Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - Галкина О.А..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социологии

Кафедра истории, теории и методологии социологии

Допустить к защите

Зав. кафедрой ИТМС

__________________

Д.с.н., профессор

Юдина Т.Н.

“”___” _______________ 2008г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Неформальные молодежные объединения в России: причины появления»

Выполнила: студентка 2-го курса

дневного отделения

Галкина Олеся Алексеевна

Научный руководитель:

к. ф. н., доцент Чанкова Е. В.

Москва

2008

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………..3

I. Анализ неформальных молодежных объединений в современной России……..6

1.1. Понятие «неформалов» и история возникновения неформальных молодежных объединений…………………………………………………………….6

1.2. Общая характеристика неформальных молодёжных объединений: сущность, классификация и основные признаки…………………………………...12

II. Молодежная субкультура, как особая неформальная культура………………..16

2.1. Особенности субкультуры неформальных молодежных объединений…..16

2.2. Строение современной молодежной субкультуры в России………………17

III. Анализ причин возникновения неформальных молодежных объединений.....24

3.1. Три «волны» в эволюции неформальных организаций нашей страны…...24

3.2. Отечественные ученые о причинах возникновения, специфике и типологии молодежных субкультур………………………………………………………….….26

Заключение……………………………………………………………………………28

Библиография…………………………………………………………………………31

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что молодежь является специфической социальной группой, от социализации которой зависит будущее страны. Стремление молодежи объединяться в неформальные организации - это, во многом, естественный процесс. Однако этим процессом нужно уметь управлять, в противном случае, неформальное движение может приобрести социально-опасную негативную направленность.

Современная социально-политическая ситуация в России показывает, что неформальные молодежные объединения - это очень актуальная проблема на сегодняшний день, так как огромное количество подростков становятся «неформалами» не из-за каких-либо убеждений, целей, а только из-за того, что им нравится атрибутика «неформалов», относительная независимость и самостоятельность. В последнее время государство пыталось привести в жизнь федеральные законы и программы, которые помогли бы молодому поколению адаптироваться в обществе, но на современном этапе развития нашего государства экономические факторы наряду с политической обстановкой не дают возможности государству, и в том числе обществу, осуществлять все программы и федеральные законы о молодежи, а те законы и программы, которые все таки работают, не приносят позитивного результата для Росси в целом.

В условиях социальной нестабильности, когда в целом снижается эффективность управленческих воздействий на происходящие в обществе изменения, нашему обществу необходима современная концепция неформальных объединений молодежи как социальных групп, основанная на достоверных знаниях о неформалах, о неформальных группировках. Нужна концепция, мобильно отражающая изменения социума, социальные процессы в неформальных объединениях молодежи. Общество и органы управления должны иметь в своих руках эффективный инструмент постоянного слежения и контроля за происходящими в молодежной среде изменениями для научного анализа ситуации и последующей своевременной корректировки осуществляемых мер и программ в области интегральной молодежной политики.

Актуальность данной проблемы возрастает и в связи с тем, что молодежь легко воспринимает асоциальные идеи и взгляды, склонна к крайностям, подражанию, некритическому восприятию контркультур и девиантному поведению. Это может способствовать распространению в молодежной среде экстремистской идеологии и появлению неформальных объединений негативной направленности.

В связи с усилением конфликтогенных реалий возрастает потребность в деятельности сети государственных служб по оказанию социально-адаптационной помощи молодому населению и центров по научно-практическому изучению, прогнозированию социальной напряженности в молодежной среде. Тем более, что до сих пор не решены проблемы подготовки квалифицированных кадров по работе с молодежью, не созданы на уровне отдельного города или села сколько-нибудь дееспособные управленческие структуры, непосредственно воздействующие на неформальные молодежные объединения и их лидеров.

Необходимость обращения к данной теме связана и с недостаточной ее разработанностью в научной литературе. В имеющихся исследованиях эта актуальная проблема не получила достаточного внимания. Это затрудняет ее решение в деятельности органов местного самоуправления.

Рассматривая неформальные объединения, я попытаюсь определить роль и место неформальных объединений в жизни страны в настоящее время и ближайшие перспективы их развития с учетом возможных альтернативных вариантов.

Сегодня не смотря на активную деятельность неформальных объединений, известно о них не так много. Отдельные публикации в прессе не позволяют получить целостную картину, а иногда дают искаженные представление о тех или иных формированиях, поскольку рассматривают, как правило, лишь одну какую-то сторону их деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении причин появления неформальных молодежных объединений в современной России. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

• разработать методологические подходы к изучению неформальных объединений;

• определить сущность понятий «неформалы» и «неформальные объединения», их место в молодежной среде;

• дать общую характеристику неформальных объединений в современной России: классификация, основные признаки;

• изучить особенности субкультуры неформальны молодежных объединений;

• постараться выявить причины появления неформальных молодежных объединений на основе исследований и выводов отечественных исследователей.

Объектом исследования выступают неформальные объединения молодежи как социальное явление.

Предмет исследования – причины появления неформальных молодежных объединений.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего в себя 14 источников. Объем курсовой работы составляет 31 страницы.

Проблема молодежи и молодежных неформальных объединений всегда привлекала внимание исследователей. Значительное внимание этой проблеме уделяли классики социологии, известные зарубежные и российские ученые. Так, П.А.Сорокин, В.Тернер, Т.Парсонс, Л.Фойер рассматривают сущность и причины возникновения неформальных объединений, в частности, делают вывод о том, что в выпавшем, неопределенном, «подвешенном» состоянии человек оказывается в период перехода с позиции одной на позицию другой социальной структуры. Известный американский ученый Джеймс Д.Томпсон сосредоточил внимание на переменных, которые не включены ни в одну из рациональных управленческих схем - социальные средства управления через неформальные нормы.

В этой работе я предприняла попытку рассмотреть сущность молодёжной культуры и механику возникновения её субкультур, особое внимание уделяя причинам появления и особенностям молодёжных организаций, их роли в процессе социализации молодёжи и влиянию образуемых ими субкультур на формирование мировоззрения будущего члена общества.