Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_c_14-26.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
87.88 Кб
Скачать

БИЛЕТ 14.

1 ВОПРОС.

Матричная структура (МС). Преимущества отношений м/у подразделениями, присущие ЛФС и ДС, испол-ся МС. В ней примен-ся матричная департамен-я. Она усиливает адаптируемость орг-ции к динамичным процессам во внешней среде, способствует быстрому проведению изменений на основе примен-я труда высококвалиф. специалистов и ориентацией на конечный результат. МС обеспечивает переход от механистического типа орг-ции к органическому типу (широкая специализация, мало правил, амбициозная ответственность, субъективные системы вознаграждения и отбора кадров, гибкость структуры). Матричная схема отношений имеет 2 уровня развития: 1-ый предполагает активное формир-е различных полуавтономных групп для решения отдельных проблем, 2-ой – создание МС орг-ции в целом. На 1-ом уровне развития образуются как временные, так и постоянные целевые комплексные группы – проектные структуры. Основной недостаток испол-я групп – отсутствие постоянного места работы у работников. Вся орг-ция становится как бы временной, что может привести к потере контроля за общим состоянием дел. Когда орг-ция часто прибегает к групповой работе и связанные с ней недостатки начинают перевешивать преимущества, след-щим шагом становится чисто матричная структура орг-ции. В МС предусмотрены функцион-ые и админист-ые руководители. Гл-ый руководитель поддерживает баланс в системе двойного подчинения.

2 Вопрос.

Отношения управления в хозяйственных системах бывают 2 типов:а)возникающ. при разлелении и кооперации труда в процессе совмест. труд.деятельности(заинтересованность участников получ.оптимального конечного рез-та от совмест. труд.деятельности );б)отношения найма между собственниками и пользов-ми средств труда(собственник получает возмож-ть команд-ть,а производитель готов выполнять,т.к. он получ. за это вознагр-е) Под стилем управления необходимо понимать привычную манеру поведения руководителя по отношению к своим подчиненным, а также степень делегирования полномочий.В общем смысле стиль управления — это и лидерство, и методы управления, и организация деятельности, и отношение сотрудников и персонала к поставленным целям управления. Это атмосфера управленческой деятельности в организации. Наибольшую известность получила классификация стилей управления, предложенная К. Левиным. Он выделял авторитарный,демократический и либеральный стиль.

Авторитарный стиль управления. При таком стиле управления руководитель замыкает все связи на себе, а подчиненным выдается лишь минимум информации. Такой руководитель осуществляет жесткий контроль. Авторитарный руководитель часто вмешивается в повседневную работу своих подчиненных, сокращая до минимума возможности для инициативы.

Демократический стиль управления. Основной идеей данного стиля управления является суждение о том, что менеджер в организации может работать эффективно, если точно знает, для чего он трудится, каких целей достигнет, если участвует в формировании и определении этих целей, если имеет возможность реализовать свою инициативу. В отличие от авторитарного, демократический стиль ориентирован на власть коллектива, а не на власть руководителя. Реализация такого стиля управления основана на минимальном использовании методов принуждения.

Либеральный стиль управления. В основе этого стиля управления лежит минимальное вмешательство в организационное поведение коллектива.. В организации с таким стилем управления управленческие решения принимаются в основном самим коллективом или его неформальным лидером. Практика показывает, что либеральный стиль управления может быть эффективным только при зрелости персонала, высоком доверии внутри коллектива.

БИЛЕТ 15.

1 Вопрос.

Многофакторные теории управления. Для них хар-ны рассмотрение проблемы управления как многопланового изменяющегося процесса и исп-ние системного подхода к орг-ции: в единое целое связываются цели, ресурсы и процессы, протекающие как внутри,так и вне орг-ции. Эти теории учитывают наличие системного эффекта,котознач, что целое всегда качественно отлично от постой суммы составляющих его частей.

Среди многофакторных учений заметное место занимают ситуационные теории. Концепция ситуационного управления состоит в том, чторезультаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут заметно отличаться. Т.о. осуществляя управленческие действия менеджеры должны учитывать сложившуюся ситуацию. Для этого применяют 4 обязательных шага: 1)анализ ситуационных требований к орг-ции и хар-ра создавшейся ситуации. 2)выбор оптимального подхода к осущ управления, в наиб степени и наилутшим образом соотв этим требованиям. 3)создание потенциала и необходимой гибкости для перехода к новому управленческому стилю, соотв ситуации. 4)проведение изменений, позвол подстроиться к ситуации. Ситуац теории показывают пути подстраиванияорг-ции к конкретным требованиям, провед наиб рациональных изменений и перестановки, созд и развития адаптационного потенциала.

Теория «7 S» заключ в том,что эффективная орг-ция формируется на базе 7 составляющих,измен каждой из которых требует соот изменения остальных 6. Составляющие 7 S : 1)стратегия-планы и направления действий 2)структура-внутренняя среда орг-ции,отраж ее разделение на подразделения,иерархическую субординацию этих подразделений и распределение власти между ними 3)системы-процедуры и рутинные процедуры,протек в орг-ции 4)штат-ключевые группы персонала,солжившиеся в орг-ции и хар-мые по возрасту,полу,образов, и т.д 5)стиль-способ,посредством кот руководители управляют орг-цией 6)квалификация-квалификац возможности ключевых сотрудников в орг-ции 7)разделенные ценности- смысл и содержание основных направлений деят-ти,которг-ция доводит до сведения своих членов. Согласно этой концепции,толькоорг-ции, в кот менеждеры могут содержать в гармоничном состоянии систему этих 7 составляющих, способны эффективно функционировать и развиваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]