если необходимо изменить и уровень конфиденциальности входящих в каталог файлов

4.Установите нужные параметры, принимая во внимание, что категория конфиденциальности каталога не может быть ниже, чем у входящих в него файлов.

5.Нажмите на кнопку "OK" в диалоге "Изменение уровня конфиденциальности". Установленные значения будут сохранены, а диалоговые окна – закрыты.

Работа с конфиденциальными документами

Правила работы При работе с конфиденциальными документами действуют следующие правила:

Программы. Для работы с конфиденциальными документами могут использоваться любые приложения, в которых эти документы были созданы. Однако для того чтобы при печати документов в них добавлялся гриф конфиденциальности необходимо включить режим контроля печати и использовать MS Word.

Подготовка. Перед началом работы с конфиденциальными документами, необходимо закрыть другие документы, открытые в этом приложении, иначе им будет присвоена категория конфиденциальности, и по отношению к ним будут действовать все те ограничения, которые применяются к конфиденциальным документам.

Доступ. Пользователь может получить доступ к ресурсу, если его уровень допуска не ниже категории конфиденциальности ресурса. Иначе доступ блокируется, т.е. пользователь не может открыть файл, хотя просмотреть содержимое каталога он может.

Просмотр. При открытии конфиденциального файла приложению присваивается такой же уровень конфиденциальности.

Сохранение. Запрещается копировать (сохранять) файлы в каталоги более низкой категории конфиденциальности, чем у исходного файла. Кроме того, файлукопии автоматически присваивается категория конфиденциальности файлаисточника.

Копирование. Неконфиденциальному документу, в который копируется конфиденциальная информация через буфер обмена, присваивается категория конфиденциальности этой информации. По отношению к этому документу будут действовать все те ограничения, которые применяются к конфиденциальным документам.

Завершение. Закончив работу с конфиденциальными документами, прежде чем перейти к работе с неконфиденциальными документами, закройте приложение и очистите буфер обмена. Рекомендуется также во время работы с конфиденциальными документами не открывать в MS Word неконфиденциальные файлы.

66

Глава 6. Настройка механизмов управления доступом и защиты ресурсов

Печать документа Если установлен режим контроля печати (см. стр. 63), то в печатаемый конфиденциальный документ добавляется гриф конфиденциальности.

Для печати конфиденциального документа:

1. Запустите программу MS Word и откройте файл документа.

Панель инструментов

«Secret Net» со списком грифов. Если файл грифа содержит один гриф конфиденциальности , панель не создается

Рис. 34. Панель инструментов со списком грифов

Если файл грифа конфиденциальности содержит несколько грифов, то в основном окне MS Word появится панель инструментов с именем "Secret Net", содержащее список грифов. Если гриф только один – панель не появится.

2.Выберите нужный гриф конфиденциальности на панели "Secret Net", если грифов несколько.

Совет. Для того чтобы перед печатью просмотреть вид документа с грифом конфиденциальности используйте функцию предварительного просмотра редактора MS Word.

3.Выполните команду "Печать".

4.Если гриф содержит нестандартные поля, то на экране появится диалог для ввода их значений:

Информация

о файле

1. Выберите в таблице поле, значение которого необходимо указать

2. Введите новое значение

3. Нажмите эту кнопку, чтобы новое введенное значение заменило прежнее значение в таблице

5.Укажите нужные значения (см. выноски к рисунку).

6.Нажмите на кнопку "Печать".

На экране появится стандартный диалог определения параметров печати.

7.Укажите параметры печати и, если необходимо, настройте свойства принтера. Нажмите на кнопку "OK" в диалоге параметров печати.

В итоге будет распечатан документ вместе с грифом конфиденциальности.

Совет. Каждая организация может подготовить необходимый для нее набор грифов конфиденциальности. Для выполнения этой работы необходимо использовать средства централизованного управления. Подробнее об этом смотрите документ "Система защиты Secret Net. Подсистема управления. Руководство по администрированию".

67