Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ(1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

27.Типы данных в MathCad

-Действительные числа;

-Комплексные числа;

-Встроенные константы (Пи, е, и т.д.);

-Строковые выражения (любой текст, заключенный в кавычки).

28.Ввод данных в MathCad, оператор присваивания, построения и присваивания арифметических выражений

29.Стандартные и пользовательский функции в MathCad

30.Условная функция в MathCAD Функция условия позволяет задавать варианты вычислений в зависимости от выполнения условия. Она имеет вид: if(cond, x,y), где cond – логическое условие, х, – значение, возвращаемое, если условие истинно, у – значение, возвращаемое, если условие ложно . Правило вычисления условной функции if : если логическое выражение равно 1, то функция принимает значение равное значению арифметического выражения 1 ; если логическое выражение равно 0, то функция принимает значение равное значению арифметического выражения 2. Условная функция используется в арифметических выражениях, стоящих в правой части локального оператора присваивания. Условный оператор. Этот оператор используется только в теле программы-функции и для его ввода необходимо щелкнуть на кнопке if панели программирования или клавиши [ } ]. На экране появляется конструкция с двумя полями ввода. В поле 2 вводится логическое выражение ( в простейшем случае это выражение отношений ). В поле 1 вводится выражение ( как правило, арифметическое), значение которого используется, если проверяемое логическое выражение принимает значение 1. Условный оператор может находиться только внутри тела программы функции.

31.Дискретные переменные в MathCad

с помощью дискретной переменной можно задать в порядке убывания или возрастания ряд значений а затем для этих значений вычислить функцию пользователя. Пример: запишем “х :=” , вставляем дискретную переменную задающую диапозон для “х” , набираем с клавиатуры символ “;” либо открыть панель инструментов “векторы и матрицы” щелкнув на соответствующую кнопку на панели “математическая” и нажать на кнопку “переменная диапозона”, вводим границы изменения “х” в отведенные для этого место. Выводим значение переменной “х” , пишем как и для обычных переменных “х=”, далее выводится таблица значений.

32.Вычисление суммы и произведений в MathCad

Порядок вычисления суммы и произведения осуществляется следующим образом:

а) нажатием соответствующей кнопки палитры математических инструментов выводятся шаблоны операций суммы или произведения;

б) нижнее окно шаблона заполняется начальным значением дискретной переменной;

в) верхнее окно шаблона заполняется конечным значением дискретной переменной;

г) среднее окно шаблона заполняется любым выражением, которое включает в себя дискретную переменную.

33.Построение графиков в MathCad

1) Bведем функцию, набрав выражение 2) В панели математических знаков щелкнем на кнопке с изображением графика - на экране появится палитра графиков.3) В палитре графиков щелкнем на кнопке с изображением двумерного графика – на экране появится шаблон графика.4) Введем в место ввода шаблона по оси Х имя независимой переменной – х, а в место ввода шаблона по оси У имя зависимой переменной – у(х).5) Щелкнем вне прелов графика левой кнопкой мыши.

График построен.