Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
204
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Методы расследования акта хищения

При решении вопроса, какие методы расследования следует применить в том или ином случае, нужно обратить особое внимание на то, какие наиболее значимые доказательства могут быть при данном конкретном, мошенничестве. Например, так как аферы с хищением оборудования, материалов и т. п. подразумевают их перемещение в другое место, подобные виды мошенничества наиболее легко расследуются с применением методов, связанных с самим актом хищения. С другой стороны, мошенничества, связанные с платежами, например, завышения нарядов, отработанного времени, приписки работников - "подснежников", обычно легче расследуются путем применения методов расследования способов сокрытия преступления. Такие аферы должны подразумевать сокрытие их следов в учетной документации данной фирмы (организации), и собрать документальные улики в этом случае большого труда не представляет. При сговоре или взятках (выплате "вознаграждений”) таких документальных свидетельств, как правило, не бывает, за исключением, пожалуй, документов, свидетельствующих о завышении цен или затрат поставщиком. В результате при таких аферах обычно первые два типа методов не срабатывают. В этом случае часто бывает необходимым собрать улики из доступных информационных источников, свидетельствующих о несоответствующем официальным доходам образе жизни. Методы расследования, основанные на работе с людьми, применяются, как правило, при расследовании всех типов мошенничества.

Начинать расследование мошенничества лучше всего такими методами, которые не вызывают вокруг кривотолков и, самое главное, не могут бросить тень подозрения на невинных людей. Следовательно, вначале лучше всего в сферу расследования вовлекать как можно меньший круг людей, не крича во весь голос о каком-то "расследовании." (более приемлемы такие слова, как "аудиторская проверка" или "необходимость подготовить справку"), и применять такие методы, которые меньше всего могут ассоциироваться со следствием.. По мере сбора доказательств методы расследования могут углубляться вплоть до допросов подозреваемых.

Слежка или негласное наблюдение может вестись, если заниматься ею квалифицированно, без обнаружения ее подозреваемым. Подозрения у персонала насчет расследования начинают возникать лишь на этапе проведения опросов или допросов. Но даже здесь их следует начинать с тех лиц, которые в данный момент не входят в круг подозреваемых, и только по мере углубления знаний следователя: допрашивается сам подозреваемый.

Целью таких действий "от периферии к центру" является стремление избежать излишних подозрений со стороны окружающих и создания обстановки всеобщей нервозности среди, других сотрудников. Кроме того, это позволяет лучше защитить субъекта расследования, особенно если позднее оказывается, что он на самом деле к мошенничеству отношения не имеет.

Организация процедур расследования

В начале любого расследования мошенничества часто очень полезно подготовить матрицу (схему) дела, куда включается как можно большее количество вероятных действий со стороны подозреваемых. В такой матрице увязываются между собой различные потенциальные элементы возможной или уже свершившейся аферы, включая:

  • похищенные или исчезнувшие средства (имущество);

  • лица, имевшие возможность для хищения;

  • вероятные методы совершения хищения;

  • возможные способы сокрытия данного хищения;

  • возможности для реализации похищенных средств;

  • выявленные симптомы или признаки;

  • виды давления на возможных преступников внешних обстоятельств;

  • предполагаемые самооправдания лиц, совершивших хищение;

  • те основные слабые элементы внутри фирменного контроля, которые способствовали совершению данного хищения.

Подобная матрица позволяет скоординировать различные аспекты рассматриваемого дела в целях сужения круга подозреваемых, вынуждая тем самым следователя рассматривать все элементы мошенничества.

Преимущество подобных матриц заключается в том, что они заставляют следователей обязательно рассматривать вое имеющиеся факты и аспекты данного случая мошенничества.

