Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Af_Muh1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

2. Экспериментальная установка

На рис. 2 показана схема установки для получения ВАХ триодного тиристора с управлением по аноду. Ток управляющего электрода порядка 1 мА уменьшает напряжение включения тиристора. Питание управляющего электрода осуществляется с помощью регулируемого источника тока. Для питания анода служит источник регулируемого напряжения до 15 В, измеряемого щитовым вольтметром V2. Для измерения анодного напряжения UА используется электронный высокоомный вольтметр В7-26.

Рис. 3

3. Задание

  1. Соберите установку (рис. 3).

  2. Пронаблюдайте открывание тиристора, увеличивая ток управляющего электрода Iупр от нуля при анодном напряжении 10 В.

  3. Определите возможно точнее значение Iупр.о тока управляющего электрода, при котором тиристор открывается.

  4. Получите ВАХ тиристора при трех значениях Iупр : меньшем Iупр.о (тиристор не откроется вообще), большем (тиристор открыт при любом напряжении) и равном Iупр.о (тиристор откроется при напряжении 5 10 В).

  5. Постройте графики этих характеристик, определите значения параметров (кроме допустимых) и сопротивление открытого и закрытого тиристора.

Лабораторная работа 3 транзистор

Задачи: получение характеристик и расчет h-параметров биполярного германиевого сплавного транзистора.

Цель: ознакомление с работой транзистора.

1. Сведения о транзисторе

Транзистор – триод с двумя электронно-дырочными переходами (рис. 1), в котором явление инжекции используется для усиления, генерации и переключения сигналов. Обозначение и включение транзистора – на рис. 2 и 3.

На рис. 3 эмиттерный переход включен в прямом, а коллекторный – в обратном направлениях. При этом эмиттер инжектирует дырки в базу, в которой они распространяются вследствие диффузии. Достигая коллекторного перехода, дырки резко уменьшают его сопротивление.

Параметры транзистора рассчитываются графическим дифференцированием характеристик в рабочей точке, показанной кружком на рис. 4.

Рис. 4

2. Экспериментальная установка

Установка (рис. 5) состоит из транзистора, двух источников регулируемого напряжения, двух щитовых миллиамперметров постоянного тока А1 (до 1 мА) и А2 (до 15 мА), электронного вольтметра V1 (В7-26) и щитового V2 (до 15 В). Непосредственно к транзистору можно включать только вольтметр В7-26 с большим входным сопротивлением (см. рис. 5).

Рис. 5

Сопротивление щитового вольтметра, равное 1 кОм, недостаточно велико, поэтому он включается до амперметра А2. В противном случае ток амперметра А2 будет завышаться. На сопротивлении этого амперметра падает некоторая часть напряжения выпрямителя, поэтому показания V2 будут завышены.

4. Задание

  1. Соберите установку (рис. 5.).

  2. Получите входную характеристику при напряжении на коллекторе 5 В.

  3. Получите семейство выходных характеристик, каждую при одном из значений тока базы, равных 0, 0.05, 0.1, 0.15 и 0.2 мА.

  4. Получите проходную характеристику при напряжении на коллекторе 5 В.

  5. Получите характеристику обратной связи при токе базы 0.1 мА.

  6. Постройте графики характеристик.

  7. Рассчитайте значения параметров транзистора для рабочей точки: ток базы 0.1 мА, напряжение на коллекторе 5 В.

Примечание. Используемый источник коллекторного питания позволяет регулировать напряжение в пределах от 0.5 В до 15 В, т.е. после излома выходной характеристики, наблюдаемого при напряжении порядка 0.1 В. Для получения напряжений менее 0.5 В используется другой выпрямитель с пределами от – 0.5 В до + 7.5 В. При этом электронный вольтметр В7-26 переключается со входа на выход транзистора (между коллектором и эмиттером, после амперметра А2 со стороны этого выпрямителя).

Лабораторная работа 4

УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Задачи: расчет и измерение параметров усилительного каскада с общим

эмиттером.

Цель: экспериментальная проверка теории усилителя.

1. Принципиальная схема

На рис. 1 принципиальная схема усилителя заключена в пунктирный квадрат. Усилитель состоит из транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером, двух резисторов Rк и Rб в цепях коллектора и базы и двух разделительных конденсаторов. Rб определяет постоянный ток базы, а Rк служит для получения переменного напряжения на выходе усилителя.

2. Теория

Из схемы замещения следует:

  1. Входное сопротивление равно

. (1)

  1. Выходное сопротивление равно

. (2)

  1. Коэффициент усиления напряжения равен

. (3)

В режиме холостого хода формула (3) с учетом (1) примет вид:

. (4)

3. Экспериментальная установка

В установку (рис. 1), кроме усилителя, входят источник питания, генератор, осциллограф, два переменных резистора, вольтметр переменного тока В3-38 и вольтомметр В7-26, используемый отдельно.

Рис. 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]