Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ(1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

4.Интерфейс Excel (окна, пункты меню, панели инструментов, кнопки)

окно:Строка состояния содержит информацию об активном документе, выбранной команде меню, индикаторах режимов клавиатуры. В ней пользователь получает сообщения о том, как выполнить начатую команду до конца и просмотреть промежуточные результаты некоторых вычислений.

кнопки:Три кнопки предназначены для операций с файлами. Первая - для создания новой рабочей книги; вторая - для открытия уже созданной рабочей книги; третья - для сохранения изменений.

Кнопки второй группы предназначены для вывода на печать; включения режима предварительного просмотра и проверки орфографии.

Следующие четыре кнопки предназначены для вырезания 4 копирования и вставки содержимого ячеек.

имеется кнопка предназначена для отмены результата последней выполненной команды; вторая - для повторения последней выполненной команды.

так же кнопки для автосуммирования ячеек и вызова Мастера функций.

кнопки устанавливают порядок сортировки списков.

кнопки вы можете запустить Мастер диаграмм. вставить текстовое поле в рабочий лист. кнопка предназначена для включения изображения панели инструментов Рисование.

5.Основные элементы Excel (рабочая книга, рабочий лист, строки, столбцы, ячейка, адрес ячейки, диапазон ячеек, активная ячейка, активный диапазон)

Строка в рабочем листе идентифицируется именем (цифрой), которое появляется на левой стороне рабочего листа.

Столбец в рабочем листе также идентифицируется именем (буквами латинского алфавита), которое появляется вверху рабочего листа.

Рабочий лист книги Excel может содержать до 65 536 строк и 256 столбцов.

Ячейка - основной элемент таблицы - имеет свой уникальный адрес, состоящий из номера столбца и строки, например Е4.

Каждая ячейка содержит один элемент информации, будь то цифровое значение, текст или формула.

6.Типы данных в Excel

Excel позволяет вводить в ячейки три типа данных: числа, текст, формулы. Текст может использоваться для заголовков таблиц, объяснения или пометок на рабочем листе. Если Excel не распознает тип данных как числовой или как формулу, то данные воспринимаются как текст.

Числа используются для представления цифровой информации и могут быть введены в различных форматах: общем, денежном, финансовом, процентном и т. д. Дата и время могут также рассматриваться как числа.

Формулы, введенные в ячейку, производят вычисления, управляют работой базы данных, проверяют свойства и значения ячеек и используются для задания связи между ячейками и массивами с помощью адресных ссылок.Любая формула начинается со знака (=). Если в ячейку введена формула, то по умолчанию ячейка будет показывать результат расчета.

7.Ввод данных в ячейку

Для ввода числового значения в ячейку необходимо выделить нужную ячейку и ввести с клавиатуры необходимую комбинацию цифр. Вводимые цифры отображаются как в ячейке, так и в строке формул. По завершению ввода необходимо нажать клавишу Enter. После этого число будет записано в ячейку. По умолчанию после нажатия Enter активной становится ячейка, расположенная на строку ниже, но командой "Сервис"-"Параметры" можно на вкладке "Правка" установить необходимое направление перехода к следующей ячейке после ввода, либо вообще исключить переход. Если после ввода числа нажать какую-либо из клавиш перемещения по ячейкам (Tab, Shift+Tab…), то число будет зафиксировано в ячейке, а фокус ввода перейдет на соседнюю ячейку.

8.Редактирование данных в ячейке

Редактирование содержимого ячейки может осуществляться либо в ячейке, либо в строке формул. Режимы Ввод и Правка показываются в строке состояния.

Для редактирования следует дважды щелкнуть в ячейке, которую нужно отредактировать, или щелкнуть в строке формул.

9.Форматирование данных в ячейке. (изменение вида: шрифт, размер шрифта, начертание, подчеркивание, цвет, выравнивание)

10.Работа с формулами в Excel. (построение, способы отражения, редактирование)

Формулы в Excel начинаются со знака равно “=”. Знак равно всегда ставится в ячейку, в которой вы хотите видеть конечный результат. Знак равно сообщает программе, что следующие за ним символы являются частью формулы, а не просто буквами и цифрами.

Формулы в Excel выглядят следующим образом: =3 + 2

тогда как обычная формула: 3 + 2 =

11.Абсолютные и относительные ссылки в формулах

-Относительные ссылки, пример: A1, Эта ссылка "запоминает", на каком расстоянии (в строках и столбцах) Вы щелкнули ОТНОСИТЕЛЬНО положения ячейки, где поставили "=" (смещение в строках и столбцах)

-Абсолютные ссылки, пример: $A$1, абсолютная ссылка всегда указывают на одну и ту же ячейку

Чтобы переключаться между различными видами ссылок в формуле становимся в строке формул на нужную ссылку и пользуемся клавишей F4. Можно вручную добавить знак $.