Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
204
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Фактор внешних обстоятельств в акте мошенничества

Мошенничество может иметь целью как получение выгоды для себя лично, так и преследование выгоды для своей фирмы или учреждения. Мошенничество со стороны наемных работников, когда человек идет на растрату средств своего нанимателя, обычно преследует цели личной выгоды. Мошенничество же со стороны менеджеров, когда представитель фирмы обманывает инвесторов или кредиторов фирмы, чаще всего предпринимается ради выгоды данной фирмы или ее руководителей. Все типы мошенничества включают в себя элемент давления со стороны внешних обстоятельств. Виды давления, могущие заставить человека пойти на мошенничество, в свою очередь могут быть разбиты на четыре группы:

1) финансовое давление;

2) давление пороков и пагубных пристрастий;

3) давление, связанное с работой;

4) прочие виды давления внешних обстоятельств.

Финансовое давление. Исследования упомянутых выше специалистов показали, что примерно 95% от всех случаев мошенничества вызваны давлением или финансовых обстоятельств, или человеческих пороков. Наиболее типичными видами финансового давления, часто приводящими к преступлению, являются следующие: жадность, жизнь не по средствам, большие долги, большие счета за медицинское обслуживание, отсутствие денег на счете, большие финансовые потери, неожиданная потребность в деньгах. Давлением финансовых обстоятельств обычно наиболее частая причина злоупотреблений, хотя мошенничество со стороны менеджеров скорее преследует выгоду для фирмы, чем для себя лично.

Давление пороков и пагубных пристрастий. Тесно связаны с давлением финансовых обстоятельств такие слабости, как приверженность к азартным играм, наркотикам, алкоголю, дорогим сексуальным удовольствиям.

Давление обстоятельств, связанных с работой. Некоторые идут на мошенничество (злоумышленные действия) лишь ради того, чтобы свести счеты со своими начальниками или еще кем-то на работе. Мотивацией для многих случаев, мошенничества послужили такие факторы, как кажущаяся недооценка своих успехов, чувство неудовлетворенности от работы, боязнь ее потерять, невыдача премиальных, ощущение, что тебе платят меньше, чем ты заслуживаешь. Для некоторых достичь успеха более важно, чем быть честным. Если им предложить проранжировать человеческие качества в порядке их убывания их значимости, то стремление достичь успеха будет стоять гораздо выше стремления быть честным.

Факторы возможностей мошенничества и необходимости его самооправдания.

Наличие возможности совершить мошенничество, скрыть его и избежать наказания - это второй элемент треугольника мошенничества. Поскольку возможностей совершить мошенничество довольно много, здесь описывается лишь шесть их разновидностей. Эти шесть видов возможностей отнюдь не исчерпывают весь их список, но дают вполне достаточное количество примеров для иллюстрации роли возможности в треугольнике мошенничества. К ним относятся:

1. Отсутствие или недостаточность мер контроля, позволяющих предупредить или выявить мошенничество.

2. Невозможность или неспособность оценить качество выполненной работы.

3. Отсутствие производственной дисциплины.

4. Предоставление искаженной или недостаточной информации.

5. Равнодушие к происходящему со стороны начальства и/или коллег.

6. Отсутствие ревизий и/или аудиторских проверок.

Меры контроля, направленные на предупреждение и обнаружение мошенничества

Для предупреждения или выявления мошенничества наиболее эффективными представляются мероприятия, направленные на создание в фирме или организации специальных контрольных органов. Эти органы должны обеспечивать наличие трех главных элементов:

  1. атмосферы всеобъемлющего контроля;

  2. системы контроля за бухгалтерией и финансами;

  3. методов проведения контрольных проверок.

Составляющие всех этих трех элементов определяются самой спецификой финансовой деятельности и бухгалтерского учета; здесь же описывается только такие из их компонент, которые представляются наиболее эффективными для предупреждения мошенничества.

Атмосфера всеобъемлющего контроля - это условия и правила труда, определяемые фирмой или организацией для своего персонала. Одним из наиболее важных элементов создания соответствующей атмосферы является пример и роль руководителей. Имеются многочисленные примеры того, как нечестность или неподобающее поведение руководителей стали для подчиненных своего рода образцом для подражания.

Как известно, двумя наиболее важными элементами в выработке честности являются соответствующие пример и оценка. Когда управленческое звено являет собой пример неприемлемого поведения, то им заражаются и окружающие. Система контроля обесценивается также, когда управленцы ведут себя так, что их поведение несовместимо с хорошими методами контроля. Например, когда менеджер говорит: "Ни в коем случае никому не отдавайте ключи от компьютера и не сообщайте пароль", а сам поступает иначе, тем самым он своим поведением вводит подчиненных в заблуждение, и его неправильное поведение будет обязательно ими копироваться. Неправильное поведение руководителей дает возможность подчиненным оправдать пренебрежение или игнорирование мер контроля.

Вторым важным элементом в создании соответствующей атмосферы, помогающим уменьшить возможности для совершения мошенничества, является ясность в том, что можно, и что нельзя, достигаемая в результате общения с руководителями. Чрезвычайно важно четко обозначить и сообщить персоналу, что допускается, а что нет. Если фирма или организация хочет, чтобы ее сотрудники вели себя честно, так, чтобы они выполняли требования, предписанные правилами, ее руководители должны дать ясно понять, что допускается, а что нет. При этом очень важны своеобразные фирменные "кодексы чести", проведение специальных собраний, обучение персонала, беседы работников со своими начальниками и проверяющими, а также другие виды общения.

Чтобы работа по профилактике мошенничества была эффективной, такое общение должно стать постоянным. Частые смены правил в зависимости от ситуации и обстоятельств приводят только к путанице и в случае нарушений способствуют самооправданиям. Причинами того, что мошенничество часто встречается при осуществлении рискованных проектов, является как раз то, что при этом не придерживаются обычных процедур контроля и часто поступают распоряжения, противоречащие обычным правилам.

Третьим важнейшим элементом в создании соответствующей структуры контроля является правильная оценка кандидатов при приёме па работу. Недавние исследования показали, что, к примеру, лишь 40% населения США относятся к категории честных. Когда большинство фирм и организаций бывают убеждены, что все их служащие, заказчики и поставщики относятся к тем самым сорока процентам честных, то это просто противоречит действительности.

Четвертым элементом создания атмосферы всеобъемлющего контроля, необходимой для предупреждения случаев мошенничества, является четкая организационная структура данной фирмы. Вероятность мошенничества значительно уменьшается, если каждый служащий фирмы или учреждения точно знает, кто за какой участок работы отвечает. В этом случае гораздо легче проследить судьбу исчезнувших сумм и гораздо труднее безнаказанно совершить растрату или хищение. Для создания атмосферы всеобъемлющего контроля очень важно вести точный учет средств и выполненной работы.

Пятым элементом формирования атмосферы контроля, имеющим значение для предупреждения случаев мошенничества, является эффективно работающее подразделение внутрифирменного аудита часто наряду с наличием программ по повышению безопасности и предупреждению производственных потерь. Хотя большинство исследований свидетельствует, что с помощью внутрифирменных аудиторских проверок выявляется лишь 20% от всех злоупотреблений со стороны наемных работников (остальные обнаруживаются благодаря сигналам и бдительности коллег, а то и просто случайно), само наличие в фирме штатных аудиторов даст значительный профилактический эффект. Такие штатные аудиторы обеспечивают проведение независимых проверок и заставляют потенциальных мошенников задавать себе вопрос, могут ли они совершить свое преступление так, чтобы не быть пойманными. Наглядная и эффективная работа службы безопасности в сочетании с наличием соответствующей программы по предупреждению производственных потерь может содействовать тому, что каждый случай мошенничества будет надлежащим образом расследован, а слабости и нарушения в контроле преданы гласности.

Все вместе эти пять элементов создания атмосферы всеобъемлющего контроля могут создать такую атмосферу, в которой резко сокращаются возможности для совершения мошенничества, поскольку сотрудники будут видеть, что мошенничество в данной фирме неприемлемо и терпеть его никто не собирается. Ослабление любого из пяти вышеуказанных элементов значительно увеличивает возможности для совершения мошенничества.

Система финансовой и бухгалтерской отчетности

Вторым элементом системы контроля, сокращающим возможности для мошенничества, является хорошая система финансовой и бухгалтерской отчетности. Наличие ее обеспечивает возможность такой проверки, которая неизбежно вскрывает акт мошенничества и делает его сокрытие весьма проблематичным. В отличие от ограбления банка, при котором, как правило, не предпринимается попыток скрыть сам акт грабежа, элемент сокрытия преступления является, вероятно, наиболее отличительной чертой мошенничества. Часто случаи злоупотреблений пытаются скрыть с помощью отчетности, основанной на документальных подтверждениях тех или иных сделок. При этом для сокрытия мошенничества документы сознательно перепутывают, засовывают в другие папки или просто фальсифицируют. Мошенничество в финансовой и бухгалтерской отчетности иногда можно обнаружить путем проверки записей, не имеющих физического подтверждения, или данных, которые кажутся странными.

Система методов и процедур контроля

Третьим компонентом системы контроля являются соответствующие методы или процедуры контроля. В фирмах, насчитывающих много наемных работников, должны быть в распоряжении такие методы и процедуры контроля, которые заставляли бы персонал действовать в соответствии с целями руководителей или владельцев этих фирм и компаний. Кроме того, при наличии подобных методов резко сокращаются возможности для совершения и/или сокрытия мошенничества. Независимо от вида деятельности - будь то воспитание детей, руководство финансовой компанией, продуктовый магазин или фирма, входящая в число 500 наиболее преуспевающих фирм страны, будь то просто размещение своих личных средств - есть только пятъ типов методов и процедур контроля (разновидностей же этих пяти типов методов и процедур контроля имеются тысячи):

  1. Разделение обязанностей или двойной контроль;

  2. Система подтверждения полномочий; 3. Система независимых проверок;

  1. Физические способы охраны и контроля;

  2. Документальный контроль.

Необходимо здесь отметить, что большинство случаев мошенничества имеет место там, где система контроля из трех элементов предполагается, но работает плохо: не отсутствие, а именно пренебрежение или игнорирование имеющихся методов и процедур контроля позволяет совершаться большинству афер.

Фактор необходимости самооправдания совершения акта мошенничества

Почти каждый случай мошенничества (злоумышленных действий) включает в себя элемент самооправдания. Большинство мошенников до этого не совершали никаких преступлений, и им надо как-то оправдать свои действия в своих же собственных глазах. Очень важно осознать, что среди нас очень мало тех, кто не ищет себе оправдания. И большинство из людей так же ищут оправдания своей нечестности. Оценивая себя по своим намерениям, легко оправдать любое мошенничество. Когда сочетание давления внешних обстоятельств, возможности и самооправданий актов мошенничества достигает определенного предела, они переходят границы честности и совершают мошенничество.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3