Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по межбюджетным трансфертам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Тема: «Межбюджетные трансферты: понятие, формы, цели и условия предоставления»

1. Межбюджетные трансферты: понятие и обоснование их необходимости в Российской Федерации

Для того чтобы федеративное государство могло предоставить своим гражданам равные возможности на всей территории страны, необходимо предусмотреть механизм, позволяющий компенсировать нижестоящим бюджетам расходы на осуществление функций общегосударственного значения, решать проблемы бюджетно-налогового неравенства, сглаживать диспропорции, вызываемые цикличностью развития экономики. Рациональное распределение доходов между бюджетами бюджетной системы РФ должно сочетаться с надлежащим механизмом выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации «межбюджетные трансферты – средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации»1.

Бюджетное выравнивание подразделяется на вертикальное и горизонтальное. Вертикальное выравнивание - это процесс достижения баланса между объемом обязательств каждого уровня власти по расходам с потенциалом его доходных ресурсов. На вышестоящий уровень накладываются обязательства в том случае, если потенциальные возможности по обеспечению доходной части на нижестоящем уровне недостаточны для финансирования возложенных на него функций. Вертикальное выравнивание непременно должно сочетаться с горизонтальным, означающим пропорциональное распределение налогов и дотаций между субъектами Федерации для устранения неравенства в возможностях регионов, вызванного территориальным фактором2. Следовательно, к расходам федерального бюджета на решение социально-экономических задач федерального масштаба добавляются еще и расходы на достижение сбалансированности бюджетной системы.

Таким образом, межбюджетные трансферты - это средства, позволяющие реализовать одну из важнейших функций государственного регулирования в бюджетной сфере - функцию бюджетного выравнивания.

В современной экономике ни одно государство не может обойтись без распределения финансовой помощи субнациональному уровню бюджетной системы (в т.ч. и местным бюджетам) по причине дифференциации социально-экономического развития отдельных регионов и территорий. В российских условиях выбор форм и инструментов такого бюджетного регулирования является одной из наиболее значимых проблем.

Межбюджетные трансферты, являясь частью системы межбюджетных отношений, призваны выполнять следующие функции:

  • компенсировать нижестоящим бюджетам расходы на осуществление функций общегосударственного значения, превышающие имеющиеся у них источники доходов;

  • влиять на проведение органами власти административных или политических реформ путем использования таких реформ в качестве условия для получения помощи3;

  • решать проблемы бюджетно-налогового неравенства (корректировать горизонтальный дисбаланс);

  • способствовать устранению проблем, возникающих в связи с горизонтальными диспропорциями, в том числе решению социальных проблем, связанных с региональными экономическими спадами;

  • служить для местных властей стимулом по активизации их деятельности в наращивании налогового потенциала.