Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс экзамен. 2 семестр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
239.94 Кб
Скачать

56. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Во Франции.

С первых же дней революции Учредительное собрание занялось разработкой конституции и определением принципов организации но вой государственной власти, важным этапом на этом пути явилось торжественное провозглашение 26 августа 1789 г. "Декларации прав человека и гражданина". В этом (документе формулировались важнейшие государственно-правовые требования революционной буржуазии.

На содержание Декларации, выдержанной в духе естественно-правовой концепции, существенное влияние оказали идеи французских просветителей XVIII в. , а также Декларация независимости США. Ст. 1 Декларации 1789 г. рассматривала человека как существо, от природы наделенное естественными и неотчуждаемыми правами ("люди рождаются и остаются свободными и равными в правах"). Именно "забвение прав человека", пренебрежение к ним являются по Декларации "причинами общественных бедствий и пороков правительства". В число естественных прав были включены свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению (ст. 2). Поставив на первое место в перечне естественных прав человека свободу и собственность, Декларация воплотила известную мысль Вольтера: "Свобода и собственность - вот крик природы". В концепции естественных прав, претендующих на универсальное выражение природы человека, реализовывались не только общедемократические устремления народных масс, но и классовые интересы буржуазии, закреплялись важнейшие отношения капиталистического общества. Так, определение свободы, сформулированное в ст. 4 в формально-юридическом плане как возможность "делать все, что не приносит вреда другому", было, несомненно, центральной и самой демократической идеей Декларации. Но она означала & конечном счете буржуазное понимание свободы, в том числе свободы предпринимательства, свободы накопления капитала. Собственность также рассматривалась авторами Декларации в абстрактно-индивидуалистическом духе и объявлялась правом "неприкосновенным и священным". Незыблемость частной собственности была гарантирована положением: "никто не может быть лишен ее иначе, как в случае установленном законодательством несомненной общественной необходимости, причем лишь на условиях справедливого и предварительного возмещения" (ст. 17). Буржуазная трактовка имущественных отношений. стремление защитить частную собственность от произвольных королевских поборов нашли свое отражение в ст. 13, 14, устанавливающих принципы налоговой системы (равномерное распределение общих взносов, взимание их лишь с согласия самих граждан или их представителей и т. д. ). В Декларации получила воплощение антифеодальная концепция государственной власти как выражения национального суверенитета ("источник суверенитета зиждется по существу в нации"). Любая власть в государстве, в том числе и королевская, могла проистекать только из этого источника, общество имело право требовать отчета от каждого должностного лица по "вверенной ему части управления" (ст. 15).

Закон рассматривался как "выражение общей воли", причем подчеркивалось, что все граждане имеют право участвовать лично или через своих представителей в его образовании. Здесь же провозглашалось, что всем гражданам в равной мере открыт доступ ко всем государственным должностям. По существу это означало отказ от феодального принципа сословной организации государственного аппарата и обоснование буржуазной представительной системы. Декларация про- возглашала ряд политических прав и свобод граждан ("право высказывания, писать и печатать свободно" - ст. 11; право выражать свои мнения, в том числе религиозные, - ст. 10).

Одной из основных идей Декларации 1789 г. , не утратившей своего прогрессивного значения и сегодня, была идея законности. Выступая против произвола королевской власти, революционная буржуазия принимала на себя обязательство построить новый правовой порядок на "твердой основе закона". Согласно ст. 5, все, "что не воспрещено законом, то дозволено", и никого нельзя принуждать к действию, непредусмотренному в законе. Депутаты Учредительного собрания ясно представляли себе, что без неприкосновенности личности не могло быть и речи о пользовании экономическими и политическими правами. Именно поэтому в ст. 8 четко формулировались принципы новой уголовной политики: "Никто не может быть наказан иначе, как в силу закона, надлежаще примененного, изданного и обнародованного до совершения правонарушения". Эти принципы позднее были выражены в классических формулах: nullum, crimen, nullapoena sine lege (нет преступления и наказания без указания на то в законе), закон не имеет обратной силы. Идея законности определяла также процессуальные гарантии личности. Никто не мог подвергнуться обвинению или быть арестованным иначе, как в случаях и при соблюдении форм, предписанных законом (ст. 7). В ст. 9 указывалось, что любое лицо предполагается невиновным, пока не установлено обратное. Таким образом, действовала презумпция невиновности в противовес феодальным представлениям о . виновности подозреваемого. Декларация 1789 г. имела огромное революционное значение не только для Франции, но и для всего мира, поскольку она закрепляла основы передового для свой эпохи буржуазного общественного и государственного строя, определяла устои нового правопорядка. Сами ее создатели полагали, что составляли документ "для всех народов и на все времена".