Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс экзамен. 2 семестр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
239.94 Кб
Скачать

75. Объединение Германии в 1990 г. Основные тенденции развития государства и права в современном мире.

Объединению Германии предшествовал глубокий социально-экономический и политический кризис в ГДР. В мае 1989 г. после открытия венгерско-австрийской границы началось бегство восточных немцев через Венгрию за границу, что грозило обезлюдить страну. Самая массовая в истории начавшихся мирных революций в Восточной Европе демонстрация в ГДР, в начале ноября 1989 г., в которой приняли участие 1 млн. человек, привела к удовлетворению требования об открытии границы. Тогда же на повестку дня встает новое, более радикальное требование - объединение с ФРГ. Мирное объединение Германии могло быть проведено только договорным путем. Первым крупным шагом на этом пути и стал Договор об экономической, валютной и социальной унии от 18 мая 1990 г., вступление в действие которого привело к денежной реформе. В результате марки ГДР были заменены Дойчмарками, ставшими единым платежным средством на территории еще параллельно существующих двух немецких государств. Следующим важным шагом стал договор между ГДР и ФРГ, подписанный в августе 1990 г., согласно которому в целях достижения правовой унификации создавалась "единая избирательная территория", на которой все выборы должны были проходить по избирательным законам и правилам, принятым в ФРГ. Уже 23 августа 1990 г. Народная палата ГДР принимает решение о присоединении к ФРГ. 31 августа договор об объединении был подписан обеими сторонами. 13 сентября на одном из последних заседаний он был ратифицирован Народной палатой ГДР, а затем бундестагом и бундесратом ФРГ. Согласно этому политическому договору 5 воссозданных восточногерманских земель с 3 октября 1990 г. должны были быть включены в состав ФРГ. После объединения была образована Конституционная комиссия, чтобы приспособить Основной закон к новым условиям единого государства путем поправок, которые должны были вноситься восточными землями до 1993 г. Значительным дополнением к Конституции стал итоговый документ СМИД четырех великих держав, подписанный в Москве 12 сентября 1990 г. по формуле 2 плюс 4 (Восточная и Западная Германии и 4 великих державы), призванный обеспечить внешние условия германского единства

"Свободные выборы" в ГДР (18 марта 1990 года)

Выборы 18 марта стали первыми и последними свободными выборами в истории ГДР. В них приняли участие 24 партии и объединения. Особенностью выборов стало отсутствие % барьера, который помешал бы партиям, ненабравшим определенного количества голосов, попасть в Народную палату. Весьма, на наш взгляд, прогнозы, с которыми выступили накануне выборов многие исследовательские институты и социалогические службы.

Исход выборов был более чем неожиданным "Альянс за Германию" (за которым стоял ХДС) набрал более 48% голосов, СДПГ - 21,84%, ПДС - 16,33%, "Союз свободных демократов" - 5,3% ; остальные партии и движения - менее 5% голосов. Поскольку "Альянс за Германию" получил менее половины мест в парламенте, ему пришлось пойти на коалицию не только с либералами, но и социал-демократами, что бы иметь квалифицированное большинство, необходимое для изменения конституции Поразили, если не сказать, ошарашили, результаты выборов в самых, по выражению одного из политологов, "красных" землях ГДР (т.е. наиболее преданных правящему режиму), а именно в Тюрингии, Саксонии, Саксонии-Ангальт. Именно здесь "Альянс за Германию" достиг наилучших результатов.

Договор об экономическом, валютном и социальном союзе.

