Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП (1-24).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
92.01 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья.

Раздел 7 УК включает в себя 19 главу, включающие преступление против жизни и здоровья. Родовым объектом этих преступлений выступает жизнь и здоровье человека. Все преступления 19 главы делятся на 4 группы:

1)убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств

2)убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 139)

3)убийство при смягчающих обстоятельствах (привилегированные) ст. 140-143

4)иные преступления против жизни (ст144-146)

В УК 99г – Убийство – это умышленное противоправное лишение жизни другого человека. Убийство посягает на охраняемые конституционным и уголовным правом жизнь человека. Потерпевшим выступает уже родившийся и еще не умерший чел. Вопрос по поводу охраны жизни человека является дискуссионным. В уголовном праве РБ преобладающей точкой зрения является: жизнь человека находиться под охраной с момента начала родовых схваток при беременности сроком свыше 22 недель. Прекращение уголовно правовой охраны совпадает с моментом смерти – гибель организма как целого с полным необратимым прекращением функции головного мозга. Существует инструкция «о констатации смерти и порядке изъятия органов для трансплантации». Для констатации смерти необходимо сочетание 3 моментов:

А) отсутствие дыхания

Б) отсутствие реакции на механические раздражители

В) отсутствие реакции функции головного мозга.

Объективная сторона – противоправное лишение жизни другого человека, который с внешней стороны выглядит как причинение смерти. Чаще всего причинение смерти совершается путем активных действий (физического, механического, химического ,биологическое, психическое и т.д. воздействие на человека путем активных действий) но может быть совершаться путем бездействия. К уголовной ответственности можно привлечь только лиц обязанное предотвратить наступление смерти. Состав убийства носит материальную конструкцию. Обязательный признак состава является наличие причинной связи между действием и бездействием и наступлением смерти.

Субъективная сторона – умышленная форма вины. Прямой или косвенный умысел. Покушение может совершаться только с прямым умыслом. При решении вопроса о содержании умысла следует учитывать следующую совокупность обстоятельств:

1) Способ и орудия преступления

2) Количество, характер и локализация ранений и телесных повреждений, причины прекращения преступных действий, предшествующее поведение виновного и потерпевшего, мотив и цель.

Субъект общий, возраст с 14.

  1. Понятие и виды преступлений против общественной безопасности.

Источники регулирующие.

  • Постановление пленума верховного суда от 25.09.2003г. «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций.

  • О судебной практике по делам о незаконном ношении, хранении, приобретении или сбыте оружия или взрывчатых веществ, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ.

  • Закон РБ «об оружии» от 03.11.2001г.

  • О судебной практике по делам о нарушении правил охраны труда и техники безопасности при производстве работ и пожарной безопасности» от 28.09.2005г.

Глава 27 УК включает преступления, посягающие на такие важные условия существования общества, как жизнь, здоровье, собственность, деятельность органов государственного и общественного управления, которые в совокупности обеспечивают жизнедеятельность и возможность прогрессивного развития социальных институтов общества, а посягательство на эти блага подрывает основы существования общества в целом, т.е. создают угрозу общественной безопасности.

Общественная безопасность в широком смысле включает в себя несколько групп общественных отношений – безопасность условий жизни всего общества, общественного порядка, экологической безопасности, общественной нравственности, здоровья населения и т.д.

Система обеспечения общественной безопасности представляет собой совокупность мер политических прав организационного, экономического и иного характера, направленных на поддержание социального приемлемого уровня общественной безопасности.

Субъектами обеспечения общественной безопасности выступают государство, не государственные объединения и граждане, но главную ответственность за состояние безопасности в обществе несет государство. ТАКИМ ОБРАЗОМ общественная безопасность – это группа общественных отношений, основанных на специальных нормах, обеспечивающих безопасность людей от источников опасности.

Преступлениями против общественной безопасности являются опасные деяния, сопряженные с нарушением правил, обеспечивающих общественную безопасность и причиняющие им существенный вред или создающие угрозу причинения такого вреда.

В зависимости от источника опасности и характеристики угрозы для условий существования общества преступления против общественной безопасности делятся на несколько глав (главы 17, 26, 28).

В зависимости от объекта все преступления данной главы делятся на следующие виды:

• преступления против основ общественной безопасности (ст.286-293)

• преступления в сфере обращения специальных предметов и веществ (294-300)

• преступления против общественной безопасности, совершаемые в сфере производства работ (301-306)