Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. Рукописная книга Западной Европы..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

12

Лекция.

РУКОПИСНАЯ КНИГА И КНИЖНОЕ ДЕЛО В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Общая характеристика. Периодизация.

Роль церкви в книжном деле, церковная цензура. Монастыри как центры книжной культуры

Значение Карла Великого в развитии средневековой книжной культуры

Появление университетских книжных центров.

Величайшие памятники средневековой книжной культуры.

Палимпсесты.

Появление первых книг, созданных на бумаге.

Ранние опыты ксилографии.

Литература

  1. Всеобщая история книги / И.А.Шомракова, И.Е. Баренбаум. – СПб ГУКИ– СПб.: Профессия, 2005. – С. 17-23

  2. История книги/ Под ред. А.А. Говорова, Т.Г.Куприяновой. – М.: Светотон, 2001. – С. 47-55.

КНИГА В СРЕДНИЕ ВЕКА (V-XV.)

    1. Общая характеристика

С V в. на развалинах Римской импе­рии складывается новая феодальная культура феодального общества. Огромную роль в её развитии сыграло литератур­ное наследие античности. Произведения Гомера, Эсхи­ла, Еврипида, Платона, Аристотеля не только переписывали, но и обогащали собственными комментариями.

Кризис и Римской империи и рабовладельческого строя привели к смещению центров книжной культуры. Особого расцвета достигает арабская культура, распростра­нившаяся от Инда до Пиренеев.

  • арабы дали Европе дешевый писчий материал — бумагу. Это привело к уве­личению производства рукописей. Только в Кордове в период расцвета арабского халифата ежегодно создавалось по 16-18 ты­сяч книг.

  • высокого мастерства достигли арабы и в искусстве книгописания. Внешний облик вязеподобного арабского письма способствовал его декоративности. Заголовки сур выделялись цветом и орнаментом, внизу строк помещался сторож («хафиз»). В арабской книжности различают два вида почерков: «куфи» (мону­ментальное) и «насхи» (беглое).

Другой крупный центр книг и книжности – Византия. Византийские уче­ные, философы создавали антологии, словари, грамматики, вы­сокохудожественные произведения житийного жанра. Литера­турные труды Ефрема Сирина, Иоанна Дамаскина составляли энциклопедию знаний для православных христиан.

В Западной Европе большое влияние на развитие книжной культуры в это время оказывала церковь. Начало средневековья было бурным. Римская империя павшая под натиском варваров, поделена на части. Государства эти недолговечными. Войны и междоусобицы перекраивали Европу. Разноплеменную и разъединенную Европу объединило христианство. В IV столетии учение стало официальной религией Римской империи. Христа и его ближайших сподвижников — апостолов изображали с книгами в руках. Сама книга символизировала божественное откровение и вековечную мудрость. «В начале было Слово, и Слово было у Бога»,— говорили христианские проповедники.

Церковь и создатель и регулятор этого процесса. 1.5.Средневековая цензура

В эпоху раннего Средневековья книжное дело практически всецело находилось в руках духовенства. Церковь осуществляла цензуру книг и строго следила за содержанием богословских трактатов. Сосредоточив в своих руках монопольное право на переписывание книг, она тем самым препятствовала широкому распространению знаний среди мирян. Многие «вредные» с точ­ки зрения церкви книги были сожжены на кострах вместе со сво­ими авторами и переводчиками.

Всецело находилась в руках церкви и университетов. Во имя бога на кострах святой инквизиции сжигались возами и пудами сочине­ния, в которых выражалось несогласие с христианским учением. В 1199 г. римский папа Иннокентий III публично сжег в г. Мец все неугодные ему переводы священ­ных книг.

ПРИМЕРЫ

  • В XIII в. в Париже было сожжено 13 возов книг одновременно.

    • В конце XVI в. также было сожжено 6000 книг.

    • В 1369 г. германский император Карл IV приказал сжечь все книги Священного писания, переведенные на народный язык и поэтому доступные пониманию народа.

    • В 1431 г. католические священники, перед тем как сжечь на костре чешского рефор­матора Яна Гуса, возле дворца сожгли все его книги.

ПРЕЕМНИКАМИ, ХРАНИТЕЛЯМИ КНИЖНЫХ ТРАДИЦИЙ АНТИЧНОСТИ ОКАЗАЛИСЬ МОНАСТЫРИ, которым удалось сберечь для современ­ной культуры значительную часть литературного наследия древности. «Монастырь без книг — замок без оружия» — гласит средневековая пословица.

