Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-финансы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
75.08 Кб
Скачать

4. Приоритеты и проблемы бюджетной политики.

Основу бюджетной политики составляют стратегические направления экономии, и социальной политики государства; именно они определяют размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов, перспективы использования бюджетных средств в интересах решения главных экономии, и социальных задач. В условиях рынка бюджетной политики - главный рычаг определения основных направлений экономии, воздействия государства на общественное производство. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ, который определяет основные ее направления, цели и задачи на текущий год и на перспективу в ежегодных посланиях Федеральному Собранию. Именно Бюджетное послание Президента РФ задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, которые должны соответствовать общим целям и задачам экономической и социальной политики государства.

Для современной России одной из наиболее болезненных и чреватых негативными последствиями является проблема обслуживания государственного долга в связи с накоплением критической его величины. Вот почему сегодня бюджетная политика в области управления государственным долгом преследует цель - создать единую систему управления внутренним и внешним долгом, которая включала бы в себя всеобъемлющую и унифицированную систему учета государственных долговых обязательств, выработку и реализацию единой стратегии управления государственным долгом. Такая система должна обеспечить соответствие уровня государственного долга и его структуры экономическими возможностям страны по обслуживанию и погашению финансовых обязательств.

Одним из приоритетов бюджетной политики Минфина объявлены инвестиции в человеческий капитал. Однако инвестиции в науку (около 1.5% ВВП) и образование (3.6% ВВП) осуществляются пока на недостаточном уровне, значительно меньшем в процентах от ВВП, чем в развитых странах. Поэтому инвестиции в человеческий капитал пока не стали приоритетом и в среднесрочных бюджетах.

Виды финансовых планов. Основными финансовыми планами на общем государственном и территориальном уровнях выступает бюджет и бюджеты государственных не бюджетных фондов. Бюджет — это плановый документ он предоставляется роспись расходов и доходов, органов разного уровня. Конкретизация расходов и доходов, а так же источники финансирования бюджета. Бюджет государственных не бюджетных фондов составляется, так же как и государственный бюджет. На хозяйственных предприятиях составляется сводный бюджет. Вид финансового плана определяется организационной правовой форме. В коммерческих организациях при составлении бюджета важным моментом является достижение прозрачности финансово экономического состояния этой организации для, собственников, инвесторов, и кредиторов. Так же при финансовом планировании важным критерием является финансовая устойчивость, и инвестиционная привлекательность.