Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Secret Net NT 4.0 Руководство по администрированию

Подготовка компьютера к установке

Требования к аппаратному и программному обеспечению

Система Secret Net NT может быть установлена только на компьютеры2, оснащенные процессорами семейства INTEL X86 или совместимыми с ними и работающие под управлением операционной системы Windows NT 4.0 (Service Pack 4 и выше). Требования к конфигурации компьютеров приведены в Табл. 1.

Табл. 1. Требования к конфигурации компьютера

Элемент

Минимально

Рекомендуется

Процессор

Pentium 200 МГц

Pentium II 300 МГц

Оперативная память

32 Мб

64 Мб

Жесткий диск

20 Мб

40 Мб

(свободное пространство)

 

 

Видеоадаптер

VGA

VGA/SVGA

Монитор

цветной или монохромный

Также компьютер должен быть оснащен стандартным устройством для работы со сменными носителями емкостью не менее 1,4 Мб (3,5'' дисковод или привод магнитооптического диска). На таком носителе (дискете или магнитооптическом диске), так называемом ключевом диске, хранится информация, необходимая для подтверждения полномочий пользователя и ключи для шифрования информации.

На компьютере должны быть установлены компоненты ОС Windows NT, обеспечивающие работу с сетевыми протоколами IPX, TCP/IP. Эти протоколы используются при организации обмена данными между компонентами системы защиты по локальной сети. Рекомендуется установить компонент обновления рабочего стола Windows (Active Desktop), входящий в состав программы Internet Explorer версии 4.0 (и выше).

Предварительная подготовка

Перед установкой системы должны быть соблюдены следующие условия:

Основной контроллер домена (PDC), на котором зарегистрирован данный компьютер и установлен клиент Secret Net NT, должен функционировать и быть доступен в сети.

Компьютер, на который устанавливается система защиты, должен быть подключен к сети и должен иметь возможность обмениваться данными по сети с сервером безопасности. При этом сервер безопасности должен функционировать и быть доступен в сети.

Необходимо иметь ключевой носитель с личным ключом3 главного администратора безопасности или помощника главного администратора сервера безопасности, под управлением которого будет работать данный компьютер.

Пользователь, устанавливающий систему защиты, должен обладать соответствующими правами на администрирование компьютера, а именно – входить в локальную группу администраторов.

Системный каталог ОС Windows NT %SystemRoot% должен располагаться на томе с файловой системой NTFS.

2Будем считать термины "рабочая станция" и "компьютер" эквивалентными и в тексте руководства будем использоватьдлякраткоститермин"компьютер".

3Личныйключглавногоадминистраторабезопасностисоздаетсяприустановкесерверабезопасности.

12