Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
130.58 Кб
Скачать

1.Развитие теоретических и практических вопросов обучения словесной речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха.

История фор-я речи основана на истор сурдопедагогики и психологии. 1-е напомин-я об бучении устной речи отн-ся к 8-му веку до н.э. 1-ый опыт обучения устной речи прин-ит епископу Джону, кот. смог научить человека словам, фразам. Этот опыт не повтор-ся, но отдельн семьи пытались научить говорить детей с нар.сл. В 16 в. монахи обучали речи, чтению детей. В конце 16 в.была разработана мет-ка обуч-я членоразд-ой речи Бонетом.Крупным сурдопед-м счит-ся Л.Торренс,кот.изучил полож. артикул. органов в норме.Бульвер–пальцев азбука. В 18в. давлась адекватная оценка возможн. детей. В ист-и сурдопед-ки стали выд-ся раз-е системы обуч-я: мимическая сист., чистый устный метод (Герман, Голланд), амер. комбинир. система. Важным фактором сущест-я этих сит-м явил-сь религ-ые взгляды этнических групп: Флоренских- религ фил-ф, счит, что котолич. сист. первостепенное место отдает органам зрения, т.е мимический м-д );протестанты были сторонниками чистого устного метода. Фр. Деляпе основал свою школу и стал испол-ть жест.речь в обучении глухих. Секар разработал занаки с целью приближения этих знаков к дактилологии, но на 1-ом месте устн. речь. Для отечествнной рус.сист. характер-м было исп-ть слух, зрение – правосл. м-д отраж в раб Дьячкова, Босовой, Ф.Ф.Рау. Флери в 1830-е г. разраб. сис-му обуч-я гл. дет. ран. и дошк. возр. Счит.,что р-к до 2-ух лет д. восп-ся в семье и мать д. исп-ть обыден. бытов. жесты. К 3-му г. предл-т испол-ть пальц.ю азбуку, но приор. отдав. устн. речи. Н.А.Рау модерн. сист.Она стала подкр. устное слово табл, Веден. табл. облегч. дет. разл-ть сл. при чтении с губ. Рау оч. рано нач. пост. зв. В 1938г сост-сь всеросийск совещан по обуч и воспит глухонем дет. Было произведено исп-е письм речи в школ и стала ввод-ся дактильн речь с 3кл. Перестр. раб школы коснулась перестр. ДОУ:исп-е письм речи, исп-сь сокращ. сист. фонем, стало допус-ся приблизит-е произнош-е, допускались замены. сокращ сиси фонем разраб Ф.Ф.Рау. в садах стали ипольз дактилологию. Слово изобр-сь в плоск-м виде, схематически – положением пальчиков. От этого быстро отказались. Корсунской была созд прогр, где предусматр исп-е дактильн ф-мы речи с 2 лет. Реб мог усвоить слово ч-з письмо в воздухе. Леонгард - исслед по рязв-ю произнош-я, Корсунская – по формир устн речи. Были проведены исследован., кот. пост. вопр. о дифференцированном использовании дакт речи. Сейчас не использ-ся сокр. форма фонем, использ-ся точное воспроизв., усеченное или прибл. проговар.

В работе с дош-ми исп-ся з формы речи: устн, письм,устно-дакт. Они исп-ся в опред. соотн-ии. На нач.-ом этапе – приоритет отд-ся устн. форме.

2.Особенности работы по развитию слухового восприятия на начальном этапе обучения детей раннего возраста.

Развитие слухового восприятия у детей раннего и дошкольного возраста является необходимым условием включения ребен­ка в мир звуков, что позволяет ему познать свойства многих предметов и явлений, ориентироваться в звуковом пространстве. Овладение детьми звуковыми характеристиками способствует целостности восприятия, что имеет важное значение для позна­вательного развития ребенка.

Основная задача работы по развитию слухового восприятия — формирование и развитие навыков восприятия неречевых звуча­ний и устной речи. Особую роль слух играет в восприятии устной речи, овладении ее фонетической структурой и в ряде случаев — в осмыслении значения многих слов. В процессе развития слухового восприятия по мере уточнения слуховых дифференцировок речи формируется понимание речи и собственная речь ребенка. Принципиальное значение для формирования речи детей имеет раннее включение в коррекционную работу использования оста­точного слуха детей, научение пользоваться этим остаточным слухом.

Работа по развитию слухового восприятия осуществляется, в следующих направлениях: 1) развитие слухо-зрительного вос­приятия, На базе которого закладываются необходимые, механиз­мы для зрительного (чтение с губ) и слухового восприятия устной речи; 2) развитие слуховой функции, что обогащает и преобразует сенсорную базу ребенка, готовит его ко вступлению в речевые коммуникативные отношения с окружающими людьми с помощью индивидуального слухового аппарата и без него; 3) развитие восприятия неречевых звучаний (бытовые шумы, звуки природы, музыкальные звуки, что способствует более широкой ориенти­ровке детей в окружающем мире, помогает осмыслить содержательную сторону ряда словесных обозначений (гудок, лай, пение, звонок и т. д.); 4) развитие речевого слуха, в процессе чего происходит накопление слухового словаря; 5) использование слухового восприятия в работе над произношением.

Программа направлена на развитие слухового внимания в процессе формирования слухового ощущения, различения и опознавания речевой информации, речевого материала и распознавания незнакомых на слух речевых единиц. Развитие речевого слуха осуществляется на осмысленном речевом материале различной степени сложности.

Однако работа по развитию слухового восприятия должна проводиться систематически и интенсивно с каждым ребенком независимо от состояния его слуха, так как из-за отсутствия слухового опыта результаты долгое время могут быть незначительными. Но год от года объем слухового словаря увеличивается, расширяется ориентировка в мире неречевых звучаний, способы восприятия усложняются, возрастает слуховой контроль за качеством произносительных умений.

В овладении произносит. умениями выд-ся неск. эт. На нач. эт. у детей форм-ся способн. к подражанию звучащей речи в любой доступной реб. форме(беззвучное ориентирование, голосовые реакции, звукоподражания и т.д.)Гл. формир. потребность в устном общении. Это т.н. дореч. ур. развития устной речи,т.е. звуковые реакции периода гуления,звукоподраж. и лепета у слышащих детей. Дети еще не понимают обращенной речи и ориентируются на ситуацию,но от активного голосового поведения детей зависит успешность дальн. раб. по формиров. устной речи.Весь первый эт. раб. над фонетич. стороной речи определяется как информальный и основ-ся на естеств. овладении детьми звукопроизнош. на основе подражания речи взрослого на слухо-зрит. или слух. основе.Осн. методич. прием-сопряжен. или отражен. проговарив. с последующим сам. называнием предметов, де-ий,изобр.Этот п-д нерегламентированного усвоения звуковой стороны слова.Когда у реб. появ-ся звук,его знакомят с графическим обозначением, т.е. с буквой. Овладение устной речью проя-ся в проговарив. звукоподражаний,лепетных и полных слов в разном соотношении:отдельные названия,словосочет. и фразы.Слова м. произн-ся усечено и приближенно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]