Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
204
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Опросы и допросы

Виды опроса

Опрос самый распространенный, метод расследования и поиска доказательств мошенничества, - это систематическое опрашивание лиц, которые могут что-либо знать о событиях, участниках и уликах, иссле­дуемых в ходе данной следственной процедуры. Квалифицированный специалист может быстро подметить слабости, в ответах и наметить круг подозреваемых лиц. При ведении опроса полезно знать следующее:

  • следует конкретизировать информацию относительно существенных моментов данного преступления;

  • нужно стремиться: получить дополнительные ниточки к получению новых улик и ведущие, возможно, к другим преступлениям;

  • следует работать в кооперации с жертвами и свидетелями;

  • стремиться получить, кроме данных о предмете расследования, информацию относительно возможных личных, мотивов свидетелей давать ту или иную информацию.

Можно опрашивать жертв, пострадавших, информантов, лиц, имевших контакт с подозреваемым, его клиентов или заказчиков, самих подозреваемых, экспертов, полицейских, клерков, вахтеров и уборщиц, коллег и начальников подозреваемого, недовольных супруга(у) и друзей, в общем, всех, кто мог бы оказать содействие следствию. Опрос может быть трех видов: опрос дружески настроенных; нейтральных; враждебно настроенных лиц. Каждый подобный вид опроса характеризуется своими особыми признаками. Опрос дружески, настроенных лиц обычно выходит за рамки ожидаемого предмета обсуждения. Несмотря на всю полезность их опроса, следователь-аналитик должен быть осторожен в оценке мотивов поведения таких опрашиваемых. Иногда основным их мотивом может быть искреннее желание помочь, а иногда - желание выгородить подозреваемого или отвлечь внимание следователя-аналитика, чтобы самому не попасть в этот разряд.

Опрос нейтрально настроенных лиц характеризуется отсутствием у них скрытых мотивов, и такие свидетели обычно бывают наиболее ценны и полезны. Гораздо труднее вести опрос враждебно настроенных лиц, которые часто так или иначе ассоциируются с подозреваемым или самим преступлением. Если первые два вида опросов можно проводить когда угодно, даже можно заранее вызвать опрашиваемых к себе, то опрос враждебно настроенных людей должен проводиться, как правило, без предварительного их уведомления. Внезапный опрос оставляет таким людям меньше времени, чтобы найти способ защиты, и соответствующие отговорки.

Восприятие реакции опрашиваемых

Мошенничество, так же как смерть или серьезная травма, является своего рода кризисом. Люди, охваченные этим кризисом или знающие о нем, обычно отличаются определенной и предсказуемой последовательностью реакций на такой кризис. Лица, проводящие опрос и знающие о подобных реакциях,часто, достигают гораздо большего успеха, чем те, которые с ними не знакомы. Упомянутая выше последовательность реакций может быть следующей.

Отрицание => Злость => Попытка заключения сделки со следователем или поиск самооправдания =>Депрессия =>Смирение с неизбежным

Отрицание выполняет роль своего рода буфера при получении неожиданных плохих известий. Оно дозволяет лицам, затронутым или связанным с данным случаем мошенничества, собраться и выбрать другой, более оправданный способ защиты. Отрицание подразумевает необходимость знакомства, с общей ситуацией.

В некоторых научных работах было показано, насколько хорошо должны быть сбалансированы психологические и фи­зиологические системы организма для его нормального функционирования. При внезапном и редком нарушении психоло­гического равновесия, которое может повлечь за собой разрушение системы в целом, во избежание этого разрушения мо­билизуются все необходимые ресурсы организма, и первым из них для поддержания "статус-кво" является отрицание. Ес­ли человек отказывается признать стрессовый фактор, будь то на эмоциональном или сознательном уровне, то у него(нее) нет мотивации для изменения своего поведения, что-может понадобиться для приспособления к новым реальностям.

Отрицание может проявляться в самых различных поведенческих моментах: озадаченности или оторопи; отказа верить предоставленной информации; настаивании на том, что это всего лишь ошибка; непонимании того, что было сказано. Подобные реакции "отрицания" выступают в качестве "шоковых поглотителей" и уменьшают воздействие на организм внезапных травм. Отрицание мошенничества дает преступнику время для подмены» уничтожения или сокрытия важных документов и улик. Это вызывает потерю времени, которое может быть потрачено на нейтрализацию свидетелей или введение их в заблуждение, а также на устранение ценных документальных доказательств.