13 февраля 1990 года премьер-министр ГДР Ганс Модров и канцлер ФРГ Гельмут Коль встретились в Бонне для переговоров. Они договорились о создании совместной комиссии для подготовки экономического и валютного союза. ГДР выдвинула требование о представлении ей кредита в 15 млрд марок, однако это требование было отклонено ФРГ. Итогом переговоров было разочарование делегатов со стороны ГДР. Один из них подчеркнул слишком резкие тона в поведении партнеров из Западной Германии. Он сказал, что Бонн пытается "сбить цену" за объединение Германии, представляя положение в ГДР в слишком темных красках. Западная Германия выступила с предложением о введении валютного союза до выборов в Hародную Палату ГДР, однако это предложение было отвергнуто. Выступая 19 февраля в Восточном Берлине Ганс Модров объяснил, что в основу функционирования союза должны быть положены социальные гарантии, создание и укрепление которых возможно лишь после выборов. 18 мая в Бонне был подписан государственный договор о создании Экономического, Социльного и Валютного союза с ФРГ.

Договор об установлении единства Германии.

Договор об установлении единства Германии был подписан 31 августа 1990 года в Берлине, во дворце "Унтер ден Линден". Договор представляет собой объемный и очень основательный документ, регулирующий все правовые аспекты создания единого Германского государства, а также дает толкования отдельных статей и положений в протоколе и многочисленных приложениях. Преамбула договора выражает мотивы объединения, а сущность договора определяется в 1-ой статье: " С осуществлением вступления Германской Демократической Республики в Федеративную согласно статье 23 Основного закона 3 октября 1990 года земли Брандербург, Мекленбург, Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия становятся землями Федеративной республики Германии". В этой же статье установлено, что 23 района Берлина образуют "землю" Берлин, который является главным городом (столицей) Германии. Вопрос о пребывании правительства и парламента должен был решаться в особом порядке. Узловыми проблемами процесса присоединения ГДР к ФРГ были вопросы сохранения сложившихся за 40 лет существования ГДР социальных институтов, справедливое решение вопросов собственности.

Первые общегерманские выборы.

Еще 27 мая 1990 года министр иностранных дел ГДР Маркус Мекель и министр обороны Райнер Эппельман высказываются против скорых общих выборов. Как желательный срок" называется конец 1992 года. В 1990 -м году предполагалось провести выборы в парламент собственно ФРГ, поскольку срок полномочий Германского бундестага (11 легисхатуры), избранного в январе 1987 года, истекал именно в это время. Однако быстро и умело созданный валютный, экономический и социальный союз, а также принятые на территории ГДР законы ФРГ послужили мощным определяющим фактором стремительного объединения, вернее включения ГДР в состав ФРГ на основе статьи 23 Основного закона ФРГ. Hа 2 декабря были назначены первые общегерманские выборы, которые и подвели черту под процессом объединения. Особенностью выборов стало то, что 5% барьер был установлен раздельно для территории ФРГ и бывшей ГДР: любая партия, преодолевшая 5% рубеж в той или иной части объединённой страны, автоматически попадала в общегерманский бундестаг.

Присоединение ГДР существеннейшим образом изменило статус Германии. Ткерритория государства увеличилась с 248 тыс.кв.км до 357 тыс.кв.км, а численность населения - с 63.5 млн до 80 млн человек.

Развитие государства и права в современном мире.

Развитие современного государства характеризуется, во-первых, процессами демократизации и социализации, созданием правового и светского государства основе общечеловеческих ценностей (власть народа, справедливость, Права человека и т.д.). В современных условиях эти ценности «мучили новое звучание: социальная справедливость, достойное человека существование и т.д. Формирующееся на их основе демократическое государство означает, что это государство народа, для народа посредством народа, представляющее большинство населения и «раняющее интересы его меньшинства. В таком государстве власть осуществляется демократическими методами (смена партий у власти осуществляется путем выборов, принципиальные решения принимаются референдумом — голосованием избирателей, в деятельности органов государства огромное значение имеет учет общественного мнения). Когда говорят о социальном государстве, то предполагают его активное участие в предоставлении социальных услуг населению, в охране здоровья людей, заботу о матери и ребенке, бесплатное общее образование, установление необходимого минимума заработной платы и прожиточного минимума, справедливое законодательное регулирование отношений труда и капитала. Концепция социального государства в последние годы претерпевает определенные изменения Все чаще выдвигается положение о «государстве труда»: государство должно обеспечивать основные нужды человека, но и он сам должен заботиться о себе и своей семье. Правовое государство означает связанность государства правовыми нормами, не только буквой, но и общими принципами права на основе общечеловеческих ценностей. Это взаимные права и обязанности и взаимная ответственность личности, коллективов и государства. Светское государство означает свободу религии и атеизма. Даже в ряде мусульманских стран при сохранении государственной религии действуют христианские церкви, буддийские храмы.

