Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-финансы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
75.08 Кб
Скачать

19. Специфика финансового сектора экономики.

Финансовый сектор – это набор институтов, инструментов и законодательной базы, позволяющих совершение сделок в форме взятия и погашения долгов, т.е. предоставления кредитов. Финансовая система позволяет отделить владение имуществом от контроля над физическим капиталом. По мере развития экономики, финансовый сектор углубляется, укрепляется и расширяется.

Специфика финансового сектора такова, что за частую возникшие проблемы могут легко развиться и подвергнуть опасности всю существующую систему. Следовательно, крах отдельной операции в финансовом секторе не только может иметь последствия для отдельного инвестора, но и привести к краху фондовой биржи, банкротству банков и другим финансовым бедствиям, в результате чего здоровье всей экономики может быть подорвано.

Финансовая система РФ

Финансовая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных между собой сфер и звеньев финансовых отношений.

Система финансов включает: государственные (публичные) финансы (бюджетная система, финансы гос унитарных предприятий и гос кредиты), финансы не государственных организаций (это предприятия различных форм собственности), финансы домашних хозяйств.

2.Финансовая система рф и её звенья

Понятие "финансовая система" является развитием более общего понятия "финансы". Финансы выражают экономические общественные отношения. Однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции. Так, финансы предприятий обслуживают материальное производство. При их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятий и отраслей хозяйства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства, и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, отдельными социальными группами населения. Внебюджетные специальные фонды имеют строго целевое назначение. Так, крупнейший социальный Пенсионный фонд Российской Федерации мобилизует средства на выплату пенсий гражданам страны. Фонды страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а по личному страхованию — выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом — совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Другими словами, финансовая система — это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Финансовая система Российской Федерации включает следующие звенья финансовых отношений:

  • государственную бюджетную систему;

  • внебюджетные специальные фонды;

  • государственный кредит;

  • фонды страхования;

  • финансы предприятий различных форм собственности.

Первые три блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне. Финансовые отношения предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.