Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП (1-24).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
92.01 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды преступлений военнообязанных.

Преступления призывников и военнообязанных — это об­щественно опасные деяния, посягающие на порядок комплек­тования Вооруженных Сил Республики Беларусь, совершен­ные призывниками и военнообязанными.

В ст. 57 Конституции Республики Беларусь указано, что за­щита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Все мужчины — граждане Республики Беларусь, независимо от происхождения, социально­го и имущественного положения, расовой и национальной при­надлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства обязаны проходить воен­ную службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания освобож­дения от воинской повинности или замена ее альтернативной определяются Законом Республики Беларусь «О всеобщей во­инской обязанности и военной службе».

Родовой объект этих преступлений совпадает с непосред­ственным и представляет собой интересы обороноспособности Республики Беларусь, а также порядок комплектования ее Во­оруженных Сил, урегулированный Законом Республики Бела­русь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Общим для данных составов преступлений является нали­чие специального субъекта преступления. Субъектами преступ­ления выступают: 1) военнообязанные — граждане Республи­ки Беларусь, находящиеся в запасе и периодически до уста­новленного в законе возраста призывающиеся на военные сборы для подготовки и переподготовки к военной службе; 2) при­зывники — граждане Республики Беларусь мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу.

Согласно Закону «О всеобщей воинской обязанности и во­енной службе» призыву на срочную военную службу не подле­жат граждане: признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время; отбывающие уголовное на­казание в виде лишения свободы или исправительных работ — до отбытия наказания; отбывшие наказание за совершение тяж­кого уголовного преступления в исправительно-трудовых уч­реждениях; условно-досрочно освобожденные от назначенного судом наказания в виде лишения свободы или исправитель­ных работ в течение неотбытой части наказания; в отношении которых судом применены принудительные меры медицинско­го характера — в течение срока действия этих мер; в отношении которых ведется дознание или следствие, или уголовное дело рассматривается судом — до разрешения их дела органа­ми внутренних дел, прокуратуры или суда.

Виды: уклонение от призыва по мобилизации; уклонение от призыва на военную службу; уклонение военнообязанного от явки на сборы; уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета.