Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_16_kontrol_i_nadzor.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Тема 16. Способы обеспечения законности в сфере исполнительной власти.

Вопросы:

  1. Контроль в сфере исполнительной власти (президентский, законодательных органов, исполнительных органов

  2. Судебный контроль.

  3. Прокурорский надзор.

  1. Контроль в сфере исполнительной власти (президентский, законодательных органов, исполнительных органов.

В условиях правового государства принцип законности яв­ляется одним из главенствующих. Согласно Конституции РФ все органы государственной власти, органы местного само­управления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы. Законы и иные правовые акты, которые принимаются в Российской Федера­ции, не должны противоречить Конституции РФ.

Важная роль отводится указанному принципу в сфере функционирования исполнительной власти. Это объясняется тем, что данная сфера очень широка. Субъекты исполнитель­ной власти многочисленны и наделены правом издавать боль­шое число нормативных правовых актов, затрагивающих раз­личные аспекты жизни общества и государства. Кроме того, органы исполнительной власти и их должностные лица имеют право осуществлять государственное принуждение.

Обеспечение и укрепление законности в сфере деятельно­сти органов исполнительной власти осуществляется с помо­щью специальных способов, к числу которых относятся кон­троль и надзор.

Контроль включает наблюдение за деятельностью подкон­трольных органов исполнительной власти, их должностных лиц в целях выяснения возможных нарушений законности; принятие мер по предотвращению подобных нарушений; вы­явление виновных и привлечение их к ответственности.

Для этого способа обеспечения законности характерно сле­дующее. Объектом контроля может быть не только законность, но и целесообразность действий (решений) контроли­руемого объекта; между контролирующим органом и контролируемым объектом отношения носят характер подчиненности или подведомственности; контролирующий орган наделяется правом влиять на решение контролируемого объекта (отмена или приостановление) и др.

В сфере исполнительной власти различают государственный и общественный контроль.

К государственному контролю относят: президентский кон­троль; контроль органов законодательной власти; контроль ор­ганов исполнительной власти; судебный контроль.

Президентский контроль.

Полномочия Президента РФ в данной сфере выражаются в том, что он:

  1. определяет основные направления внутренней и внешней политики страны (ч. 3 ст. 80 Конституции РФ) и тем самым оказывает влияние на деятельность органов исполнительной власти;

  2. формирует Правительство РФ, принимает и отклоняет его отставку;

  3. осуществляет контроль за законностью актов Правительст­ва РФ, актов федеральных органов исполнительной власти, непосредственно ему подчиненных. Кроме того, Прези­дент РФ в определенных случаях вправе приостанавливать действие актов высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта РФ, органов ис­полнительной власти субъектов РФ.

По представлению Президента РФ законодательные органы субъектов РФ наделяют полномочиями высших должностных лиц (руководителей высшего исполнительного органа) субъек­та РФ. В случаях, предусмотренных законом, Президент РФ вправе вынести этим лицам предупреждение или отрешить их от должности.

В целях осуществления контрольных полномочий Прези­дент РФ имеет полномочных представителей в федеральных округах для обеспечения единства государственной политики в деятельности органов исполнительной власти и повышения эффективности взаимодействия федерального центра и регио­нов. Наконец, в качестве подразделения Администрации Президента РФ создано Контрольное управление, которое осуществляет контроль и проверку деятельности органов ис­полнительной власти, вносит предложения Президенту о со­вершенствовании их деятельности.

Контроль органов законодательной власти.

К контрольным полномочиям законодательной власти можно отнести, например, такие, как дача согласия Президен­ту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; поста­новка вопроса о доверии Правительству РФ; назначение и ос­вобождение от должности Председателя Центрального бан­ка РФ и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Наиболее важный аспект деятельности парламента - кон­троль за исполнением государственного бюджета. С этой це­лью образуется специальный орган финансового контроля - Счетная палата, следящая за расходованием средств федераль­ного бюджета.

