Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ(1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

19.Форматирование графиков в Excel

Установка цвета и стиля линий. Редактирование диаграммы

Режим редактирования диаграммы. для этого нужно дважды нажать кнопку мыши на диаграмме.

Перемещение объекта диаграммы:

1)Нажать мышью на объект, который Вы хотите переместить. Появится окаймление из черных квадратиков;

2)Подведите курсор к границе объекта и нажмите кнопку мыши. Появится прерывистая рамка;

3)Переместите объект в нужное место.

Для изменения размеров поля, на котором находится какой-либо из объектов диаграммы, выполняют следующие действия:

1) щелкните мышью на объекте, размеры которого Вы хотите изменить. Появляется окаймление из черных квадратиков;

2) переместите указатель мыши в черный квадратик на той стороне объекта, которую Вы собираетесь изменять, или в угол объекта. При этом белая стрелка превращается в двунаправленную черную стрелку;

3)нажмите кнопку мыши и удерживайте ее нажатой. Появится прерывистая рамка; 4)переместите границу объекта в нужное место. Если размеры объекта Вас не устраивают, повторите операцию.

Форматирование текста, чисел, данных и выбор заполнения

Операция форматирования для любых объектов выполняется по следующей схеме:

1)Нажмите правую кнопку мыши на объекте, который нужно форматировать. Появляется список команд, который зависит от выбранного объекта;

2)Выберите команду для форматирования.

После выбора любой из этих команд появляется окно диалога для форматирования объекта, в котором, используя стандартную технику Excel, Вы можете выбирать шрифты, размеры, стили, форматы, типы заполнения и цвета.

Область построения диаграммы представляет собой прямоугольник, где непосредственно отображается диаграмма.

Для изменения заполнения этой области нажмите на нее правой кнопкой мыши и в появившемся списке выберите опцию Формат области построения.

В открывшемся окне диалога выберите подходящее заполнение.

В окне диалога Формат ряда данных на вкладке Вид можно изменить стиль, цвет и толщину линий, которыми изображаются на диаграмме ряды данных.

20.Базы данных в Excel

База данных – это особый тип рабочей таблицы, в которой не столько вычисляются новые значения, сколько размещаются большие объемы информации в связанном виде. База данных представляет собой последовательность записей, содержащую однозначно определенную по категориям и последовательности информацию. Под каждую категорию данных в записи отводится отдельное поле, которому присваивается имя и отводится столбец. База данных создается в обычной электронной таблице, но с выполнением таких правил: Строка заголовков столбцов (верхняя строка списка) должна быть заполнена именами полей; Каждая запись должна размещаться в отдельной строке; Первую запись необходимо разместить в строке, следующей непосредственно за строкой заголовков; Следует избегать пустых строк между записями. Создание и поддержка базы данных в Excel упрощается, если вместо привычного для работы в Excel перехода от ячейки к ячейке при вводе данных использовать встроенную форму (бланк) данных. Чтобы создать форму данных для новой базы, следует ввести сначала строку (или столбец) с именами полей и поместить в следующей строке запись - образец заполнения базы.