Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08733_averchenkov_v_i_erohin_v_v_istoriya_siste...doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Глава 2. Защита государственных интересов в период образования русского централизованного государства (вторая половина XIV в. – первая половина XVI в.)

Политический аппарат централизованного государства в полной мере сложился только во второй половине XVI в. В конце XV в. был принят первый судебник централизованного государства – Судебник 1497 г.

Для этого времени была характерна система местничества, при которой представители княжеских или феодальных фамилий занимали по родовитости определенное место при дворе князя и на государственной службе. При этом бояре входили в состав феодального совета при князе. Великий князь не мог управлять государством без совета боярской аристократии – Боярской думы. Боярская дума была постоянно действовавшим органом, заседавшим регулярно и решавшим вместе с князем все основные вопросы управления, законодательства, внешней политики и суда.

Становление внешней разведки как отдельной государственной службы происходило весьма медленно. Это объяснялось двумя причинами. Первая из них состояла в том, что на протяжении нескольких веков Русь оставалась в вассальной зависимости от могущественных восточных завоевателей. Эта зависимость, практически близкая к колониальной, сдерживала самостоятельное развитие внешнеполитических связей, а следовательно, и тех надстроечных структур, которые обеспечивали бы реализацию государственных интересов на международной арене, в том числе и развитие внешней разведки.

Вторая причина состояла в том, что правители разрозненных княжеств Руси вели между собой бесконечную борьбу за власть. поэтому и разведывательские усилия отдельных князей или претендентов на княжеский престол в таких случаях направлялись не во внешние сферы, а во внутрь семейного рода.

В 1480 г. после окончания ига Золотой Орды над русскими княжествами (противостояние на реке Угре Московского и монголо-татарского войск) Иван III (1440–1505 гг.) принял титул «государя всея Руси», объединив под своим владением практически все земли, некогда управлявшиеся его отдаленными предками – киевскими князьями. Заложенные при Иване III основы русской государственности являлись тем прочным фундаментом, на котором происходило ее дальнейшее строительство. В этот период защиту государственных интересов осуществлял государь с думой.

Определилась субординация дворца и дворцовых ведомств: дворец был центральным учреждением, которому подчинялись "путные" ведомства и выполнялись вопросы, связанные с местным управлением.

Для управления вновь присоединенными землями с конца XV в. стали создаваться "областные" дворцы – Тверской, Новгородский, Рязанский и т.д. Их компетенцией было формирование ополчения.

С конца XV в. стали возникать новые органы государства – приказы. Это были постоянно действовавшие учреждения, имевшие значительно более четкую компетенцию по сравнению с прежними. Их деятельность распространялась на всю территорию государства. Приказы имели определенные штаты, специальные помещения (приказные избы), делопроизводство, архивы. Для приказных деятелей служба в приказах была основным занятием, за которое они получали жалование из казны. Это ставило их в тесную связь и зависимость от великокняжеской власти, делало их ее верной опорой.

В начале XVI в. функционировало около 10 приказов. Первыми были созданы приказы Большого дворца и Казенный (ведавший казной), возникшие в связи с реорганизацией дворцового управления. Позднее появился Разрядный приказ, в котором сосредоточивалось управление военной службой. Посольский приказ управлял делопроизводством по внешнеполитическим делам, дипломатической службой, пограничными делами, пропуском через границу послов и гонцов. Разбойный приказ являлся полицейским органом, тесно связанным с местными губными избами. Ямской приказ отвечал за почтовую службу и иные средства сообщения.

В период с 1440 г. в Московском княжестве дипломатические, секретные и другие важные документы хранились вместе с царской казной. Внешнеполитические задания великого князя выполнялись казначеем, печатником, другими особо доверенными лицами из окружения царя. Все дипломатические, секретные и нормативно-правовые документы хранились в специальных ящиках, которые по роду дел назывались «немецкими», «волошскими» или обозначались именами дьяков, при которых велись дела. Начиная с Ивана III все эти документы передавались казначею для хранения в его приказной избе (далее при Иване IV приказе) вместе с казною государя. В связи с этим в конце XV и первой половине XVI века дипломатические поручения очень часто возлагались на казначеев. Другим важным лицом по дипломатическим делам и безопасности государства во внешнеполитических областях являлся печатник (т.е. хранитель царской печати). Это обусловливает тесную административную связь двух различных учреждений, таких как Казенный двор и ведомство иностранных дел (Посольский приказ).

Местное управление. На местах (за исключением дворцовых земель) в уезды, волости, губы (четкого административного деления еще не было) посылались наместники и волостели великого князя. Сначала только в Московское княжество, а по мере ликвидации раздробленности и в присоединенные к нему земли.

В компетенции наместников было ведение административных, финансовых, полицейских и судебных дел, за что они получали «корм» от населения. С централизацией Русского государства им было подсудно все население. В первой половине XVI в. в Москве появились «кормленные дьяки» – чиновники, контролировавшие деятельность кормленщиков.

В конце XV в. власть кормленщиков была ограничена выборной администрацией; появились «лутчие» люди, старосты, дворские – приказчики.

В начале XVI в. появляются дворянские и земские органы – губные и земские избы. Им поручались полицейско-судебные функции и финансовая служба, которая возлагалась на земские избы. Контроль за губными избами осуществлял Разбойный приказ, созданный на основе выделившейся из Боярской думы специальной комиссии.

Из ведения удельных князей были изъяты города и переданы под власть великого князя. Великокняжеская власть назначала в города городовых приказчиков, поручая им сбор податей, полицейские функции, укрепление городов. Они являлись и военными комендантами, возглавляли вооруженные силы города. Городовые приказчики подчинялись непосредственно центральному управлению (Разрядному и Казенному приказу прежде всего).

Великий князь, Боярская дума, дворцовые ведомства, приказы, наместники и волостели исполняли судебные и охранные функции. Сохранилась и вотчинная юстиция. В судах действовали вспомогательные должностные лица, выполнявшие различные функции: вызов в суд, расследование преступлений, исполнение приговоров, взыскание судебных пошлин.

В 1556 г. было принято Уложение о службе, определившее обязанности дворян по военной службе. Этим же Уложением бояре были окончательно поставлены в положение служилых людей.

Уголовное право. В судебнике под преступлением понималось преступление, причинявшее ущерб и государству, и субъектам. Возникли новые преступления: государственные, против суда. Государственные преступления рассматривались как наиболее тяжкие. Смертная казнь устанавливалась прежде всего за государственные преступления.