Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-финансы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
75.08 Кб
Скачать

35. Финансовый механизм рф: принципы функционирования.

Финансовый механизм это инструмент осуществления финансовой политики (политика всех видов).

Финансовый механизм это совокупность видов и форм организаций финансовых отношений.

Финансовый механизм выражает систему управления финансами на макро и микро уровне с использованием законодательно установленных, рычагов и методов.

Основные принципы функционирования финансового механизма

  1. Комплектность использование финансовых рычагов и методов в общей системе финансов

  2. Функциональность это значит, что финансовый механизм воздействует на экономику.

  3. Адаптивности способность изменяться под среду в экономике

  4. Однородность это финансовые отношения, действие происходит в рамках гражданского законодательства

Финансовый механизм странны, состоит из взаимосвязанных элементов

  1. Финансовые методы

  2. Финансовые рычаги

  3. Правовое

  4. Нормативное

  5. Информационное обеспечение

Финансовый метод это способ воздействия финансов на хозяйственный процесс

Основные финансовые методы является:

  1. Налоговый метод (налогообложение)

  2. Кредитование

  3. Инвестирование

  4. Страхование и т.д.

Финансовые рычаги это инструменты, используемые в финансовых методов

Различают финансовые механизмы государственных и муниципальных финансов, финансовый механизм предприятия выделяют страховой механизм

Выделяют механизмы:

  1. Финансовый механизм РФ

  2. Финансовый механизм субъектов РФ

  3. Финансовый механизм местный органов власти

Совершенствование финансового механизма:

  1. Оптимизация денежных потоков

  2. Оптимизация доходов издержек и прибыли

  3. Разработка эффективной инвестиционной и дивидендной политики

Зарубежные концепции финансов.

Западные учёные экономисты подходят к финансовой науке с точки зрения практики. Финансовая наука на западе рассматривается в рамках финансового менеджмента.

Финансы — это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определённого периода времени.

Исходя из этого определения, по мнению авторов, доходы и расходы не совпадают по времени (фактор времени).

Как правило, доходы и расходы нельзя точно спрогнозировать. Западные учёные финансисты отождествляют финансы как стоимостную категорию, с финансовыми решениями по заключению коммерческих сделок, управлению активами, пассивами и рисками компании.

Также учёные считают, что на качество принятия решений в сфере финансов играет финансовая система.

Структура финансового механизма довольна сложна. В нее входят различные элементы, соответствующие разнообразию финансовых отношений. Именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества видов, форм и методов их организации (элементов финансового механизма).

Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти устанавливает методы распределения общественного продукта, национального дохода, формы денежных накоплений, предусматривает виды платежей, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов и т.д.

Для эффективного использования финансов большое значение имеет осуществление финансового планирования и прогнозирования. Нормативное оформление применяемых способов организации финансовых отношений (налогов, расходов и пр.), контроль за правильностью применения различных видов, форм и методов финансовых отношений. Таким образом, основными звеньями (элементами) финансового механизма является:

– финансовое планирование и прогнозирование;

– финансовые показатели, нормативы и лимиты;

– управление финансами;

– финансовые рычаги и стимулы;

– финансовый контроль;

В зависимости от особенностей отдельных подразделений общественного хозяйства и на основе выделения сфер и звеньев финансовых отношений финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий и хозяйственных организаций, страховой механизм, механизм функционирования государственных финансов и т.п. В свою очередь, каждая из этих сфер включает отдельные структурные звенья. Например, механизм государственных финансов подразделяется на бюджетный и механизм функционирования внебюджетных фондов и т.д.

Каждая сфера и отдельное звено финансового механизма являются составной частью единого целого. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем сферы и звенья функционируют относительно самостоятельно, что вызывает необходимость постоянного согласования составляющих финансового механизма. Внутренняя увязка составных звеньев финансового механизма является важным условием его действенности.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что финансовый механизм – совокупность форм и методов, инструментов и рычагов формирования и использования фондов финансовых ресурсов с целью обеспечения разнообразных потребностей государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Финансовый механизм играет особое значение в реализации финансовой политики государства. Современный финансовый механизм призван не только создавать реальную финансовую базу для обеспечения экономической самостоятельности государства, но и обеспечивать экономическое регулирование в условиях функционирования рынка и многоукладной экономики. Развитие новых форм финансовых отношений влечет за собой усложнение финансового механизма.

Сущность и цели и задачи финансового планирования. Под планированием понимают процесс разработки и принятие целевых установок, количественного и качественного характера, и определение путей наиболее эффективного достижения. Финансовое планирование – это вид финансовой деятельности государства и хозяйствующих субъектов, ориентированные на достижение сбалансированности народно-хозяйственных и межотраслевых пропорций в целях рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Объектом финансового планирования выступают фонды денежных средств. По результатам финансового планирования является составление финансовых планов. В систему финансовых планов входят: 1. Сводные финансовые планы, составляемые на общем государственном и региональном уровне; 2. Перспективные финансовые планы это федеральные и региональные бюджеты; 3. коммерческие планы коммерческих организаций; 4. Сметы бюджетных организаций. Составление свободного финансового баланса позволяет увязать материальные и финансовые пропорции, скоординировать деятельность всех звеньев финансовой системы, определить источники финансирования и разработать направление финансовой политики. Составление свободного финансового баланса это подготовительный план бюджета страны. Министерство экономического развития составляют свободный финансовый баланс. Основной цели финансового планирование является обеспечение финансовыми ресурсами воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозами социально экономического развития страны бизнес планами организаций и с учетом будущих тенденций развития. Целевыми установками финансового планирования относят составление и принятие финансовых планов, разработка в финансовом разделе целевых программ, бизнес планов и бизнес проектов. К основным задачам финансовым планирования относятся: 1. Определение объема финансовых ресурсов как по каждому источнику поступлений и так общего объема; 2. Определение направления использования финансовых ресурсов и правильный выбор приоритетов; 3. Обеспечение экономного и эффективного использования финансовых ресурсов 4. Создание условий для укрепления финансовой устойчивости организаций; 5. Определение экономических финансовых резервов.

Этапы и методы финансового планирования. Выделяют 3 этапа составления финансового плана: 1. Анализ предыдущих этапов, применяются методы экономического анализа, используется горизонтальный анализ (определяется фактор и показатель), вертикальный анализ (когда определяется структура плана), трендовый анализ (заключается в выявление тенденций прошлых лет), факторный анализ (выделение определенных факторов влияющие на финансовые показатели). На этом этапе экономический анализ определяет недостатки в работе финансовых органов в части составление и исполнение предыдущих лет, подготовить действие по предотвращение этих проблем. 2. Расчет плановых показателей, на этом этапе рассчитываются конкретные величины финансовых показателей, которые бывают показательными и расчетными. В практике финансового планирования используется следующие методы для расчета показателей финансовых планов: a. Экстраполяция, он заключается в определение значений показателей на основе установление динамики их развития. Недостатки этого метода: не ориентирует на нахождение дополнительные резервов роста, не способствует введения режима экономии, не учитывает влияющий фактор; b. Нормативный метод, предполагает планирование научно обоснованных норм и нормативов; c. Индексный метод, предполагает использование индексов; d. Программа целевой, он основывается на развитии целевых программ, как средство решения проблем. 3. Составления финансового плана, как документа.