Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс экзамен. 2 семестр.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
239.94 Кб
Скачать

61. Возникновение 3-ей Республики во Франции. Конституционные законы 1975 г.

Третья республика во Франции была формально провозглашена 4 сентября 1870 г. Однако законодательное закрепление её в Конституции произошло лишь в начале 1875 г. Для политического развития Франции конца 70-х — начала 80-х годов характерно определенное изменение формы правления, постепенный отход от положений Конституции 1875 г., касающихся организации государственной власти.

Третья республика. Единой конституции в республике не было, а были Конституционные законы (три органических закона), регулировавшие организацию и деятельность учреждений государственной власти:

- Закон об организации сената от 24 сентября 1875 г.

- Закон об организации государственной власти от 25 февраля 1875 г.

- Закон об отношениях между государственными властями от 16 июля 1875 г.

Во всех трех законах насчитывалось всего 34 статьи, поэтому многие вопросы конституционного устройства регулировались текущим законодательством. В это время происходила довольно напряженная борьба и соперничество между несколькими группировками — сторонниками восстановления! монархии и республиканцами. Противостояние было примерно! равным, и первый из названных законов принимался большинством всего в один голос (353 против 352).

Президент республики избирался на семь лет и обладал всеми полномочиями, присущими конституционному монарху, — правом законодательной инициативы, промульгации и контроля за законами. Он мог отсрочить заседание парламента и распустить?! нижнюю палату, его декреты подлежали контрасигнации одним из министров. Первым президентом Третьей республики стал маршал Патрис Мак-Магон.

Законодательство осуществлялось палатой депутатов, избиравшейся на четыре года, и сенатом, составленным из 75 пожизненных и 225 избиравшихся на девять лет особыми коллегиями вы-борщиков депутатов. В отношении министров действовал принцип: "министры солидарно ответственны за общую политику правительства и индивидуально — за свои личные действия". Не избирали депутатов женщины, военнослужащие и лица мужского пола, не достигшие 21 года.

Период до начала Первой мировой войны обычно рассматривается французскими историками как расцвет либеральной демократии и апогей парламентаризма. С 1893 г. в парламент входят со-циалисты. На следующий год в правительстве появляется новое министерство — по делам колоний. К началу Первой мировой войны Франция делается второй державой-метрополией с населением колоний в количестве 55,5 млн. человек.

Происходит усиление правительственной власти за счет президентской, но этот процесс сопровождается интенсивной министерской чехардой: некоторые правительства существуют не дольше шести месяцев. За 39 лет правительства сменились 48 раз. К концу XIX в. сложилась доктрина и практика так называемой регламентарной власти. Согласно этой доктрине, правительство может издавать нормативные акты без специального делегирования ему законодательных полномочий от парламента. Формально эти акты должны по своему назначению лишь уточнять законы и носить подзаконный характер, но фактически это были "декреты-законы".

В середине 30-х гг. в стране возникает угроза фашистского переворота, и на этой волне победу на выборах одерживает антифашистский Народный фронт. Начиная с 1936 г. депутаты Народного фронта, состоящего из социалистов и других радикалов-реформаторов, добиваются важного перелома в области социального законодательства: принимаются законы о 40-часовой рабочей неделе, об отпусках, о повышении зарплаты, об отмене чрезвычайных декретов. Перед угрозой распространения промышленной депрессии проводится частичная национализация военной промышленности и реформа Французского банка.

В результате поражения во Второй мировой войне и оккупации в стране создается "католическое государство" со столицей в Виши во главе с коллаборационистским правительством маршала Петена. (Освободительным движением руководит генерал де Голль из Лондона и Алжира. Организованное в 1944 г. после освобождения Парижа временное правительство имеет в своем составе двух коммунистов.

Итак, Третья республика, конституционно оформленная как парламентская республика с наличием отдельных элементов президентской, в ходе эволюции 70-х — 80-х годов трансформировалась в классическую буржуазную парламентскую республику. Этот процесс характеризовался изменением фактического и юридического статуса некоторых органов власти, а также созданием новых политических институтов, что позволяло французской буржуазии более гибко осуществлять свое экономическое и политическое господство.

Таким образом, основной внутриполитической проблемой Франции в 70-х — 80-х годах было сохранение и укрепление республиканской формы правления. И хотя Парижская Коммуна предопределила поражение любых попыток реставрации монархии, борьба за республику затянулась на долгие годы. Она не сводилась лишь к парламентской борьбе буржуазных республиканцев и монархистов, а являлась выражением острых классовых противоречий. В то же время возросло политическое значение демократических сил.