Слежка и другие скрытые мероприятия

Слежка - это такой метод расследования хищения, который основан в основном на регистрации увиденного и услышанного. С технической точки зрения, существуют три вида слежки: стационарная, то есть с фиксированной точки; в движении (т. е. хвост); слежение при помощи электронных средств. При скрытых (тайных) мероприятиях агент располагается так, чтобы его присутствие не было обнаружено объектом слежки. Слежка и иные скрытые мероприятия законны до тех пор, пока они не вмешиваются в частную жизнь объекта. Простое наблюдение с фиксированной точки (стационарное) может вестись кем угодно и является довольно эффективным. Здесь нужно лишь смотреть и записывать (на бумаге, видео или магнитофонную ленту) те события, факты или передвижения, которые могут быть частью мошеннических действий. При проведении стационарного наблюдения следователь должен определить место, за которым будет вестись наблюдение; предвидеть наиболее вероятные события, которые произойдут в этом месте, а также обеспечить возможность записи действий: подозреваемого(ой). Эти записи должны содержать дату наблюдения, имя наблюдателя, имена свидетелей, наименование места, откуда ведется наблюдение, и расстояние от места действия, а также время начала и окончания наблюдения, включая: подробное изложение всех передвижений и действий подозреваемого. Наблюдение в движении, или "хвост", гораздо более рискованно, чем стационарное наблюдение. Хотя такая слежка может быть вознаграждена получением искомого результата, включая, например, и идентификацию получателя похищенного или взяткодателя, при этом велика вероятность и неудачи. Можно лишь порекомендовать, чтобы слежка в движении велась только профессионалами.

Еще одной формой наблюдения за сотрудниками является слежение с помощью видеокамер, что довольно часто применяется в последнее время. При расследовании мошенничества и других преступлений со стороны "белых воротничков" применять подобные средства можно лишь в ограниченной степени, так как их использование на рабочих местах или вне работы может поднять вопрос о вмешательстве в частную жизнь. Можно порекомендовать перед началом слежки в любой форме проконсультироваться с юристом. Кроме того, все фирмы и организации, должны придерживаться жестких правил ведения слежки в любой форме. Это может принести результат, оправдывающий нервотрепку от разборов, правильно или неправильно велась сама слежка.

Большую пользу могут привести, также скрытые мероприятия, где истинная роль агента остается неизвестной для подозреваемого, правда, при том условии, если эти операции проводятся целенаправленно, а не на авось.

Подобные мероприятия очень дороги и занимают много времени, поэтому применять их следует с особой тщательностью.

Введение дополнительного ужесточенного контроля может быть довольно дорогим методом расследования. Применять его можно только после разрешения верхнего эшелона руководства предприятием (фирмой). Как правило, этот метод используется для расследования каких-то ограниченных сфер деятельности, другими словами - там, где могут быть хищения: дорогого оборудования или материалов, где имеется недостаточный контроль за приемкой и отгрузкой товара или где нет нужного контроля за прохождением бухгалтерских документов.

При использовании ужесточенного контроля важно решить, какие именно методы усиления контрольных мероприятий необходимы для устранения возможностей совершения мошенничества. Для уточнения действий в рамках данного подразделения нужно также проанализировать прошлые записи, так как предметом расследования может быть ущерб от потерь товара (материалов), количество и природа сделок за один день, количество и природа необычных сделок, а также количество выездов и въездов на территорию данной фирмы. Для получения статистически достоверных данных обычно принято, чтобы такой период ужесточённого наблюдения не был короче двух недель.

Вещественные доказательства

Последним из методов расследования акта мошенничества является применение вещественных доказательств. Несмотря на то, что вещественные доказательства больше ассоциируются с другими видами преступлений - имущественными, убийствами, изнасилованиями и ограблениями, их можно с успехом использовать и при расследовании различных афер. Этот метод предусматривает анализ таких объектов, как оборудование (материальные запасы), денежные средства, взломанные замки; таких веществ, как смазочные материалы и жидкости; таких следов, как различного рода пятна, отметины, следы от протекторов и отпечатки пальцев.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3