Когда первая стадия - отрицания - не может уже больше продолжаться, оно заменяется ощущениями злости, ярости и негодования. С человеком на стадии ярости общаться очень трудно, так как эта его злость распространяется на все окружение, чаще всего почти случайным образом. Злость обычно возникает оттого, что провалились попытки вернуть себе прежнее психологическое состояние, которое перешло в стадию фрустрации. Эта злость, бывает, охватывает не только-по­дозреваемого, но и его друзей, родственников и коллег. Иногда злость направлена внутрь, превращаясь постепенно в чув­ство вины. Ощущение злости часто вызывает у руководителей и других лиц неприязненное, вплоть до враждебного, отно­шение к аудиторам и следователям-аналитикам, так что следуют обвинения их в жестоком и бесчувственном отношении. Подобная реакция ненамного отличается от поведения древних греков, убивавших гонцов, доставивших плохие вести.

Для разрешения вопросов о мошенничество стадия злости представляет определенную опасность. Находясь в состоянии злости, руководители могут беспричинно третировать подчиненных и других сотрудников, могут, даже их уволить. Обозленный директор одного из кафе системы быстрого питания, подозревая одного из работников в воровстве, прямо перед клиентами надел на него наручники и выбросил из кафе. Этот работник подал на директора в суд и был признан невиновным, в результате чего директору пришлось выложить 250 000 долларов в качестве возмещения морального ущерба. В иных обстоятельствах последствия подобной реакции злости у потерпевших позволяют иногда преступникам законно получить средства, намного превосходящие похищенные ими.

Стадия самооправдания, является попыткой оправдать мошеннические действия и/или уменьшить степень своей вины. Находясь на этой стадии руководители часто пытаются понять, почему было совершено данное преступление, и иногда находят, что мотивация мошенника отнюдь не так уж плоха. При этом руководители часто чувствуют, что аферист совсем не такой уж плохой человек, что была сделана ошибка и что, может, надо дать подозреваемому еще один шанс. Опросы па стадии самооправдания часто не дают объективных результатов и иногда даже могут повредить выяснению истины. Показания, полученные на этой стадии, могут привести к их несостоятельности в суде именно из-за большого количества слабых звеньев. Стадия самооправдания это последняя попытка организма вернуть себе прежнюю психологическую устойчивость.

По мере провала очередных попыток решить возникшую проблему, надежды все уменьшаются. Руководители сталкиваются с угрозой эмоционального взрыва или травм. При воздействии эмоциональной травмы появляются симптомы депрессии: подавленное настроение, утрата интереса к происходящему. Точно так же, как и стадии отрицания, злости и самооправдания, депрессия является нормальной реакцией на попытки организма психологически перестроиться. На этой стадии руководители и менеджеры уже не могут больше отрицать или оправдывать акт мошенничества. На смену злости приходит ощущение потери и разочарования, а иногда и чувство стыда, а то, что подобное могло произойти в их фирме или организации. На стадии депрессий руководители могут стать отчужденными и не выражать готовности к сотрудничеству. Это может проявляться в нежелании сообщать ту или иную информацию, помогать следствию. Опросы на этой стадии могут быть менее продуктивными, чем на следующей стадии - стадии смирения. Поэтому следователям-аналитикам по делам о мошенничестве всегда следует иметь в виду душевное состояние потенциальных свидетелей.

Нормальные люди не могут бесконечно пребывать в состоянии депрессий. Через некоторое время для приспособления к вновь возникшей ситуации они начинают пробовать новые модели поведения. После мелких афер с небольшим ущербом подобное приспособление требует очень незначительных психологических усилий. При крупных же аферах с огромным ущербом (таких, как растраты на крупные суммы, потеря заказчиков, шумиха в газетах, возможность оказаться на скамье подсудимых) у некоторых людей при их попытках найти новое психологическое равновесие вся эта последовательность реакций может или несколько раз повторяться, или же они могут долго метаться с одной стадии на другую я обратно.

Так или иначе, но рано или поздно они придут к стадии, где нет места злости или депрессии - скорее, они будут реалистично относиться к происшедшему. Смирение с неизбежным - этап совсем не счастливый; это признание свершившегося и желание решить эту проблему раз и навсегда, двигаться вперед. Эта стадия часто обусловлена знанием имевших место фактов, включая знание мотивов действий преступника. Именно в этой стадии опросы наиболее эффективны, а свидетели наиболее расположены помогать следствию.

