Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nadezhnost.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1.Надежность и техническая диагностика

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, ТО, ремонтов, хранения и транспортирования.

Надежность является сложным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения включает такие свойства, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторойнаработки. Показатели безотказности – вероятность безотказной работы , средняя наработка до отказа , интенсивность отказов , средняя наработка на отказ , параметр потока отказов .

Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Показатели долговечности – гамма-процентный ресурс , средний ресурс .

Ресурс - суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновление после ремонта до перехода в предельное состояние.

Таким образом, понятие долговечность охватывает весь «жизненный цикл» эксплуатации объектов ТОиР, а временной отрезок времени, характеризуемый определенной безотказностью, является частью «жизненного цикла» эксплуатации.

Система– это технический объект, предназначенный для выполнения определенных функций.

Отдельные части системы (конструктивно обособленные, как правило) называются элементами.

Однако необходимо заметить, что один и тот же объект в зависимости от той задачи, которую хочет решить конструктор (исследователь, проектировщик, разработчик), может рассматриваться как система или как элемент. Например, топливный насос обычно рассматривается как система, состоящая из элементов – плунжеров, наклонной шайбы, приводного вала и т.д. Однако он может стать элементом более крупного объекта – топливной системы. Следовательно, можно дать еще одно более полное определениеэлемента.

Элемент– это объект, представляющий собой простейшую частьсистемы, отдельные части которой не представляют самостоятельногоинтереса в рамках конкретного рассмотрения.

При проектировании – система (устройство) должна удовлетворятьвсем техническим требованиям. Эти требования можно разделить на:

- основные, обеспечивающие выполнение заданных функций;

- вспомогательные, связанные, с удобством эксплуатации,внешним видом и т.д.

В соответствии с этим все элементы системы делят на основные ивспомогательные. Вспомогательные элементы не связаны непосредственно свыполнением заданных функций системы и не влияют на возникновениеотказа.

2. Ремонтопригодность, сохраняемость.

Ремонтопригодность – свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к обнаружению неисправностей и предупреждению причин возникновения отказов, а также к поддержанию и восстановлению работоспособности путем (ТОиР). Высокую ремонтопригодность обеспечивают путем формирования в конструкции целого комплекса средств, основными из которых являются: контролепригодность, доступность к элементами и их легкосъемность, модульность, взаимозаменяемость и восстанавливаемость. Показатели ремонтопригодности – вероятность восстановления работоспособности , среднее время восстановления работоспособности .

Сохраняемостью называют свойство объекта сохранять показатели остальных свойств надежности в течение и после сроков хранения и транспортировки. Показатели сохраняемости – гамма-процентный срок сохраняемости .

Из рассмотренных выше свойств надежности ремонтопригодность и сохраняемость главное значение имеют для вопросов ТОиР. Наиболее близкое отношение к вопросам конструкции и прочности имеют безотказность и долговечность.

Живучесть – свойство объекта, обеспечивающее нормальное выполнение заданных функций при его использовании с отдельными отказами или повреждениями его элементов или узлов.

Также необходимо рассмотреть возможные виды состояний и их взаимосвязь.

Техническое состояние ТС в данный момент времени характеризуетсяисправностью или неисправностью, работоспособностью илинеработоспособностью, а также предельным состоянием.

Исправным состоянием (исправностью) ТС называется такое еесостояние, при котором она соответствует всем требованиям, установленнымнормативно-технической документацией (НТД). Если ТС не соответствует хотябы одному из этих требований, то она находится в неисправном состоянии.

Если ТС находится в состоянии, при котором она способна выполнитьзаданные функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах,установленных НТД, то онанаходится в работоспособном состоянии.

Неработоспособным состоянием ТС называется состояние, прикотором значение хотя бы одного заданного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, несоответствует установленным требованием НТД.

Понятие исправности шире понятия работоспособности. Неисправная ТСможет быть работоспособной и неработоспособной – все зависит от того,какому требованию НТД не удовлетворяет данная ТС. Так, например, если нарушено лакокрасочное покрытие, поврежденаизоляция проводников, однако параметры работы системы находятся в пределахнормы, то ТС считается неисправной, но в то же время работоспособной.

Исправная ТС всегда работоспособна.

Схема переходов состояний технического устройства приведена на рис.1.

Для переходов состояний необходимо, чтобы произошло какое-либо событие (отказ, повреждение, дефект, моральное старение). После изменения состояния исправность может быть восстановлена путем проведения ремонта. Однако при предельном состоянии в виду экономической нецелесообразности или невозможности проведения ремонта техника может списываться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]