Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП (1-24).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
92.01 Кб
Скачать
  1. Преступления, посягающие на честь и достоинство личности.

К преступлениям против чести и достоинства человека от­носятся клевета и оскорбление. Непосредственным объектом этих преступлений являются общественные отношения межличнос­тного общения, основанные на уважительном отношении к че­сти и достоинству другого человека.

Честь — это осознание и переживание человеком своей зна­чимости в глазах других людей или моральный престиж чело­века. Достоинство — это самоуважение личности, осознание своей ценности как члена общества, ощущение и переживание собственной значимости.

Честь и достоинство являются нравственными чувствами конкретного человека или субъективной самооценкой челове­ка. В таком понимании честь и достоинство относятся к нематериальным благам, присущим личности безотносительно к ка­ким бы то ни было ее социальным качествам. Вместе с тем поведение отдельного человека в обществе может быть бесчест­ным и недостойным. В связи с этим объективная моральная оценка такого человека другими людьми будет отрицательной, он будет почитаться не имеющим чести и достоинства. Однако глубоко ошибочно считать, что честью и достоинством облада­ют только те лица, которые руководствуются в своем поведе­нии исключительно нормами нравственности. Даже лица, на­ходящиеся на самом дне общества, вправе рассчитывать на за­щиту государством их чести и достоинства. Безнравственное поведение таких лиц не может служить оправданием бесчест­ного отношения к ним.

В качестве потерпевшего от клеветы или оскорбления выс­тупает конкретное лицо, в неприязненных отношениях с кото­рым находится виновный. Какие-либо социальные характерис­тики потерпевшего (гражданство, национальность, профессия и т.п.) не имеют значения для наступления ответственности ви­новного. Однако если распространяется клевета или наносится оскорбление в связи с должностным положением потерпевше­го, то ответственность может наступать уже за преступления против порядка управления или за иные преступления (см., например: клевета в отношении Президента Республики Бела­русь — ст. 367; оскорбление судьи или заседателя — ст. 391; оскорбление подчиненным начальника или начальником под­чиненного — ст. 444). Совокупности преступлений в этом слу­чае нет, поскольку клевета и оскорбление являются способом воздействия на иные объекты уголовно-правовой охраны.

Клевета(ст188) и оскорбление(ст 189), в том числе и квалифицирован­ные, влекут уголовную ответственность по требованию потер­певшего.

15 Преступления против режима превентивного надзора

Превентивный надзор устанавливается за лицами для наблюдения за их поведением, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения устанавливается:

1) за лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений;

2) за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за преступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации.

Непосредственным объектом преступлений данной группы являются общественные отношения, обеспечивающие установ­ленный законодательством порядок осуществления превентив­ного надзора.

Несоблюдение требований превентивного надзора (ст. 421).

Данное преступление выражается в несоблюдении требований превентивного надзора без уважительных причин, совершен­ном лицом, которое дважды в течение года подвергалось адми­нистративному взысканию за такие же нарушения.

Уклонение от превентивного надзора (ст. 422) — это не­прибытие без уважительных причин в определенный срок к из­бранному месту жительства лица, в отношении которого уста­новлен превентивный надзор при освобождении из мест лише­ния свободы, либо самовольное оставление поднадзорным места жительства с целью уклонения от превентивного надзора.

Объективная сторона преступления выражается в непри­бытии без уважительных причин в определенный срок к из­бранному месту жительства лица, в отношении которого уста­новлен превентивный надзор при освобождении из мест лише­ния свободы либо в самовольном оставлении поднадзорным такого места жительства.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью уклонения от превен­тивного надзора.