Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 Внутренний имидж.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Производство корпоративных газет

По дизайну и качеству информационного наполнения хорошее корпоративное СМИ не должно отличаться от центрального или специализированного журнала или газеты. Поэтому создается отдельная мини-редакция: главный редактор (обычно PR-специалист), ответственный секретарь, специальный корреспондент, корреспондент, дизайнер-верстальщик, корректор, технический персонал. Как правило, на стадии разработки и внедрения (от 2 месяцев до 2 лет) производство подобных газет поручается специализированному PR-агентству.

Создание корпоративных газет — дело не дешевое. Однако, очевиден тот факт, что подобные издания в настоящее время не теряют своей актуальности и служат одним из способов самопродвижения компании как во внешнем, так и во внутреннем пространстве. Поэтому, подводя итог, хочется вспомнить слова популярной песни: «Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь!»

За последние пять лет рынок корпоративной прессы в России претерпел серьезные изменения. Прежде всего, увеличилось количество самих изданий (теперь только, как говорится, ленивый не имеет собственного корпоративного СМИ), а во-вторых, серьезно повысилось качество выпускаемой продукции.

Как известно, корпоративная пресса относится к средствам массовой информации, выполняющим специальные задачи. А такие параметры, как тираж, художественные и стилистические приемы, определяются не рамками борьбы за читателя в условиях жесткой конкуренции, а вполне конкретными задачами самой компании. Это означает максимальную информационную насыщенность и концентрацию на внутренней жизни компании. Как правило, корпоративные газеты, выполняя важные функции помощи в управлении персоналом и формировании утвержденной идеологии, имеют серьезное влияние на работников компании, причем не только на низшие и средние звенья, но и, как правило, на руководящий состав региональных представительств или заводов.

При реализации проекта корпоративной газеты важно учитывать специфику всей компании. Например, географический разброс предприятий по стране, или важную роль, которую предприятия играют в своем регионе. Рассмотрим следующую ситуацию. Возьмем крупный холдинг, в состав которого входит множество региональных заводов. Все эти заводы имеют свои многотиражки, оставшиеся еще с советских времен со звучными названиями, например «За бокситы!» или «Последняя высота». Информационное наполнение в них примерно похоже на название. Но самое главное, сотрудники одного завода ничего не знают о том, что делается на заводе в соседнем регионе, хотя формально они принадлежат к одному холдингу. Информированность сотрудников о деятельности коллег из других подразделений компании может сыграть важную роль для успешной реализации многих проектов. При этом учитывается тот факт, что сотрудники становятся носителями разнообразной положительной информации о компании, ретранслируемой во внешнюю среду. В данном случае грамотными действиями общего ПР-департамента станут — создание объединяющей газеты и проведение на презентации «пилотного» выпуска обучающего семинара, раскрывающего перед главными редакторами местных изданий основные ошибки и их анализ. То есть, с одной стороны, поднимается качество региональных «многотиражек», с другой — создается параллельное централизованное (связующее) издание, сообщающее всем работникам основные новости. Но тут нужно учитывать важную особенность: взаимоотношения местных «многотиражек» и централизованной газеты могут строиться только по двум направлениям — либо скрытая конкуренция, либо эффективное сотрудничество, которое не может строиться исключительно на приказах и распоряжениях сверху. Уйти от неофициального противостояния можно, наладив эффективную систему взаимодействия редакции корпоративной газеты с редакциями «многотиражек». Один из вариантов — формирование какого-то единого механизма. Дополнительной мотивацией журналистов в сотрудничестве с новым изданием может стать создание системы представительства их интересов в профессиональных журналистских союзах (например «Союз журналистов»), организующими специальные конкурсы и программы, участие в которых может принести сотрудникам «многотиражек» возможности по профессионального роста.

Кроме того, специфика географического разброса предприятий заставляет сравнивать планируемую корпоративную газету и с традиционными региональными изданиями, успешно конкурирующими в своих регионах с центральными СМИ, прежде всего по таким показателям, как актуальность публикуемой информации и уровень доверия читателей. Централизованное корпоративное издание обладает и чертами, присущими только так называемым центральным газетам: это межрегиональный принцип распространения, централизованность общей подачи материалов (хотя в большинстве своем они будут собираться местными пресс-службами). Основываясь на многочисленном опыте, с уверенностью можно сказать, что использование установок «многотиражек» советских времен и анализа информационной подачи материалов ныне существующих региональных газет облегчит восприятие проекта его целевой аудиторией.