Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ(1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

16.Форматирование рабочего листа. (изменение размеров строк, столбцов; граница, заливка строк, столбцов)

17.Операции над рабочими листами в рабочей книге. (добавление, удаление, переименование, перенос, копирование)

добавления нового рабочего листа в рабочую книгу:

1.Выполнить команду Вставка-Лист.

2.Нажать комбинацию клавиш <Shift+F11>.

Если вы хотите убрать пустой лист из рабочей книги, удалите его. Это можно сделать способом:

1.Выполнить команду Правка-Удалить лист.

2.Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа и выбрать команду Удалить из контекстного меню. Excel попросит вас подтвердить удаление листа.

Чтобы изменить имя листа, воспользуйтесь одним из следующих методов:

1.Выберите команду Формат-Лист-Переименовать.

2.Дважды щелкните на ярлычке листа.

3.Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке листа и выберите из контекстного меню команду Переименовать.

После выполнения любого из перечисленных действий Excel выделит ярлычок листа, так что вы сможете отредактировать имя листа или заменить его другим.

Существует два способа перемещения листа:

1.Выбрать команду Правка-Переместить/скопировать лист.

2.Щелкнуть на ярлычке листа и перетащить его в нужное место той же или другой рабочей книги. Во время перетаскивания указатель мыши превращается в маленькое изображение листа со стрелкой.

Если вы перемещаете рабочий лист в рабочую книгу, в которой уже есть лист с тем же именем, Excel изменит имя так, чтобы сделать его уникальным. Например, имя Лист1 превратится в Лист1 (2).

Вы можете также переместить несколько листов одновременно, предварительно выделив их. Для этого, удерживая нажатой клавишу <Ctrl>,щелкните на ярлычках соответствующих листов.

Вы можете сделать точную копию рабочего листа и поместить ее как в текущую рабочую книгу, так и в другую рабочую книгу. Эта процедура аналогична перемещению листа.

Выберите команду Правка-Переместить/скопировать лист. Затем в диалоговом окне Переместить или скопировать укажите место для копии и убедитесь, что установлен флажок опции Создавать копию (команду Переместить/скопировать можно также выбрать из контекстного меню ярлычка рабочего листа.)

Для того чтобы скрыть рабочий лист, выберите команду Формат-Лист-Скрыть. Активный лист (или выделенные листы) скроются из вида.

Чтобы отобразить скрытый лист, выберите команду Формат-Лист-Отобразить. Excel откроет диалоговое окно со списком скрытых листов. Выберите лист, который нужно отобразить, и щелкните на кнопке ОК.

Для более точного выбора коэффициента масштабирования воспользуйтесь Вид-Масштаб. Эта команда открывает диалоговое окно Масштаб.В Excel существуют специальные опции для изменения размеров листа при печати. Для этого используется команда Файл-Параметры страницы.

18. Посторенние графиков в Excel Меню «Вставка» → «Диаграмма», выбираем любую из точечных диаграмм, нажимаем «Далее», в появившемся окне нажимаем вкладку «Ряд», добавляем ряд нажатием кнопки «Добавить»,

в появившемся окне надо задать откуда будут взяты числа (а точнее результаты вычислений) для графика, нажимаем кнопки значение х, значение у, после этого нужно выделить те ячейки, откуда будут взяты значения для x и y, последний шаг — нажимаем «готово»