Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Шаги действия вожатого в лагере.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Шаги действия вожатого в лагере

За месяц до отъезда

1. Список в тетрадь месяца. Ставим большой чемодан или сумку в какой-нибудь угол своей комнаты.

2. Каждый день бросаем туда вещи, которые нам встречаются, и мы знаем, что они нам понадобятся в лагере (чтобы не забыть потом о них).

3. На видном месте лежит лист бумаги или блокнот с ручкой. Если мы вспоминаем в полночь о какой-нибудь вещичке, которая нам понадобится в лагере, но мы не знаем, где она сейчас находится (или надо её приобрести), записываем её в блокнот и когда есть время, находим и бросаем её в сумку, вычеркиваем её из списка нужных вещей (парик, будильник, бахрома, свечка, фонарь…).

4. Не забываем об «Аптечке вожатого», загадки, логические задачи, стихи, легенды и др., что понадобится для общения с детьми в отряде, особенно в дождливые дни.

5. Медосмотр!!!!

6. Собираем информацию о Крыме, Черном Море, Артеке и кипарисе, магнолии.

7. Вникаем в материалы «В помощь начинающему вожатому», которые можно найти в твоей папке, чтобы допустить минимум ошибок в работе. Лучше задавать глупые вопросы, чем делать глупые ошибки!

День отъезда

1. Вожатые приходят на место встречи со своим приданным за 2 часа до отъезда (ШУТКА!!!). Минимум за 30 минут.

2. Форма одежды – дорожная, но чистая, опрятная, чтобы можно было догадаться, что это вожатый.

3. На груди – фирменный Бэджик со своим именем.

4. Пока детей нет, выполняют указания координатора и директора лагеря и других членов администрации.

5. У каждого вожатого – блокнот, ручка.

6. За 45 мин. до отъезда вожатые находятся у автобуса, на площадке, обеспечивая дополнительный фронт работы (репетиция, музыка, ответы на элементарные вопросы родителей).

7. На провокационные и более сложные вопросы родителей или их претензии, вожатый отправляет родителя к представителю администрации, стараясь избежать накала страстей.

8. Разговариваем с детьми, которые чувствуют себя не по себе от того, что первый раз едут в лагерь. Шутим с детьми, стараясь их подбадривать (и родителей тоже). Всё будет хорошо. Никаких фамильярностей, но держимся дружелюбно.

9. Если некоторые родители не довольны тем, что их ребенок сидит на задних местах и переживает что их будет тошнить, мы объясняем им, что как поедем мы пересадим ОБЯЗАТЕЛЬНО, пусть ребенок подойдет к ответственному за автобус и напомнит.

10. На площадке вожатые не стоят в группах, делятся по секторам работая с детьми.

11. Никаких сборов денег от родителей, детей на личные расходы не допускаются или дополнительные экскурсии и т. д. и т.п. Со всеми вопросами – к директору.

12. Не ходить с озабоченной, кислой физиономией, а улыбаться, держать себя уверено и непосредственно.

13. До того как сесть в автобус набрать в пластмассовых бутылках воду.

Дорога в лагерь

До посадки проследить, чтобы дети имели кофты, штаны в салоне автобуса, продукты питания и другие необходимые вещи, чтобы не останавливать автобус.

1. Следить, чтобы все чувствовали себя удобно на своих местах.

2. Знакомить детей с водителем, с остальными вожатыми.

3. Шутите!

4. Объясняет что во время езды нельзя:

- передвигаться;

- кушать (будет отдельная остановка);

- высовывать руки, головы;

- ломать стулья;

5. Когда делается остановка для туалета, добивается чтобы ВСЕ вышли. Выходит первым и строго следит, чтобы дети не переходили дорогу самостоятельно.

6. До остановки в туалет объясняет, что ведем себя исключительно тихо, чтобы быстрее доехали. Никто не переходит улицу, садятся на свои места.

7. Девочек пропускают вперёд (легенда).

8. Когда выходим из автобуса – не забываем вещи, контролируем.

9. Все время считаем детей, когда садимся в автобус.

10. Если остановился автобус и дети вышли подышать свежим воздухом, не разрешаем детям покупать у местных бабушек шаурму, баклаву и т. д. и т. п., чтобы избежать отравлений, а также нельзя рвать и кушать не мытые персики, яблоки, если мы остановились на обочине сада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]