Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП (1-24).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
92.01 Кб
Скачать

13.Преступления против здоровья.

Преступлением против здоровья человека является проти­воправное умышленное или неосторожное нарушение анатоми­ческой целостности или функционирования органов и тканей другого человека.

Основным непосредственным объектом, преступлений дан­ной группы являются общественные отношения, определяющие порядок воздействия на здоровье другого человека. Под здоро­вьем понимается естественное состояние тела, органов и тка­ней человек от начала жизни человека и до наступления смерти. Под охрану закона поставлено здоровье другого человека, который в случае повреждения его здоровья именуется потер­певшим. С объективной стороны причинение вреда здоровью мо­жет быть осуществлено как путем активных действий, так и пу­тем бездействия, создающего опасность (бездействия, прирав­ниваемого к действию). В зависимости от характера ис­пользуемых средств воздействие на здоровье человека может быть: механическим, физическим, химическим, биологическим, психологическим и т.п. Под телесными повреждениями понимается наруше­ние анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей, возникшее в результате воздействия факто­ров внешней среды. Однако правильнее называть такие послед­ствия вредом здоровью, поскольку к ним относятся не только нарушения телесной целостности человека, но и нарушения функционирования органов и тканей человека без их физичес­кого разрушения.

В зависимости от степени опасности для человека выделя­ются следующие виды телесных повреждений: легкие, менее тяжкие, тяжкие. Между деянием и причиненным здоровью вредом должна быть установлена причинная связь. С субъективной стороны причинение вреда здоровью ха­рактеризуется умышленной или неосторожной виной. Исключе­ние составляют легкие телесные повреждения, влекущие ответ­ственность только в случае умышленного их причинения. Неосторожная форма вины в совершении преступлений рас­сматриваемой группы может быть представлена двумя ее ви­дами: легкомыслием и небрежностью. Субъект преступлений против здоровья — общий, за боль­шинство таких преступлений ответственность наступает с шест­надцатилетнего возраста, и только за умышленное причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений ответственность предусмотрена с четырнадцатилетнего возраста.

Незаконные приобретение, хранение, использование, сбыт либо разрушение радиоактивных материалов (ст. 322 УК)

Непосредственным объектом преступления является установленный порядок приобретения, хранения, использования, сбыта либо разрушения радиоактивных материалов.

Объективную сторону преступления образуют незаконные:

  • приобретение,

  • хранение,

  • использование,

  • сбыт либо

— разрушение радиоактивных материалов (источников ионизирующего излучения, радиоактивных веществ и ядерных материалов, находящихся в любом физическом состоянии в установке, изделии или в ином виде).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.

Хищение радиоактивных материалов (ст. 323 УК)

Непосредственным объектом преступления является здоровье населения, связанное с установленным порядком сохранности радиоактивных материалов.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 323 УК, образует хищение радиоактивных материалов.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 323 УК, образует действие, указанное в ч. 1 рассматриваемой статьи, совершенное:

  • повторно, либо

  • группой лиц, либо

  • лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебной или профессиональной деятельностью или под охрану, либо

  • лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 322 или 324 УК.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 323 УК, образуют действия, указанные в частях 1 или 2 рассматриваемой статьи, совершенные:

  • путем разбоя или вымогательства либо

  • организованной группой.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, в ч. 3 может быть субъект специальный — лицо, которому указанные средства вверены в связи с его служебной или профессиональной деятельностью или под охрану.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Цель - завладение указанными предметами или приобретение на него прав.

Угроза опасным использованием радиоактивных материалов (ст. 324 УК)

Непосредственным объектом преступления является здоровье населения.

Объективную сторону преступления образует угроза опасным использованием радиоактивных материалов в целях понуждения государства, международной организации, физического или юридического лица к совершению какого-либо действия или воздержанию от него либо в иных целях, если имелись основания опасаться этой угрозы.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — понуждение государства, международной организации, физического или юридического лица к совершению какого-либо действия или воздержанию от него либо в иных целях.