Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ(1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

24.Загрузка MathCad, структура окна, Панели документов

Рассмотрим процесс загрузки Mathcad после запуска операционной системы Windows:

-щелкните левой кнопкой мыши по кнопке Пуск (Start) или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Esc - появится первое всплывающее меню;

-выберите в нем пункт Программы (Programs) - появится второе всплывающее меню;

-отметьте в нем пункт MathSoft Apps - появится третье всплывающее меню;

-найдите здесь пункт Mathcad и щелкните по нему левой кнопкой мыши - начнется процесс запуска системы Mathcad.

Основное окно приложения имеет ту же структуру, что и большинство приложений Windows. Сверху вниз располагаются заголовок окна, строка меню, панели инструментов(стандартная и форматирования) и рабочий лист, или рабочая область, документа (worksheet). Новый документ создается автоматически при запуск Mathcad.

Документ Mathcad строится по принципу размещения формул и текста в рабочей области, которая изначально является подобием чистого листа. Помимо элементов управления, характерных для типичного текстового редактора Mathcad снабжен дополнительными средствами для ввода и редактирования математических символов, одним из которых является панель инструментов Math (Математика). С помощью этой, а также вспомогательных наборных панелей, удобно осуществлять ввод уравнений.

Панели инструментов служат для быстрого (в один щелчок мыши) выполнения наиболее часто применяемых команд. Все действия, которые можно выполнить с помощью панелей инструментов, доступны и через верхнее меню. Перечислим основные панели.

-Standard (Стандартная) — служит для выполнения большинства операций, таких как действия с файлами, редакторская правка, вставка объектов и доступ к справочным системам;

- Formatting (Форматирование) — для форматирования (изменения типа и размера шрифта, выравнивания и т. п.) текста и формул;

- Math (Математика) — для вставки математических символов и операторов в документы;

- Resources (Ресурсы) — для быстрого вызова ресурсов Mathcad (примеров, учебников, электронных книг и т. п.);

-Controls (Элементы управления) — для вставки в документы стандартных элементов управления интерфейса пользователя (флажков проверки, полей ввода и т. п.)

25.Структура документа MathCad, виды областей документа и их назначение

26.Создание и редактирование текстовых блоков в MathCad

Двойной щелчок левой клавишей мыши позволяет ввести режим редактирования блока. При этом автоматически запускается создавшее блок приложение.После редактирования нужно установить курсор мыши на свободное поле окна редактирования и щелкнуть ее левой клавишей. При этом выделение блока исчезнет и документ предстанет в виде, готовом для пуска его имитации.

Для редактирования блоков полезно также контекстно-зависимое меню, появляющееся при нажатии правой клавиши мыши. Оно содержит различные операции, которые относятся к выделенному блоку. Это могут быть операции стирания блока, редактирования его свойств и т. д.

Одной из важных является операция редактирования свойств Properties. При отладке документов полезен режим пошаговой работы. При этом на каждом шаге исполняется один блок документа. Обычно исполнение блока заметно лишь по изменению входящих в него данных, результатов вычислений и графических построений.