Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
39.43 Кб
Скачать

10 Правовой статус личности в рф

Права бывают:

1 Личные

2 Политические

3 Соц. Экономические и культурные

Личные – право на жизнь, достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, неприкосновенность жилища, национальная принадлежность, свобода передвижений и места жительства, свобода совести и вероисповедание, свобода мысли и слова.

Политические права- свобода печати и информации, право на объединение, право на мирные собрания и публичные манифесты, право участвовать в управлении делами государства, право избираться и быть избранным, равный доступ к гос службе, право участвовать в управлении правосудия, право обращений.

Соц. Экономические и культурные- право на экономическую деятельность, право частной собственности, трудовые права и свободы, защита материнства детства и семьи, право на соц. обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и мед помощь, право на благоприятную окруж. среду, право на образование, свобода творчества , право на участие в культурной жизни.

11 Правоспособность и дееспособность

Правоспособность- способность иметь права и обязанности возникает с рождения

Дееспособность- способность своими действиями приобретать права и обязанности.

В полном объеме возникает с 18 лет , есть возможность получить досрочно дееспособность:

1 заключить брак

2 эмансипация- признание судом несовершеннолетнего, дееспособным. Дети до 6 лет не дееспособны. Дети от 6 до 14 лет имеют право заключать мелкие сделки бытовые сделки по поручению мелких представителей. От 14-18 можно заключать мелкие бытовые сделки, распоряжаться з/п, стипендией и иметь вклад в банке.

12 Право собственности

Три составляющие: владение, пользование , распоряжение.

Первичные способы приобретения права собственности:

1)хозяйственная и трудовая деятельность

2) находка: если обнаружена утерянная вещь то об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы, если в течении 6 месяцев прежний владелец не заявит о себе, то вещь переходит новому хозяину. В праве рассчитывать до 20% от стоимости

3) Клад если клад обнаружен на чужой собственности, то он делится пополам.

Если клад представляет историческую и культурную ценность, то государство выплачивает 25% от стоимости и клад изымается.

4) приобретательская давность если человек добросовестно пользуется чужим имуществом , то у него возникает право на оформление его в собственность на движимое 5 лет и недвижимое 15лет.

5)сбор ягод ,грибов, общедоступных вещей и животных

13 Наследственное право

Наследование возможно двумя способами: 1)по завещанию- оно должно быть заверено у нотариуса. В исключительных случаях оно может быть заверено: командиром части, дежурным врачом, капитаном корабля, начальником экспедиции. Независимо от содержания завещания обязательную доли получат близкие родственники находившиеся на иждивении наследодателя, они должны получить не менее половины той доли, которая причиталась им по закону

2) если нет завещания то наследуют по закону, то определяется 7 очередей наследования, 1 очередь- супруг(а), дети, родители, 2 очередь- браться, сестры, дедушки, бабушки. Наследство открывается через 6 месяцев после смерти наследодателя.

14 Понятие преступление. Виды наказания.

Преступление - общественно опасное виновное деяние ответственность за которое предусмотрена уголовным законодательством

Признаки преступления:

1 общественная опасность

2 вина

3 ответственность предусмотренная уголовным законодательством

Для анализа преступления используют понятие состав преступления он включает в себя:1­­) объект преступления (права и общественные отношения, на которые направлено преступление).2) объективная сторона ( обстоятельства при которых совершено преступление). 3) субъект преступления( лица совершившие преступление).

Уголовная ответственность наступает с 16лет , и с 14 за особо тяжкие преступления.

Максимальный срок для несовершеннолетних 10 лет. Субъективная сторона выражается в вине она может быть в виде прямого и косвенного умысла.

Виды наказания:

Штраф, содержание в дисциплинарном батальоне, запрет занимать определенные должности, запрет заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, обязательные работы, ограничение по службе, лишение свободы на определенный срок.