Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс экзамен. 2 семестр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
239.94 Кб
Скачать

58. Государственный строй Наполеона I.

Во время Первой империи во Франции окончательно завершился процесс восстановления централизованного и бюрократически организованного государственного аппарата. К концу правления Наполеона I во Франции было 12р министерств, причем большая часть из них была связана с проведением; фискальной, военной и карательной политики.

Местные чиновники всецело зависели от центральной администрации: в департаментах правительство назначало префектов, в округах и общинах- супрефектов и мэров. Выборные местные советы (муниципалитеты, общинные и генеральные) имели лишь совещательное значение, их решения подлежали утверждению соответствующей администрацией.

Наполеон включил в систему государственного аппарата и католическую церковь, которая была восстановлена в своих правах. Отчетливо представляя силу воздействия церкви на массы, особенно на крестьянство, он еще в 1801 г. подписал с римским папой конкордат, объявивший католицизм религией "подавляющего большинства французского народа". Государство взяло священников на свое содержание, а папа признал за Наполеоном право назначать на высшие церковные должности. Священники присягали на верность первому консулу, затем императору.

В период консульства и империи дальнейшее развитие получила военная организация. Эволюция революционных войн в захватнические окончательно изменила характер французской армии, превратившейся из национальной в корпоративную и цезаристскую. В 1800 г. для имущих классов была введена система найма заместителя, которая позволяла буржуазным сынкам уклоняться от "налога кровью". Отслужившие свой срок солдаты нередко за деньги продолжали нести военную службу. Так, в армии развивались кастовость и профессионализм. В период империи офицерский состав все в большей мере Пополнялся из представителей новой наполеоновской аристократии. Стремясь поддерживать высокий воинских дух, Наполеон нередко шел на создание привилегированных подразделений (гренадеров, драгун и т. д. ), выделение императорской гвардии. Однако многочисленные походы императора требовали все новых наборов и новых жертв. С 1800 г. по 1815 г. были призваны на службу 3153 тыс. французов, не считая военнослужащих вспомогательных подразделений, из них погибло 1750 тыс. человек.

Особое внимание Наполеон уделял развитию. и укреплению полицейской системы, на содержание которой выделялись большие ассигнования. При министерстве полиции, которое возглавил беспринципный интриган Ж. Фуше, была1 создана разветвленная система полицейского сыска и шпионажа. Фуше добился строжайшей централизации полицейской системы. Генеральные комиссары и комиссары полиции в округах и городах теоретически подчинялись префектам, но фактически назначались министром полиции и действовали под его руководством. В Париже была создана особая префектура полиции.

В осуществлении карательной политики империи важную роль играли военизированные полицейские соединения - корпус жандармов, находившихся в подчинении военного министра. При проведении крупных полицейских операций (разгон митингов, массовые аресты и т. д. ) отряды жандармов передавались в. ведение министра внутренних дел или министра полиции. Жандармерия оказывала помощь полиции в поимке преступников, контрабандистов и т. д.