      • интеллигенцию этого нового общества представляло духовенство.

      • един­ственной школой эпохи стали церковные монастырские школы, единственным типом библиотек — монастырские.

      • основным видом литературного творчества – жи­тия святых, основным видом исторического произведения — монастырские хрони­ки.

Монастыри сыграли исключительную роль в развитии книжной культуры раннего средневековья. Монастыри объединялись в более крупные организации — ордена. Первый монашеский орден в Европе создан Бенедиктом Нурсийским (480—543 гг.) и впоследствии назван в его честь Бенедиктинским. В 529 г. Бенедикт Нурсийский основал Монте-Кассинский монастырь близ Неаполя. Он написал Устав, в котором определялась система жизни и поведения монахов: главное внимание в нём обращалось на переписку книг. Для этого по Уставу необходимо было иметь при себе грифель и аспидную доску: «Точно подругу держи их при бедре». Сохранилось 15 рукописей с текстом устава Бенедикта Нурсийского, датируемых до 1000 г. К VII в. относится окс-РДская, к VIII в. — тегернская. Этот Устав имел большое значение превращения монастырей в центры образованности и культуры средневековой Европы. Место, где монахи переписывали кни­ги, называлось мастерской письма – скрипторий.

Материалом для письма монахам служил, главным образом, пергамен, ко­торый в VII в. совершенно вытеснил папирус. Выделка пергамена достигла большо­го совершенства. Лучшим пергаменом считался выделанный из кожи не родившихся ягнят. Пергамен раскрашивался в пурпурный, черный и другие цвета, буквы на­носились серебряной или золотой краской.

Писали каламусом и гусиными перьями — пенна (реппа). В готовую рукопись вписывались инициалы, рубрики, иллюстраторы готовили мини­атюры и орнаменты. Для раскрашивания и золочения букв употреб­лялась особая кисть. Здесь же изготавли­вались оклады для книг. Роскошь переплетов, драгоценные каменья, золотые и серебряные оклады делали книгу настоящим произве­дением искусства.

Наряду с этим в основной массе из монастырских стен выхо­дили скромно оформленные книги. Предназначались они для продажи. Для получения большого количества книг опытный чтец вслух произносил текст, а 30-40 переписчиков одновремен­но его копировали. Потребность в книгах привела к тому, что греческий унциальный майюскул был вытеснен более беглым и округлым почерком — каролингским минускулом, содержащим множество лигатур и сокращений. Увеличение скорости письма диктовалось потребностями рынка.

В монастырях трудились прекрасные кал­лиграфы, мастера книжного оформления. Переписывание книг считалось спаси­тельным и богоугодным делом. Многие переписчики имели духовный сан. В одном из монастырей хранилась в качестве релик­вии рука монаха, переписавшего на своем веку не одну книгу. Эта рука считалась нетленной. «Не умеющий писать не может оценить такую работу,— утверждал и с панский переписчик XI в. Петрус.— Попробуйте сами, и вы убедитесь, какой эт) великий труд, какой тяжкий груз. Он губит зрение, сгибает спину, разрывав желудок и бока, наносит вред пояснице, подвергает длительному испытанию ва тело. Поэтому, о читатель, перелистывай медленно страницы и следи за те чтобы не держать пальцы на тексте. Невежественный читатель, приводящи; в негодность текст и книгу, подобен граду, уничтожающему урожай земли!

Книги завершались прибавлениями от переписчика – наиболее распростра­нена формула — «Простите автору его ошибки». забавные приписки: «Здесь оканчивается моя книга, ради Христа, дайте мне на чай». Приписки часто содержат ценные сведения, даты, имена, упоминания об исторических событиях.

ПЕРВЫМ ТАКИМ ЦЕНТРОМ БЫЛ МОНАСТЫРЬ – ВИВАРИЙ, один из первых монастырей в Италии. При нём была устроена ака­демия для подготовки переписчиков. Её создателем принято считать КАССИОДОРА, «ПОСЛЕДНЕГО РИМЛЯНИНА И ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ», РОДИВШЕГОСЯ В 487 Г. в сенаторской семье и перешедшего на службу к остготам. Сначала Кассиодор занимался политикой. Карьеру государствен­ного деятеля он завершил к 60 годам. Около 540 г. удалился в соб­ственное имение близ г. Сциллаце на берегу Тарентского залива, где, сменив тогу на монашеские одежды, основал монастырь и написал «Наставление», обращенное к монахам. Он писал, что «хочет взрастить садок» (Ви­варий), в котором занятиями наукой можно было бы спасти душу.