Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6 белоусов.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
545.06 Кб
Скачать

3. Общая схема производства целлюлозы.

Основные стадии: 1) подготовка древесного сырья, 2) варка, 3) обработка целлюлозы(промывка и сортирование), 4) приготовление и регенерация варочных химикатов, 5) отбелка и облагораживание, 6 ) вспомогательные процессы.

4. Общая технологическая схема производства бумаги

Общая технологическая схема бумажного производства в упрощенном виде представлена на рисунке.

Волокнистые материалы подвергают размолу в присутствии воды в раз­малывающих аппаратах периодического или непрерывного действия. Если бумага имеет сложную композицию, размолотые волокнистые материалы смешивают в определенной пропорции. В волокнистую массу вводят на­полняющие, клеящие и окрашивающие вещества. Подготовленную таким образом бумажную массу регулируют по концентрации и аккумулируют в мешальном бассейне. Готовую бумажную массу далее сильно разбав­ляют оборотной водой и пропускают через очистную аппаратуру с целью удаления посторонних загрязнений. На бесконечную движущуюся сетку бумагоделательной машины масса поступает непрерывным потоком через специальные регулирующие устройства. На сетке машины из разбавлен­ной волокнистой суспензии осаждаются волокна и образуется бумажное полотно, которое затем подвергается прессованию, сушке, охлаждению, увлажнению, машинной отделке на каландре и, наконец, поступает на на­кат. Бумагу машинной отделки (в зависимости от требований) после спе­циального увлажнения подвергают каландрированию на суперкаландре.

Готовую бумагу разрезают на рулоны или на листы. Ролевую бумагу упаковывают и в виде рулонов и отравляют на склад. Некоторые виды бу­маги (бумагу для телеграфной и кассовой лент, мундштучную и др.) разре­зают на узкие ленты и наматывают в виде узких катушек бобин. Листовую бумагу направляют в сортировочный цех, где листы сортируют и считают. Затем бумагу упаковывают в кипы и отправляют на склад.

Отходящую на бумагоделательной машине воду, содержащую волокно, наполнители и клей, используют для технологических нужд. Избыточную отходящую воду перед сбросом в сток направляют в улавливающую аппа­ратуру для отделения волокна и наполнителей, которые затем используют в производстве.

Бумажный брак в виде срывов или обрезков снова превращают в бума­гу. Готовую бумагу можно подвергнуть дальнейшей специальной обработ­ке: тиснению, крепированию, гофрированию, окраске с поверхности, про­питке различными веществами и растворами; на бумагу можно нанести различные покрытия, эмульсии и т. п. Такая обработка позволяет значи­тельно расширить ассортимент бумажной продукции и придать различным видам бумаги разнообразные свойства.

Бумага часто служит также сырьем для получения продукции, в ко­торой сами волокна претерпевают существенные физико-химические из­менения. К таким методам переработки можно отнести, например, про­изводство растительного пергамента и фибры. Специальную обработку и переработку бумаги иногда осуществляют на бумажном предприятии, но чаще всего эти операции проводятся на отдельных специализированных фабриках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]