Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

41

Введение …………..……………………………………………………………..2

Глава 1: Понятие, структура и значение законодательства о налогах и сборах……………………………………………………..……………………….5

1.1 Законодательство о налогах и сборах……………………… ………………5

1.2. Элементы Закона о налоге ………………………………………..…………9

Глава 2: Налог, как правовая категория (понятие, юридические признаки, значение, содержание, функции)………………………. .19

Глава 3: Действие налогового законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц ……………………..………….………….…27

3.1. Порядок вступления налогового законодательства в силу……………....27

3.2. Действие актов налогового законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц ……………………………………………….……….………….31

Заключение …………………………….………………………………………...36

Список литературы ……………………………………………………….……..39

Введение

Под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований1.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).2

В большинстве современных государств источником получения большей доли бюджетных средств являются налоговые механизмы. При этом, само исполнение обязанности по уплате налогов может быть выражено не только путем перечисления определенной денежной суммы, но и путем передачи в адрес государства части товарно-материальных ценностей.

История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги выступили необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально-государственные механизмы древнего мира потребовали соответствующего финансирования. По словам английского экономиста С. Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».

Налоги - древнейший институт человеческой цивилизации, необходимый атрибут государства. Поэтому история налогообложения неразрывно связана с зарождением и развитием государственности.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Законодательство о налогах и сборах является неотъемлемой частью системы налогообложения Российской федерации. Налоговая система Российской Федерации была создана в 1991 году, когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: «Об основах налоговой системы в РФ», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налоге на добавленную стоимость» и другие.

Предметом данной курсовой работе являются правовые основы налогов и сборов, понятие, юридические признаки, значимость и функции налогов и сборов.

Актуальность рассматриваемой темы в силу значимости налогов не только как источников пополнения государственного бюджета, но и как средств согласования публично-правовых и частноправовых интересов. Причем, важно обеспечение баланса этих интересов, позволяющее не допускать как ущемления публично-правовых интересов из-за их тесной связи с осуществлением государственных функций (в том числе и социально-ориентированных), так и незаконного ограничения частноправовых интересов в силу необходимости защиты законных прав граждан.

Целью моей курсовой работы является обоснование основных начал законодательства о налогах и сборах, которые, действуя во взаимосвязи, призваны определить основы взаимоотношений налогоплательщика и государства. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Структура данной курсовой работы. В первой главе раскрывается понятие, структура и особенности российского законодательства о налогах и сборах, его значение. Во второй главе дается определение налога как неотъемлемой части налоговой системы, его юридические признаки и значение. Третья глава посвящена действию налогового законодательства во времени, пространстве и круге лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]