Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-финансы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
75.08 Кб
Скачать

12.Оценка современной финансовой ситуации в стране

России удалось за последние месяцы стабилизировать ситуацию в финансовой сфере, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"За последние месяцы нам удалось стабилизировать ситуацию в финансовой сфере, пройти по наименее драматичному развитию событий. Была оказана поддержка реальному сектору, большее внимание уделяется развитию малого бизнеса", - сказал он.

При этом Медведев констатировал, что России, как и большинству стран, не удалось избежать влияния кризиса в силу его глобального характера.

"Многие тенденции для нас оказались более острыми. Это связано и с очевидными недостатками российской экономики, преодолеть которые за последние годы, за период реформ мы, к сожалению, не успели", - отметил глава государства.

По его словам, сказалось и отсутствие "длинных" денег в экономике, и инфляция.

Наша финансовая система до сих пор находится на ранней стадии развития", - добавил Медведев.

"Важнейшим направлением для нас является укрепление и повышение качества работы национальной финансовой системы, в конечном счете с выходом на создание в Москве сильного международного финансового центра. Эту задачу никогда, несмотря на кризис, никто не отменял", - заявил Медведев, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, "кризис в чем-то, как минимум, сделал ее более актуальной".

"Отмечу, что и принятые недавно решения по реформе пенсионной системы будут способствовать формированию необходимой для финансовой системы, для финансовой структуры долгосрочной системы финансовых ресурсов",- сказал глава государства.

13.Взаимосвязь финансов и государства

Происходит ли регулирование экономики государством? Очевидно. Формы этого регулирования достаточно многообразны. Наиболее простая форма регулирования — установление предельной цены на товары и услуги. Прибегая к этому методу, государство решает социальные задачи, оберегая бедные и средние слои населения от предельных затрат на получение жизненно важных товаров и услуг. В предкризисных ситуациях такая мера государства означает ограничение попыток монополий получить сверхприбыль. В обоих случаях государство не извлекает дополнительных доходов. Третий способ вмешательства государства в экономические процессы, также относимый к государственному регулированию, это финансирование различных отраслей. Это может быть произведено как в целях структурной перестройки экономики, так и в целях поддержания жизненно важных отраслей, обеспечивающих либо конкурентоспособность конкретных отраслей, либо даже выживаемость государства. Конечно, в этом случае велика роль финансов как категории, опосредствующей использование фондов государства. Но дополнительная функция не просматривается, поскольку регулирование происходит в процессе принятия государством определенных решений политического или экономического характера. Остается еще тезис о регулирующей функции финансов, связанной с системой налогов. Можно взимать больше или меньше налогов. Если величина налога зависит не от потребностей государства в конкретной величине доходов бюджета, а от желания регулировать доходы внутри государства, то надо признать наличие у финансов еще одной функции. Однако очевидно, что у государства фискальные соображения превалируют при выработке финансовой политики. Если при этом решаются и другие, кроме фискальной, задачи, то это свидетельствует о роли финансов в реализации экономической политики государства. Аналогичные рассуждения можно привести и по поводу наличия контрольной функции финансов. В условиях ведения хозяйства на плановой основе, что характерно для стадии социализма, контроль за выполнением планов, имеющих силу закона, становится важнейшей функцией государства. Государства, но не отдельных категорий. Роль финансов в осуществлении государством этой функции огромна. Но это роль финансов, а не имманентная ей функция. Не меньшее значение в осуществлении контроля финансы имеют и на других стадиях развития общества. Но контроль осуществляется лишь в пределах функций финансов — за полнотой и своевременностью поступления доходов и за целевым использованием расходов бюджета.