Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Имидж современного предпринимателя очень важный фактор укрепления конкурентных позиций

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
15.81 Кб
Скачать

Имидж современного предпринимателя очень важный фактор укрепления конкурентных позиций, способствует успешной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. А это в свою очередь отражается на финансово-экономических показателях деятельности.

Современный предприниматель рассматривает формирование имиджа как одну из стратегических целей, которая считается такой же важно как внедрение новых технологий, стабилизация финансов, найм персонала и расширения предпринимательской деятельности.

Предпринимательская работа на этапе экономических отношений всегда находится в постоянной взаимосвязи и общении с поставщиками ресурсов и потребителями готовой продукции. И в этом случае имидж оказывает значительное влияние на отношение к предпринимателю потребителей, партнеров и общественности. Тем самым способствуя достижению целей компании или предприятия.

Термин предпринимательство был введен в обиход в 18 веке во Франции экономистом Контилоном и означал - «инициативную самостоятельную деятельность граждан, которая направлена на получение прибыли или личного дохода. Деятельность эта осуществляется от своего имени, на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность».

В России пока еще очень слабо исследована тема имиджа предпринимателя. Имидж представляет собой сложный факт, в котором присутствуют совершенно разные факторы и явления. Положительный имидж предпринимателя работает как долгосрочное конкурентное преимущество. В процессе формирования имиджа встает проблема оценки эффективности его использования в деятельности предпринимателя. После формирования имиджа идет постоянная работа над корректировкой имиджа.

В своих трудах и работах зарубежные ученые попытались сформулировать определения имиджа. В их работах рассматриваются вопросы создания и оценки имиджа предпринимателя, но нет методики комплексной оценки, которая позволяла бы определять эффективность использования имиджа в работе предпринимателя. Тем самым теория и методология формирования имиджа предпринимательской деятельности до настоящего времени разработаны недостаточно. И даже в определении понятия «имидж» нет единого определения и утверждения.

В данной курсовой работе мы рассмотрим, что служит основой для формирования положительного имиджа предпринимателя и какова оценка его вклада в деятельность фирмы.

Понятие «имидж», его функции

Как же определить имидж? В последнее время исследованиями по имиджу занимаются такие науки как психология, социология, психология. В каждой из науки изучение имиджа осуществляется, исходя из предмета исследования данной науки, и опираясь на собственные методы и подходы, и этим объясняется многоаспектностью этого явления.

Слово «имидж» происходит от английского понятия «представление», «образ». Под имиджем в общепринятом смысле понимается впечатление, производимое конкретным человеком либо компанией, организацией, на окружающих. Обычно слово «имидж» применяют именно к людям.

С таким понятием как имидж мы встречаемся постоянно. Имидж – это своего рода самопрезентация, которая сделана человеком для других. Как правило, под ним подразумевается внешний вид. Работая в определенном окружении, которое состоит из групп общественности, которые взаимодействуют с ней, предприниматель своими действиями и результатами формирует в их сознании некий образ (имидж). И этот образ всегда ассоциируется с этим предпринимателем. К таким группам общественности можно отнести потребителей, поставщиков товаров необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, и покупателей. Репутация предпринимателя является составной частью имиджа. Принципиального различия между репутацией и имиджем предпринимателя не существует.

Первый этап формирования имиджа должен быть связан с повышением самооценки. Первым делом предприниматель должен полюбить самого себя. Заняться своим лицом и фигурой. Предприниматель должен научиться носить красивую одежду, тактично относиться к людям, уважать их взгляды и мнения. Не боятся выделиться из основной массы людей, быть оригинальным.

Второй этап формирования имиджа – воспитание хороших манер, умение быть дружелюбным, обаятельным внимательным. Не боятся выделиться из основной массы людей, быть оригинальным. Вызывать доверие аудитории и любить межличностные общения.

Тем не менее, имидж формируется не только внешними данными и чертами предпринимателя, но и личностными. Такими как : предприимчивость, смелость, целеустремленность. Не боятся выделиться из основной массы людей, быть оригинальным.

Следующим этапом формирования имиджа предпринимателя, является такое качество как: решительность и напористость. Без этих качеств, увы, дорога в бизнес Вам закрыта. Если у человека нет этих качеств, то очень трудно стать предпринимателем. Есть ещё один важный этап, в формировании имиджа - это предприимчивость.

Специалисты, говоря о предприимчивости, выделяют рад основных её признаков:

-самостоятельность и нестандартность поведения;

-новаторство и новизна в достижении целей с опорой на собственную инициативу;

-деловитость и практичность;

-смелость и изобретательность;

-состязательность и не боязнь хозяйственного риска;

-ориентация на достижение наивысших результатов;

-эффективное использование ресурсов;

Хозяйственная предприимчивость, для предпринимателя, является функцией собственника или владельца! В России предпринимательство отсутствовало в течение десятилетий. И сейчас только формируется новая социальная структура.

Секрет воздействия имиджа, как и рекламы в-первую очередь в обращении, как к сознанию, так и к подсознанию. Чтобы сыграть свою роль, имидж должен привлечь к себе внимание людей, направить их активность в нужном направлении, а затем осуществить управление поведением человека. Предприниматель должен действовать с ожиданиями своих партнеров, поставщиков, потребителей и своих работников (подчиненных). Потому что чем легче объяснить действия человека, тем больше понимания и положительной оценки его действий.

Имидж так же может обладать мотивирующей функцией. Эта функция чаще проявляется в предпринимательстве, где стремление быть похожим на лидера может стать отличным стимулом для развития подчиненных. После мотивирующей функции следует нормативная функция. И заключается она в том, что предприниматель предлагает свои нормы воздействия. И если коллектив, поставщики, партнеры принимают и выполняют эти нормы, то это означает, что коллектив становится сплоченным, снижается количество конфликтных ситуаций и возникает благоприятный климат для работы.