Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Вологодский государственный технический университет

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

Курсовая работа на тему:

Модель оценки капитальных активов

(CAPM)

Выполнил:студент группы ЭФМ-11

Данилова К.В. Проверил:ст. преподаватель каф. ФиК

Пономарева С.А.

Вологда,

2012г.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Ι. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНЫХ АКТИВОВ(CAPM).

1.1.Характеристика модели оценки капитальных активов…………………5

1.2. Риск и доходность в модели CAPM……………………………………11

1.3.Ставка дисконта в модели CAPM………………………………………16

II.АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНЫХ АКТИВОВ (CAPM).

2.1.Проблемы применения модели CAPM в российской практике………23

2.2.Модификации модели CAPM с учетом критики………………………33

III.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИ CAPM.

3.1.Выявление недостатков модели CAPM на практике…………………..36

3.2.Возможность применения альтернативных моделей оценки капитальных активов………………………………………………………...38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………45

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………..47

ВВЕДЕНИЕ.

Capital Asset Pricing Model (CAPM) — модель оценки доходности финансовых активов служит теоретической основой для ряда различных финансовых технологий по управлению доходностью и риском, применяемых при долгосрочном и среднесрочном инвестировании в акции. CAPM рассматривает доходность акции в зависимости от поведения рынка в целом. Другое исходное предположение CAPM состоит в том, что инвесторы принимают решения, учитывая лишь два фактора: ожидаемую доходность и риск. Хотя эта модель является упрощенным представлением финансового рынка, в своей деятельности ее используют многие крупные инвестиционные структуры.

Согласно модели риск, связанный с инвестициями в любой рисковый финансовый инструмент, может быть разделен на два вида: систематический и несистематический. Систематический риск обусловлен общими рыночными и экономическими изменениями, воздействующими на все инвестиционные инструменты и не являющимися уникальными для конкретного актива. Несистематический риск связан с конкретной компанией-эмитентом.

Систематический риск уменьшить нельзя, но воздействие рынка на доходность финансовых активов можно измерить. В качестве меры систематического риска в CAPM используется показатель β (бета), характеризующий чувствительность финансового актива к изменениям рыночной доходности. Зная показатель β актива, можно количественно оценить величину риска, связанного с ценовыми изменениями всего рынка в целом. Чем больше значение β акции, тем сильнее растет ее цена при общем росте рынка, но и наоборот — акции компании с большими положительными β сильнее падают при падении рынка в целом.

Несистематический риск может быть уменьшен с помощью составления диверсифицированного портфеля из достаточно большого количества активов или даже из небольшого числа антикоррелирующих между собой активов.

Точный расчет показателей β необходим финансовым менеджерам, чтобы выбрать активы, которые наилучшим образом соответствуют их стратегии инвестирования. Используя коэффициент β, можно формировать инвестиционные портфели самых разных типов — консервативные, агрессивные, сбалансированные.

Действуя на финансовом рынке, предприятие может выступать как инвестором, так и эмитентом — т.е. само предприятие может выпустить (эмитировать) и продать соответствующие ценные бумаги. В этом случае они уже не будут являться для него финансовыми активами, а станут частью собственного (акции) или заемного (облигации) капитала. Финансовые активы отражают инвестиции предприятия в собственные и заемные капиталы других компаний. Инвестор заинтересован в приобретении бумаг с высокой внутренней стоимостью, однако заплатить за них он хотел бы поменьше. В общем виде, его задача сводится к поиску инструментов, неверно (с его точки зрения) оцененных рынком. Данная задача может быть поставлена и с точки зрения категорий доходности и риска инвестиций. Такая постановка вопроса исторически породила ряд моделей оценки финансовых активов.

Представленным фактом и определяется высокая степень актуальности рассматриваемой в работе проблематики.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение теоретических основ модели оценки финансовых активов CAPM, проблем применения модели CAPM в Российской практике, а также предложение альтернативных методик оценки долгосрочных активов.

Изучаемая в работе проблема находит широкое освещение в научно-методической литературе по финансовому менеджменту. При написании работы использовались источники таких авторов, как Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж., Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк, Бригхем Ю., Гапенски Л., Барбаумов В.Е., Гладких И.М., Чуйко А.С., Ильина Л. И., Семенкова Е. В. и др.

Ι.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНЫХ АКТИВОВ (CAPM).