Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
573.4 Кб
Скачать

Параметры и характеристики

КПД

Под КПД клистрона обычно понимается электронный кпд :

то есть отношение мощности , отданной электронным потоком СВЧ полю в выходном резонаторе на n-ой гармонике, к подведённой мощности

Решая задачу о наведении мощности в нагрузке выходного резонатора из общих принципов наведения тока электронным потоком, можно получить, что максимум , а значит и максимум КПД определяется максимумом функции Бесселя:

где  — функция Бесселя первого рода n-го порядка,  — номер гармоники,  — так называемый параметр группировки.

В таблице представлены максимальный электронный КПД двухрезонаторного клистрона и оптимальная величина параметра группировки для различных гармоник.

1

58,2

1,84

2

48,7

1,53

3

43,4

1,40

8

32,0

1,22

16

26,0

1,13

Если уменьшать параметр , например, уменьшая амплитуду входного сигнала, или увеличивая амплитуду ускоряющего напряжения, то электронный поток окажется недогруппированным. КПД и выходная мощность при этом падают. То же происходит и в перегруппированном потоке.

Реальный КПД пролётного двухрезонаторного клистрона, учитывающий потери в колебательной системе, на сетках резонаторов и другие факторы, гораздо меньше и не превышает 20 %.

Отражательный клистрон Устройство и принцип действия

Устройство отражательного клистрона

Отражательные клистроны предназначены для генерирования СВЧ колебаний малой мощности.

Отражательный клистрон имеет один резонатор, дважды пронизываемый электронным потоком. Возвращение электронов осуществляется с помощью отражателя, находящегося под отрицательным постоянным потенциалом по отношению к катоду. Таким образом, резонатор играет роль группирователя при первом прохождении электронов и роль выходного контура при втором прохождении. Промежуток между резонатором и отражателем играет роль пространства дрейфа, где модуляция электронного потока по скорости переходит в модуляцию по плотности.

Для того чтобы клистрон мог генерировать СВЧ колебания необходимо, чтобы сгустки электронного потока, сформированные при первом прохождении сквозь резонатор, проходили через резонатор при обратном движении в те моменты, когда в нём имеется тормозящее высокочастотное электрическое поле.

Параметры и характеристики

КПД

Электронный КПД отражательных клистронов ниже, чем у пролётных клистронов, и его реально достижимое значение не превышает нескольких процентов.

Диапазон перестройки частот

В пределах каждой зоны генерации возможна электронная перестройка частоты. На практике её осуществляют изменением напряжения на отражателе, так как ток в цепи отражателя равен нулю и управление частотой генерации происходит без затрат мощности.

Диапазон электронной перестройки частоты у отражательных клистронов обычно не превышает 0,5% от среднего значения частоты.

Также возможна механическая перестройка частоты. Она осуществляется путём изменения добротности резонатора. Различают два вида механической перестройки: индуктивную и емкостную. Первая осуществляется посредством настроечных винтов и поршней. Вторая имеет место, когда вторая сетка резонатора посажена на упругую мембрану, воздействуя на которую, можно изменять зазор между сетками резонатора. Диапазон механической перестройки составляет примерно 25 % от средней частоты, что значительно больше диапазона электронной перестройки. Но при этом скорость перестройки невелика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]