Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изыскание бурунин.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Установление возможных направлений и руководящих уклонов, проектируемой линии

2. Трассирование

3. Расчет времени хода поезда

4. Размещение на продольном профиле искусственных сооружений,

выбор их типов и определения их отверстий 5. Определение технико-экономических показателей

5.1. Определение капитальных вложений

5.2. Определение эксплуатационных расходов

Заключение

Список использованных источников

Введение

Изыскания и проектирование железных дорог – область транспортной науки, изучающая методы инженерных изысканий для сбора и обработки информации о районе проектирования и разработки на ее основе комплексных научно обоснованных проектов строительства новых и реконструкции действующих железных дорог.

Железная дорога – это комплекс различных по назначению, но взаимосвязанных сооружений, необходимых для нормальной эксплуатации. Строительство железной дороги – это сложный процесс, при котором создаются железнодорожные линии для обеспечения перевозок грузов и пассажиров, сооружения для технического обслуживания дорог и культурно-бытовые объекты для работников железнодорожного транспорта.

Для обеспечения эффективного строительства железной дороги вопросы целесообразного планирования и рациональной организации играют не малую роль. Имеется ввиду, что при создании нового сооружения сегодня уже недостаточно требовать сдачу его под ключ. Новый объект должен обеспечивать инвестору эксплуатационную рентабельность, чтобы он мог после сдачи его в эксплуатацию получить прибыль.

1. Установление возможных направлений и руководящих уклонов проектируемой линии.

Начинать эту работу нужно с детального изучения предложенной карты. Необходимо выявить характер местности, колебание отметок поверхности земли, направление течения рек, расположение водоразделов и долин, установить фиксированные точки.

Фиксированные точки назначают по условиям пересечения или обхода высотных и контурных препятствий, встречающихся на рассматриваемом направлении. К контурным препятствиям относятся излучины больших рек, населенные пункты, озера, неблагоприятные в геологическом отношении зоны. К высотным препятствиям относятся горные хребты, высокие водоразделы, отдельные возвышенности, ущелья, крутые обрывистые берега рек. Контурные и высотные препятствия необходимо либо обойти, либо наиболее благоприятно пересечь.

Характерными фиксированными точками пересечения естественных препятствий являются пониженные точки на водоразделах (седлах) или горные перевалы, удобные места пересечения больших и средних рек и других препятствий. Примерами фиксированных точек, назначаемых для обхода препятствий, могут служить места обхода излучин рек, глубоких болот, крутых выступающих мысов, населенных пунктов, горных выработок.

По фиксированным точкам воздушно - ломаной линии строиться профиль. Горизонтальный масштаб его соответствует масштабу карты, а вертикальный 1:1000.

Рациональная величина руководящего уклона должна удовлетворять требованию – близко приближаться к величине преобладающих средних естественных уклонов местности, т.е. не вызывать излишнего дополнительного удлинения линии.

Группа 91где iспрямляемый уклон;

lдлина элемента, при этом iср не должно превышать 15‰ (если iср>15‰, то принять iр=15‰)

Так как средний уклон получился больше 15, то принимаем уклон равный 15.