Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по матану.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Теорема Лорана

Применение рядов Лорана основано главным образом на следующей теореме Лорана:

Любая однозначная аналитическая функция в кольце представима в сходящимся рядом Лорана.

В частности, в проколотой окрестности

изолированной особой точки однозначная аналитическая функция представима рядом Лорана, который служит основным инструментом исследования её поведения в окрестности изолированной особой точки.

Тип особой точки определяется главной частью ряда Лорана в кольце с центром в этой точке:

Устранимая особая точка — главная часть ряда Лорана равна 0.

Полюс — главная часть содержит конечное число ненулевых членов.

Существенно особая точка — главная часть содержит бесконечное число ненулевых членов.

31. Изолированные особые точки

Изолированная особая точка — точка, в некоторой проколотой окрестности которой функция однозначна и аналитична, а в самой точке либо не задана, либо не дифференцируема.

Классификация

Е сли — особая точка для , то, будучи аналитической в некоторой проколотой окрестности этой точки разлагается в ряд Лорана, сходящийся в этой окрестности.

.

Первая часть этого разложения называется правильной частью ряда Лорана, вторая - главной частью ряда Лорана.

Тип особой точки функции определяется по главной части этого разложения:

1. Изолированная особая точка называется устранимой особой точкой функций если существует конечный предел , где , и можно так доопределить функцию в этой точке значением её предела чтобы получить непрерывную и в этой точке функцию.

Критерии устранимости

Точка является устранимой особой точкой функции тогда и только тогда, когда ряд Лорана этой функции не содержит отрицательных степеней .

Если аналитична в некоторой проколотой окрестности точки , то точка будет устранимой особенностью, если порядок роста функции в этой точке меньше единицы.

2. Изолированная особая точка z0 называется существенной особой точкой функции f(z), если предел f(z) при стремлении аргумента к z0 не существует.

Теорема о существенно особой точке

Точка z0 является существенной особой точкой функции f(z) тогда и только тогда, когда ряд Лорана этой функции содержит бесконечное число отрицательных степеней z-z0.

3. Изолированная особая точка называется полюсом , если в разложении этой функции в ряд Лорана в проколотой окрестности точки главная часть содержит конечное число отличных от нуля членов, то есть

, где  — правильная часть ряда Лорана.

Если , то называется полюсом порядка . Если , то полюс называется простым.

Критерии определения полюса

Точка является полюсом тогда, и только тогда, когда .

Точка является полюсом порядка тогда и только тогда, когда , а Точка является полюсом порядка тогда и только тогда, когда она является для функции нулем порядка

32.Вычеты и их применение

П усть  — комплекснозначная функция в области , регулярная в некоторой проколотой окрестности точки .

Вычетом функции в точке называется число

В силу регулярности функции в малой проколотой окрестности точки по теореме Коши величина интеграла не зависит от при достаточно малых значениях этого параметра, так же как и от формы пути интегрирования. Важно только то, что путь является замкнутой кривой в области аналитичности функции, один раз охватывающей рассматриваемую точку и никаких других точек не принадлежащих области голоморфности .

В некоторой окрестности точки функция представляется сходящимся рядом Лорана по степеням . Нетрудно показать, что вычет совпадает с коэффициентом ряда при . Часто это представление принимают за определение вычета функции.

Согласно определению вычет может быть вычислен как контурный интеграл, однако в общем случае это довольно трудоёмко. Поэтому на практике пользуются, в основном, следствиями из определения:

В устранимой особой точке , так же как и в точке регулярности, вычет функции равен нулю. В то же время для бесконечно удалённой точки это утверждение не верно. Например, функция

имеет в бесконечности нуль первого порядка, однако, . Причина этого в том, что форма имеет особенность как в нуле, так и в бесконечности.

В полюсе кратности вычет может быть вычислен по формуле:

,