Планирование опроса

Когда бы вы ни проводили опрос, чтобы быть уверенным в достижении поставленных целей, вы должны следовать определенным рекомендациям. Соответствующее планирование позволит вам извлечь изопроса максимум возможного и сократить затрачиваемое на него время. Подобный план заключается в предварительном упорядочении известных уже фактов как о самом деле, так и об опрашиваемом, а также точном определении подходящего времени и месте опроса.

При подготовке этих данных следователь-аналитик должен проработать имеющиеся у него документы в целях подбора информации по следующим моментам:

относительно самого дела;

его юридическая квалификация;

дата, время и место совершения;

способ совершения преступления;

возможные мотивы;

имеющиеся улики;

относительно опрашиваемого:

его анкетные данные - возраст, образование, семейное положение и т. п.;

его отношение к расследованию;

привычки и пристрастил, например, склонность к спиртному или употреблению наркотиков.

Как правило, лучше всего проводить подобные опросы на рабочем месте опрашиваемого или в его конторе (за исключением тех случаев, когда тот настроен враждебно) - в этом случае у него под рукой могут оказаться нужные бумаги, документы, учетные ведомости и т. п. Кроме того, это место для опрашиваемого привычнее и удобнее. Помещение, где проводится опрос, должно быть, по мере возможностей, отдельным, при этом желательно до минимума сократить количество телефонных звонков.

Следователям-аналитикам всегда нужно заранее уведомлять дружественно настроенных свидетелей о планирующемся их опросе и выделять на него достаточное количество времени. Зная дату и время опроса, следователь-аналитик должен подготовить необходимые для него данные, по возможности беседуя с каждым человеком наедине.

Поведение следователя-аналитика во время опроса

Во время опроса следователь-аналитик должен быть сосредоточен, вежлив, любознателен и внимательно следить за каждым своим словом. Мы можем порекомендовать несколько проверенных правил:

Расположитесь поближе к опрашиваемому, пусть между вами но будет никаких, столов или других предметов мебели. Но расхаживайте но комнате, оставайтесь на одном и том же месте.

Не обращайтесь к вашему собеседнику свысока, не думайте, что тот глупее вас.

Будьте внимательны к личным качествам собеседника, особенно учитывайте его пол, расовую принадлежность, религию, нравственную позицию.

Постарайтесь казаться деловым человеком, ведите опрос профессионально. Будьте дружественны, но не фамильярны. Помните, что вам нужно найти истину, не пытайтесь во что бы то ни стадо "выбить" признание или обвинение.

Постарайтесь не казаться авторитарным, избегайте попыток жестко направить опрос в нужное вам русло.

Постарайтесь показать свое хорошее расположение и участие. При необходимости можно сказать, что в такой ситуации любой мог бы сделать то же самое.

Следите за своим языком, не используйте профессиональный жаргон.

Поблагодарите свидетели за то, что он согласился потратить на вас свое время и вообще за его согласие сотрудничать.

Во время опроса постарайтесь делать записи так, чтобы опрашиваемый не мог их видеть.

В конце каждого опроса обязательно поблагодарите собеседника за его помощь в расследовании данного дела.

Специфика речи в ходе опроса

Очень важно следить за тем, как вы беседуете, как вы используете обороты речи. Следователи часто добиваются успеха, следуя специальным рекомендациям, например:

  • Используйте короткие ясные вопросы, посвященные одному предмету.

  • Задавайте такие вопросы, которые требуют развернутого ответа, по возможности, избегайте вопросов, на которые может следовать односложный ответ "да" или "нет".

  • Избегайте также вопросов, в которых уже содержится часть ответа (то есть наводящих вопросов).

  • Требуйте от опрашиваемых подкреплять свои ответы и умозаключение фактами.

  • Не давайте опрашиваемым уходить в сторону.

  • Требуйте на свои вопросы прямых ответов.

  • Не позволяйте собеседникам уводить вас от существа дела. Не допускайте с их стороны путаницы в ответах и попыток оставить некоторые вопросы вообще без ответа.

  • Постоянно будьте сосредоточены на ответах, а не на том, какой вопрос задать следующим.

  • Перед тем как задать следующий вопрос проверьте, правильно ли вы поняли ответ па предыдущий.

  • Постоянно контролируйте ситуацию в ходе опроса.

  • В ходе опроса, сообщите о некоторых (но не всех!) уликах и вещественных доказательствах.

Составные части опроса

Каждый опрос состоит из трех частей - вводной части, основной и завершающей. В ходе вводной части должны быть получены основные данные о собеседнике и точно наложен предмет обсуждения. Именно во время вводной части следует убедить собеседника в необходимости сотрудничества.

