Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Af_Muh1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Н.В. Афанасьев, л.В. Мухаева введение в электронику Лабораторный практикум

Иркутск – 2002

Афанасьев Н.В., Мухаева Л.В. Введение в электронику. Лабораторный практикум. Издание второе, дополненное. Иркутск: ИрГТУ, 2002. – 20 с.

Практикум представляет элементарное введение в современную электронику, содержит описание восьми лабораторных работ и предназначен для приобретения начальных знаний и навыков, необходимых для изучения микроэлектроники.

Рецензент: кафедра радиоэлектроники Иркутского государственного университета (заведующий кафедрой - доктор физико-математических наук, профессор Ю.В. Аграфонов).

Предисловие ко второму изданию

Процесс фундаментализации инженерного образования, призванной совместить утилитарность с пониманием физических основ техники, несколько лет назад стал обязательным для всех учебных заведений.

Настоящий практикум поставлен авторами в 1982 году по личной инициативе с непопулярной в то время целью разработки методики изучения технической электроники на основе современного физического мышления. В соответствии с этим предполагалось, что целью практикума должно быть экспериментальное подтверждение теории, а не просто измерение, как в известных нам описательных курсах.

Поэтому лабораторная работа следует после прохождения на лекции первых трех этапов изучаемой темы - постановки проблемы, построения модели электронного устройства в результате мысленного эксперимента, построения теории - и представляет собой четвертый этап с целью экспериментальной проверки этой теории.

Наглядность эксперимента и, следовательно, убедительность подтверждения теории достигаются отказом от стандартных стендов с их сложным внутренним устройством: «черными ящиками» по необходимости могут быть только типовые измерительные приборы.

В соответствии с проблемным методом обучения лабораторная работа рассматривается как последовательность задач, решаемых под руководством и с помощью преподавателя.

Затем следует самостоятельная работа над текстом отчета, который пишется в тетради и остается у студента как итоговый документ по пройденной теме. Рекомендуемый объем отчета - три страницы. Его оригинальная часть включает разделы, относящиеся к выполнению задания, и характеризует автора как творческую личность. Текст должен быть предельно кратким, дополнительная информация приводится на свободном поле - это способствует хорошему устройству ума. В итоге студент должен быть готов к устному сообщению о выполненной работе в процессе публичной защиты отчета. При этом информативность речи является критерием квалификации и качества знаний.

Полученный опыт самостоятельной работы над отчетами используется далее при изучении второй и третьей частей курса – «Операционные усилители» и «Цифровые устройства».

Во втором издании добавлена работа «Транзисторный ключ», а для небольших курсов включена еще работа «Логические элементы» (при этом некоторые работы, например, 1 и 2, могут быть исключены).

Учебное пособие рекомендуется студентам всех специальностей, изучающим дисциплины «Электроника» и «Физические основы электроники».

Лабораторная работа 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]