Определенными контрольными полномочиями в сфере исполнительной власти наделены законодательные органы субъ­ектов РФ.

Контроль органов исполнительной власти.

Государственный контроль и государственный надзор органическая составная часть государственного управления. Эти методы деятельности органов исполнительной власти по­зволяют получать достоверную информацию о фактическом положении дел на проверяемом объекте, о состоянии закон­ности и государственной дисциплины, принимать оператив­ные меры по устранению допущенных нарушений и выявле­нию их причин и условий, привлечению виновных лиц к ответственности. Вместе с тем правоохранительные и судебные органы призваны пресекать и наказывать неправомерное, не­законное вторжение в свободу экономической деятельности, факты мздоимства и коррупции.

В связи с этим важное значение имеет Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей при осуществлении государ­ственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В нем закреплены принципы защиты прав предпринимателей, полномочия органов исполнительной власти при осуществле­нии контрольно-надзорных полномочий, общие требования к организации и проведению мероприятий по контролю, пре­дусмотрены ограничения при их проведении, в том числе по срокам; права предпринимателей и меры их государственной защиты в административном и судебном порядке от неправо­мерных действий контролирующих органов.

В зависимости от содержания и организационно-правовых форм государственного контроля различают:

а) внешний (надведомственный) контроль - в отношении объектов, непосредственно не подчиненных контролирующему органу, например контроль, осуществляемый федеральными службами по надзору в различных сферах экономических отношений и отраслей народного хозяйства;

б) внутренний (внутриведомственный) контроль — в пределах системы данного органа исполнительной власти или иного государственного органа, например контроль министерства в отношении подчиненных ему органов и организаций, контроль федеральной службы за деятельностью своих территориальных контрольно-надзорных органов и т. п.

По объему и содержанию государственный контроль под­разделяется на общий (когда осуществляется всесторонняя проверка деятельности той или иной организации) и специа­лизированный (финансовый, таможенный, санитарный, эколо­гический и др.).

В отличие от органов, осуществляющих общий государственный контроль, федеральные службы по надзору реализуют свои полномочия в отношении поднадзорных объектов, не на­ходящихся в их подчинении, независимо от форм собственно­сти. Эти органы вправе принимать установленные законом меры административного принуждения, в том числе налагать административные наказания на юридических и физических лиц.

Отметим, что во всех положениях о федеральных службах имеется «типовая» запись о полномочиях службы. Она «вправе применять меры ограничительного и профилактического ха­рактера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности. С целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ, В также меры по ликвидации последствий указанных наруше­ний». Меры, принимаемые федеральными надзорными органа­ми, можно охарактеризовать как административно-предупре­дительные (например, выдача официального предписания об устранении в назначенный срок вскрытых недостатков); административно-пресекательные (например, арест товаров и транспортных средств, изъятие продукции, запрещенной или ограниченной в гражданском обороте, временный - до пяти суток — запрет деятельности юридического лица или индиви­дуального предпринимателя с передачей дела судье для приме­нения административного приостановления деятельности на срок до 90 суток и т. п.). Перечисленные меры нашли закреп­ление в гл. 27 КоАП РФ и в ряде природоохранных кодексов и федеральных законов.

Федеральные службы и их территориальные органы в лице соответствующих должностных лиц (главных государственных инспекторов РФ, их заместителей, главных государственных инспекторов субъектов РФ, их заместителей; как правило, это руководитель службы, руководитель территориального органа службы и их заместители, а также старшие государственные инспектора) вправе возбуждать дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ и применять ме­ры административные наказания, предусмотренные нормами Особенной части Кодекса. В случаях, когда в качестве меры наказания предусмотрены конфискация предмета или орудия административного правонарушения, дисквалификация должностных лиц, административное приостановление деятельности и иные меры, применение которых возможно только в судебном порядке, должностные лица органов исполнительной власти передают соответствующие протоколы об административных правонарушениях в суды в соответствии с подведомст­венностью конкретных дел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]