В ходе основной части добывается наиболее существенная информация. Здесь даются ответы на поставленные вопросы, детально обсуждаются те или иные факты. Порядок вопросов в ходе основной части беседы может быть различным. Согласно одной из методик, обсуждение проблемы проходит в хронологической последовательности. Другая методика заключается в обсуждении сначала общих вопросов, а потом частных. Третья подразумевает задавание вопросов относительно имеющихся документов. Опрос не должен заканчиваться прежде, чем следователь исчерпает все возможности для получения максимально полной информации относительно того, кто, почему, каким образом, когда, где и что именно совершил.

В заключительной части опроса следователь благодарит опрашиваемого за сотрудничество. Каждая заключительная часть беседы должна включать в себя вопросы типа;

  • Можете ли вы мне еще что-либо сообщить или добавить?

  • Не забыл ли я еще о чем-то вас спросить?

  • Есть ли у вас предложения во поводу того, с кем мне еще следует поговорить?

Обязательно заканчивайте каждый опрос как можно вежливее - может быть, вам придется еще раз беседовать с этим человеком.

Следователи-аналитики часто совершают две наиболее распространенные ошибки. Первая из них касается недостаточного планирования беседы до опроса, а вторая - слишком сильного нажима на опрашиваемого.

Допросы (перекрестные допросы, очные ставки)

В ходе допросов разного типа подозреваемым или недружелюбно настроенным свидетелям задаются вопросы в целях получения таких доказательств, которые нельзя получить другими способами. Одной из целей допроса может быть предоставление подозреваемому возможности добровольно сообщить некоторые факты и/или получить от него признание в совершении преступления с соблюдением всех юридических норм. Перекрестные допросы и очные ставки могут также оказаться полезными для сбора доказательств и нейтрализации или опровержения доводов подозреваемого. Обычно перекрестные допросы и очные ставки не проводятся до тех пор, пока не будут завершены все другие следственные действия или пока не станет ясно, что те или иные доказательства могут быть получены только от самого подозреваемого. Как известно, следствие должно вестись от периферии к центру, и подозреваемый допрашивается в самую последнюю очередь.

Для того чтобы признание подозреваемого имело юридическую силу, оно должно быть сделано добровольно. Это означает, что подозреваемый должен иметь возможность закончить беседу и уйти, когда сам того захочет. Допросы должны проходить под тщательным контролем следователя. Обычно они проводятся внезапно, причем или на нейтральной территории, или в рабочем кабинете следователя. При допросе должна быть обеспечена, его конфиденциальность, следует обеспечить максимальную уединенность, а уходу подозреваемого не должны препятствовать никакие барьеры или запоры.

Тактика допроса

Тактика перекрестного допроса и очных ставок значительно отличается от той, которая используется при опросе дружественно или нейтрально настроенных свидетелей. Хотя вводная часть проводится аналогично (в это время происходит сверка анкетных данных и уяснение существа дела.), основная часть отличается весьма существенно. В большинстве случаев следователям чаще удается получить признание подозреваемого при его непосредственном допросе, чем пытаясь выдавить из него подробности в ходе предварительной беседы. При этом следователь должен ясно изложить имеющиеся улики и доказательства, свидетельствующие о том, что собеседник является главным подозреваемым. Все его попытки отрицать свою вину и увести следствие в сторону должны жестко пресекаться, цель здесь - получить хотя бы частичное признание. Подобное частичное признание в ходе допроса можно успешно, использовать для последующего постепенного достижения полного признания.

Хороший следователь-аналитик прекрасно осознает, что при очных ставках и перекрестных допросах, между ним и подозреваемыми стоит непреодолимая стена из их ощущений вины и страха от возможных последствий, ощущения безвыходности положения. Эту стену можно преодолеть - и тем самым добиться признания - путем уменьшения в глазах подозреваемого тяжести его преступления и проявлением к нему максимальной симпатии и участия. Уменьшить кажущуюся-тяжесть преступления можно высказываниями типа «я могу понять, почему кто-то мог совершить подобное» или «испытывая такое давление, любой бы совершил то же самое». Симпатию и участие можно проявить словами: «Я хотел бы вам помочь» или «Я сделаю все, чтобы смягчить последствия».

Собственноручно подписанное признание. Независимо от того, допрашивается ли свидетель или подозреваемый, бланк для признания должен быть подготовлен заранее. Подписанное им собственноручно признание должно быть удостоверено, но крайней мере, двумя свидетелями и содержать фразу, что данное признание сделано по доброй воле без угроз или иного давления со стороны следователя.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3