Во-вторых, в современных условиях наряду с демократизацией и социализацией характерно, особенно для постиндустриального информационного общества «продвинутых» стран, создание технологического и технократического государства. При принятии решений и Управлении в современном высокоструктурированном обществе все шире используются специалисты (избираемые народом органы все l опираются на их мнение, оставляя за собой решение вопросов лишь общего характера, да и референдум законами многих стран задается проводить по некоторым вопросам, в том числе по специальным), применяются новые технологии, позволяющие просчитывать различные варианты. Одна из составляющих этой тенденции по лучила название «рационализированный парламентаризм». Вместе с тем различные технологии для прямой и обратной связи государственных органов (должностных лиц) с населением, технических специалистов с органами принятия решений (в том числе с парламентом правительством) используются также для манипулирования поведением широких масс, для оказания давления на органы, принимающие решения. Поэтому одна из проблем современного государства состоит в умении соединить демократию и технократию ради общих целей.

В-третьих, уменьшается значение государственного принуждения изменяются его формы, возрастает роль государства-организатора, государства — социального арбитра. Государство, его органы стремятся гасить конфликты путем консенсуса и компромисса, применяя обычно не административные, а экономические, психологические и иные формы принуждения. Однако государство всегда остается (реально или потенциально) не только органом для выполнения «общих дел», но и институтом легализованного и легитимного принуждения. Оно может приобретать весьма жесткие формы (разгон демонстраций, смертная казнь и др.), но и такое принуждение может использоваться в интересах общества, для выполнения «общих дел».

В-четвертых, практика свидетельствует о волнообразном движении в развитии государственного управления. Усиление регулирующей роли в экономике (а следовательно, в сфере социальных отношений и в определенной степени в политике и сфере личных отношений) достигает критической точки, когда зарегулированность стесняет естественное развитие общества, что влечет упадок экономической деятельности, снижение жизненного уровня населения, а иногда и медленную стагнацию, длящуюся десятилетиями (тоталитарные социалистические государства). С другой стороны, излишние социальные гарантии со стороны государства, для которых у общества не было достаточных ресурсов, приводили в Швеции, Испании, Норвегии к «бегству» капитала из страны, замедлению темпов развития. Снижение социальных льгот восстанавливало активность, но порождало недовольство населения и приводило к поражению правящей партии на выборах. Такие циклы повторяются.

В-пятых, все более отчетливо проявляется тенденция к созданию гибридных, смешанных, переходных форм. Прежние классические формы президентской, парламентарной республики, федерализма, автономии, государственных режимов постепенно исчезают, их заменяют полупрезидентские, полупарламентарные республики, региональные государства, сочетающие черты унитаризма, федерализма, автономии. Возникают новые методы осуществления государственной власти, иные формы государственных режимов, соединяющие некоторые элементы авторитаризма и демократию. Создаются образования, сочетающие черты международного объединения и государственности Европейский союз, Союзное государство Белоруссии и России, Союз Сербии и Черногории и др.).

Наконец, в-шестых, в настоящее время все более резкими становятся «взлеты» и «падения», контраст в развитии государственности в древнем мире и в Средние века были свои деспоты, абсолютные монархи и свои относительные демократии (для свободных), свое «полицейское государство» и городская республика, но такого «полюсного» противопоставления государственно-организованных форм демократии и диктатуры мир, пожалуй, до XX в. не знал. Социально-политический тоталитаризм — это изобретение нашего времени.