Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-финансы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
75.08 Кб
Скачать

7.Расходы бюджета. Состав и структура. Их рационализация.

Расходы государственного бюджета – это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использование по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Категория расходов бюджета проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может быть охарактеризован с качественной и количественной сторон. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная – их величину.

Расходы являются одной из важнейших характеристик государственного бюджета. Через систему расходов происходит перераспределение значительной части национального дохода, осуществляется вмешательство государства в хозяйственные процессы, реализация экономической и социальной политики государства.

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих функций. Они выражают экономические отношения, связанные с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по различным направлениям. Экономическая сущность расходов государственного бюджета проявляется в том, что они служат активным инструментом экономической политики. С их помощью государство воздействует на перераспределительные процессы, рост национального дохода, структурное регулирование экономики, развитие отдельных отраслей и секторов хозяйства, повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Социальная сущность расходов отражается в том, что через них государство осуществляет политику социального маневрирования, обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Следовательно, расходы государственного бюджета обеспечивают государству осуществление его главных функций и задач.

Структура расходов государственного бюджета, их содержание формируются под воздействием множества факторов. Важнейшими из них выступают: уровень социально-экономического развития страны; административно-территориальное устройство государства; конкретная экономическая и социальная ситуация; формы предоставления бюджетных средств. Существенное влияние оказывает финансовая политика правительства, выбранные приоритеты развития общества и методы реализации намечаемых задач.

Рационализацию расходов бюджета должны осуществить исполнительная и законодательная власть. Необходимо сократить неэффективные государственные и муниципальные обязательства и расходы, создать действенную систему управления государственными расходами.

Рационализация расходов бюджета – одна из ключевых задач, стоящих перед контрольно-счетными органами. В процессе проведения контрольных мероприятий именно они имеют возможность отслеживать, как реально на местах воплощаются в жизнь принятые законы и решения органов исполнительной власти. В решении проблемы сокращения неэффективных государственных и муниципальных расходов контрольно-счетные органы особое внимание должны уделить социальной сфере, где выделяемые государством средства на решение тех или иных социальных вопросов все еще распределяются по старинке: “каждой сестре по серьге”, размазываются поровну между действительно нуждающимися и теми, для которых они составляют ничтожную часть общих доходов. В результате государство теряет и свои средства и не может оказать реальную помощь остро нуждающимся.