Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
573.4 Кб
Скачать

19) Электронно-лучевая трубка с магнитным управлением

Эскиз конструкции трубки с магнитным управлением приведен на рис. 2.

Рис.2. Эскиз ЭЛТ с магнитным управлением

 

Подогревный катод, модулятор и первый анод по конструкции и назначению аналогичны соответствующим электродам ЭЛТ с электростатическим управлением (см. рис.1). Для окончательной фокусировки луча на экране на горловину трубки надета узкая кольцевая фокусирующая катушка, создающая при пропускании по ней тока неоднородное аксиальное магнитное поле, вызывающее закручивание и сужение электронного пучка. Фокусировка осуществляется изменением тока катушки. По сравнению с электростатической, магнитная линза дает меньшее пятно на экране, что важно для трубок с малым экраном (электронные микроскопы, проекционные трубки и т.п.).

Для отклонения луча используются две пары отклоняющих катушек, создающих скрещенное магнитное поле Н0, силовые линии которого ориентированы перпендикулярно потоку электронов. При изменении тока управления в катушках изменяется напряженность магнитного поля и, следовательно, отклонение пятна на экране.

Чувствительность трубки по отклонению

 

где Sм - чувствительность при магнитном отклонении, мм; h - отклонение пятна, мм; Iy - ток в отклоняющих катушках, А; b - конструктивный параметр; L - расстояние от отклоняющих катушек до экрана, мм; Ua2 - ускоряющее напряжение, В.

Роль ускоряющего анода выполняет аквадаг, одновременно экранирующий трубку от влияния паразитных электрических полей.

По сравнению с электростатическим, магнитное отклонение электронного пучка много больше, что позволяет иметь большой экран при небольшой длине трубки. Однако следует иметь в виду, что магнитное управление сложнее конструктивно, потребляет электрическую энергию и обладает определенной инерционностью, от чего свободно электростатическое управление.

Электронно-лучевые трубки с комбинированным управлением. Электростатическая система фокусировки проста, не потребляет энергии и более устойчива к изменению напряжения, чем магнитная к изменению тока, протекающего через фокусирующую катушку.

Магнитная же система отклонения имеет лучшую линейность, чем электростатическая, позволяет иметь больший экран при относительно малой длине трубки. Поэтому иногда применяют комбинированные трубки, объединяющие достоинства предыдущих, например, приемная телевизионная трубка - кинескоп. Для увеличения яркости экраны современных кинескопов изнутри покрываются слоем алюминия.

20. 21) Клистро́н — электровакуумный прибор, в котором преобразование постоянного потока электронов в переменный происходит путём модуляции скоростей электронов электрическим полем СВЧ (при пролёте их сквозь зазор объёмного резонатора) и последующей группировки электронов в сгустки (из-за разности их скоростей) в пространстве дрейфа, свободном от СВЧ поля

Пролётные клистроны Устройство и принцип действия

Устройство пролётного клистрона

В клистроне имеются два объемных резонатора с ёмкостными сеточными зазорами. Первый резонатор называют входным, или модулятором; второй — выходным. Пространство между ними называют пространством дрейфа или группирования.

Электроны, эмитируемые катодом, ускоряются постоянным напряжением второго электрода и попадают в узкий сеточный зазор первого резонатора, в котором имеется продольное СВЧ поле. Это поле периодически ускоряет и замедляет электроны, модулируя электронный поток по скорости. Двигаясь далее в пространстве дрейфа, электроны постепенно образуют сгустки за счёт того, что быстрые электроны догоняют медленные. Этот модулированный по плотности электронный поток попадает во второй резонатор и создает в нем наведенный ток той же частоты, что и частота входного модулирующего поля. В результате между сетками резонатора появляется высокочастотное электрическое поле, которое начинает взаимодействовать с потоком электронов. Необходимые параметры клистрона подбираются таким образом, чтобы электрическое поле второго резонатора тормозило сгустки электронной плотности и ускоряло её разряжения. В результате в среднем за период одного колебания поля тормозится большее число электронов, чем ускоряется. Кинетическая энергия электронов преобразуется в энергию СВЧ колебаний электромагнитного поля второго резонатора, а электроны, пройдя резонатор, оседают на коллекторе, рассеивая оставшуюся часть кинетической энергии в виде тепла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]