Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ(1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

34.Ввод и индексация векторов и матриц в MathCad

35.Операции над векторами и матрицами в MathCad

1)открывают командой Вставка > Матрица (Insert > Matrix) или первой кнопкой на панели "Матрица"

2) Вектор задается как матрица, имеющая один столбец. В диалоговом окне задается число строк и столбцов, а после вставки на рабочий лист матрица содержит вместо элементов заполнители, вместо которых следует вставить число, переменную или выражение.

3) Для матриц определены сложение, умножение на число, перемножение и другие операции. Допустимо использование матриц вместо скалярных выражений: в этом случае предполагается, что указанные действия должны быть применены к каждому элементу матрицы.

4) Для работы с элементами матрицы используют индексы элементов.

36.Организация вычисления пределов в MathCad

1) Нажимаем + или щелкаем соответствующую пиктограмму на панели инструментов "Матанализ".2) Вводим в надпись нужное условие предела. Чтобы ввести его быстро и без затруднений, удобно использовать панель инструментов "Матанализ" (для ввода символа бесконечности), панель инструментов "Арифметика" (для ввода различных функций и символов), а также клавишу <ПРОБЕЛ> (для выделения части или всего выражения).3) Выделяем полученный предел. Жмем +.

Получаем готовый ответ.

37.Организация вычисления неопределенных интегралов в MathCad

Что бы продифференцировать выражение по некоторой переменной необходимо выделить в нем эту переменную и выбрать команду Символика/Переменная/Интегрировать.

При помощи символьного оператора вычисления : 1) вставить оператор неопределенного интеграла () из «панель вычисления» и заполнить поля ввода его параметров. 2) вставить «символ вычисления» () из панель «символьная» либо панели «вычисления», либо нажав клавишу « Ctrl + . »

38.Организация вычисления определенных интегралов в MathCad

Что бы вычислить определенный интеграл при помощи символьного оператора вычисления : 1) вставитьоператор определенного интеграла из «панель вычисления» и заполнить поля ввода для пределов интегрирования и подынтегрального выражения. 2)заполнить поле ввода позади «d» , задав таким образм переменную интегрирования. 3) вставить «символ вычисления» () из панель «символьная» либо панели «вычисления», либо нажав клавишу « Ctrl + . »

39.Организация вычисления производных в MatchCad

Для того чтобы рассчитать производную в точке, необходимо предварительно задать значение аргумента в этой точке.Результатом дифференцирования в этом случае будет число — значение производной в этой точке. Если результат удается отыскать аналитически, то он приводится в виде числового выражения, а для того, чтобы получить его в форме числа, достаточно ввести после выданного выражения символ числового равенства ⇔