Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лит. яз..rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

2)Договоры Руси с Византийской империей.

Договор князя Олега, договор Игоря, Договор Святослава. НО знаем мы о них только из летописей.

Тем не менее вопр о договорах привлекается к док, что на Руси 10в существовала деловая письменность. Значит в Киеве существует Киевская княжская канцелярия. Идет уже формирование одного из видов книжного письменного языка.

А может быть писалось все по гречески?

Но в одной летописи написано, что договор был создан на двух рукописях ("на обою харатию), для двух письменных сторон, т.е и на двух разных языках?

Скорее всего у них просто были толмачи. Свидетельств, что для русских по русскому записывались свидетельств нет.

"На обою харатию" - это еще не значит, что на обоих языках. А вполне мог писаться и для русских на греческом.

Да и договоры были вставлены позже в летопись. Первоначально, они не были в составе летописи. Они были вставлены в деяниях этих князей: покоряют близкие, свои территории, а дальше и чужие земли. Эти договоры вставлены как кульминация биографии князя(культурного героя). А дальше сразу смерть - языческая, насильственная: Олег от змей, Игорь - от рук древлян, Святослав - на Днепровский порогах, где его поджидают Печенеги. Летописец показывает еднство княжекого рода (Легетивность (?) княжеского рода)

Договоры свидетельствуют...

27.09.2011.

Я опоздала, на 18 мин...........

Находят в печи пряслецы (украшение жнщин) 10 в. (до 980 г.) На этих пряслицах есть знаки разные.

Например здесь И восмеричная, Ж и глаголическая буква.

Находят деревянные цилиндры, кот выполняли ф-цию пломбы на мешки, и на них надписи. В эти мешки, по-видимому, складывалась дань.(пушнина, скора - кожа, рабы-челядь

Особенности:

1) Цоканье

2)Зеркальная графика (Встречается зеркальная Ц. Это может быть связано с различением аффрикат Ц и Ч.)

3)Одноеровая надпись

Параллельно используется кириллическое письмо в административных целях. Параллельно с церковной, сакральной ф-ции письма широко развивается деловая, бытовая письменность. Ничего такого нет в средневековой Европе. Это благодаря тому, что язык понятен народу.

Дренейшие надписи на ранних русских монетах. Святослав, Владимир, Ярополк чеканят свои монеты. Мы располагаем сребниками Ярослава и Владимир. Надпись "Владимир на столе, а се его сребро" - кириллическая надпись.

Княжеские печати - до сер. 11 в. надписи были греческие.

(Глаголица воспринималась как сугубо сакральная письменность, а кириллица становится очень быстро деловым письмом. Но это происходит в 10 в.)

Но нашли печать с надписью ириллицей: "Ярослав князь русский".

В Болгарии не так. Они находятся в тесной связи с Византией. Там все было на греческом. И видимо на Преславском соборе было решено, что глаголица отходит на второй план.

Вывод: Для 10 в. до крещения мы имеем несколько свидетельств того, что на терриории вост Европы используются элименты письма. Разные алфавиты.

Эти находки связаны с дорогами.

Предпосылкой письменности не Руси было использование в княжеском общ-ве, (они же и торговцы).

Вэтой поиэтничной среде используются элименты разноэтничных письменностей и это дает толчек письменности.

Источниками появления лит. яз. явл: Появление необходимости использование письменности в гос.- административно цели в языческой Руси.

(Но можно возразить. ведь кн.Ольга была крещена уже за полвека до крещения Руси и у нее уже есть свой клир. Были уже и крестившиеся русы. Но у нас нет никаких данных. что Ольга привозит из Византии славянских священиков, скорее всего она привозит греков и книги скорее всего были греческие).

2-й фактор возникновения письменного языка на Руси. Это конечно устная традиция. Устн традиция ф-ционировала несколько иначе. Память тогда была устроена иначе. Приходилось очень много помнить наизусть. Книжники помнили наизусть псалтирь, очень много топосов.

Шахматов писал, что в основе лит. яз. лежало киевское койне. (наддиалект), яз. фольклора, яз. устного права. Но с самого начала кириллица оказалась более продуктивным письмом. (И благодаря тому, что пришло из Болгарии, в кот. для административных целей использовались кирилическая письменность. И в др. Руси для админ. целей использовалась кириллица, а для ссакральных - нлаголица)