Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_logistika.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
729.6 Кб
Скачать

1. Дайте определение понятия «логистика». Охарактеризуйте функции распределительной и закупочной логистики.

Логистика — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, товаров и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Логистика (в широком смысле) — наука об управлении материальными потоками, связанной с ними информацией, финансами и сервисом в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей с оптимальными затратами ресурсов.

Логистика (в узком смысле — с позиций бизнеса) — инструментарий интегрального управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками, а также сопутствующим сервисом, способствующим достижению целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов.

Выделение функции закупок определяется экономической целесообразностью специализации: невозможно найти компанию, для которой было бы выгодно производить все материалы (ресурсы), используемые ею в своем производственном процессе. Такого рода товары проходят через цепочку организаций, осуществляющих последовательно закупки друг у друга с последующей переработкой товара или без таковой; закупки предполагают реализацию процесса купли-продажи между поставщиком и потребителем; функция закупок выделяется со стороны потребителя и представляет собой экономически целесообразное для него приобретение продуктов и услуг, произведенных на стороне (не им самим). Содержание функции закупок: идентификация продуктов и услуг, которые лучше приобрести на стороне; поиск, оценка и выявление лучших поставщиков, цен, способов доставки продуктов и услуг, приобретаемых на стороне.

Различают следующие функции закупочной логистики:

определение потребности в материальных ресурсах;

получение и оценка предложений;

выбор поставщиков;

согласование цены и заключение договоров;

формирование заказов;

контроль количества и сроков поставок;

входной контроль и размещение материальных ресурсов на складе;

управление запасами и контроль.

Важнейшие функции распределительной логистики заключаются в следующем:

планирование, организация и управление транспортно-перемещающими процессами в логистической системе в послепроизводственный период;

управление товарными запасами;

получение заказов на поставку продукции и его эффективная обработка;

комплектация, упаковка и выполнение ряда других логистических операций по подготовке товарных потоков к генерации;

организация рациональной отгрузки;

управление доставкой и контроль над выполнением транспортно-перемещающих операций в логистических цепях;

планирование, организация и управление логистическим сервисом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]