Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
204
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.44 Кб
Скачать

2.6.3. Формы, методы и технология работы специалистов детективной группы.

Далее в тексте обсуждение форм расследования мошенничества завершается рассмотрением: тех из них, которые предусматривают опросы (допросы) отдельных людей (свидетелей или подозреваемых), будь то просто беседы, их ответы на ставящиеся перед ними вопросы, или проверку правдивости их показаний. Сначала описывается проверка правдивости, потом - методы ведения опросов и допросов и способы борьбы с заведомо ложными показаниями и обманами.

Проверка правдивости

Наиболее часто используются такие методы расследования, которые предусматривают опрос или допрос. Однако имеются, по крайней мере, еще четыре способа установить правдивость тех или иных показаний и причастность данного человека к совершению мошенничества: тесты при помощи бумаги и карандаша; почерковедческая экспертиза; экспертиза голоса; проверка на детекторе лжи (здесь можно подчеркнуть, что необходимо еще получить убедительные свидетельства научной значимости таких методов, как почерковедение и анализ голоса).

Тесты при помощи бумаги и карандаша.

Тесты при помощи бумаги и карандаша - это объективные способы получить информацию о правдивос­ти данного человека и его моральных устоях. Они чаще применяются в работе с сотрудниками, чем в ка­честве инструмента для выявления преступников. Точность этих тестов оценивается в пределах от 50 до 90% . К наиболее известным тестам подобного рода относятся - тест Рейда, тест по подбору кадров и тест Стэнтона.

Ответы на вопросы в своей совокупности дают представление о личном кодексе чести данного человека, на основе которого оценивается: степень рискованности его использования в данном деле и на данном предприятии. Судя по высказываниям разработчиков этих тестов, одним из их преимуществ является то, что результаты тестирования могут быть подвергнуты быстрой компьютерной обработке. Это бывает очень полезно при рассмотрении заявлений о приеме на работу или первоначальном определении круга подозреваемых. Надо отметить, что подобные тесты сейчас используются в 42% из всех предприятий розничной торговли в США.

Почерковедение

Почерковедение, или графология это изучение почерка для определения специфических особенностей написания тех или иных букв. Особенно широко оно начало применяться в последние пять лет. Почерковедение используется там, где особенно важны личные качества сотрудника, - в банковской сфере, на производстве, в страховых фирмах. Консультантами по почерковедению, например, в различных фирмах и организациях США работают в настоящее время около 350 графологов.

Тремя основными областями применения почерковедения являются: проверка сотрудника перед его приемом на работу; оценка личных качеств сотрудника в ходе работы; оценка возможностей продвижения по службе. Кроме того, следователи-аналитики по делам о мошенничестве иногда используют помощь экспертов-графологов при сборе улик и оценке личности подозреваемых.

Анализ голоса

Анализ голоса - это метод определения правдивости и ложности сказанного при помощи специальных устройств регистрации признаков напряженности голоса. К наиболее известным приспособлениям подобного рода относятся приборы "Mark II", РSЕ и "Hagoht". Исследовательские данные показывают, что точность анализа голоса находится в пределах лишь 50-60%, причем объясняется это тем, что наличие этих приборов пугает говорящих и их испуг сказывается па показаниях аппаратуры. Последние законодательные акты, ограничивающие сферу применения детекторов лжи, также относятся и к использованию анализаторов голоса.

Проверка на детекторе лжи

Детектор лжи, или полиграф - это механическое средство, применяемое к подозреваемому в целях определения правдивости или ложности его показаний. Детекторы, лжи более сложны, чем анализаторы голоса, в том смысле, что они оценивают общий уровень стресса испытуемого. При его ложных показаниях эти устройства регистрируют определенные физические проявления стресса. Теоретически это обосновывается тем, что люди, говоря неправду, чувствуют себя виноватыми. Это чувство вины вызывает стресс проявляющийся в виде различных физических явлений. Датчики детектора лжи замеряют пульс, кровяное давление, электропроводимость кожи, частоту дыхания и. т. п. Аналогично анализаторам голоса, детекторы лжи могут часто привести к неправильным заключениям, так как невиновные испытуемые могут их пугаться. Кроме того, они редко когда могут выявить психопатического лгуна, у которого не воз­никает стрессовых состояний по причине элементарного отсутствия совести и, следовательно, чувства вины.

Принятый Конгрессом США Закон о защите наемных работником, от проверок на детекторе лжи значительно затруднил применение этих устройств. Даже при условии законности проводимой проверки следователь, чтобы применить детектор лжи, должен выполнить 11 специальных условий, одно и которых заключается в том, что необходимо уведомить проверяемого о его праве отказаться от этой проверки, если он того не желает.

Детекторы лжи и анализаторы голоса хороши в той степени, насколько квалифицирован специалист, следящий за их работой. В руках недостаточно квалифицированного работника они даже могут представлять определенную опасность. Многие эксперты согласны в том, что человек, успешно прошедший проверку на детекторе лжи, скорее всего не виновен, но вместе с тем отрицательные результаты проверки еще не доказывают его вины.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3